Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (651) | 18 декабря 2017г.
 

Стараниями Бунеева

Отдельным адвокатам в арбитраже позволено компенсировать судебные расходы «с потолка»

Егор Кошеров

До 10 января Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд (11ААС) оставил без движения апелляционную жалобу ООО «Пожоборонпром» на определение судьи Арбитражного суда Самарской обл. Дениса БУНЕЕВА о взыскании судебных издержек. При изучении оспариваемого определения возникает предположение, что Бунеев стремился по максимуму отблагодарить якобы понесших эти издержки представителей ООО «Оргнефтестрой» (ОНС), в частности Юлию ДОРОФЕЕВУ. Не исключено, во внимание не было принято, что ОНС до этого и так обогатился за счет средств федерального бюджета, взысканных с «Пожоборонпрома». Если следовать примененной логике, пострадавшая в судебном споре сторона обязана возместить любые, даже чрезмерные расходы оппонентам. Это весьма опасный прецедент.

Определением от 8 ноября Денис Бунеев оформил свое намерение от 31 октября 2017 г. взыскать с «Пожоборонпрома» в пользу ОНС такие судебные издержки, которых хватит на добрый десяток судебных разбирательств. Взыскано было 1,646 млн р. Особо можно отметить следующую мысль Бунеева по этому случаю: «Довод истца о премиальном характере вознаграждения представителей ответчика опровергается содержанием заключенного ответчиком с его представителями соглашения, в котором указана твердая сумма вознаграждения за каждую судебную инстанцию независимо от результата рассмотрения дела в этой инстанции или в итоге». При этом Бунеев почему-то упустил из виду тот момент, что в действительности выплаченные ОНС в пользу Адвокатского бюро Суховой и Дорофеевой (АБСД) непомерные денежные суммы (915,5 тыс. р. и 1,55 млн р.) следует считать премиальным вознаграждением. Поскольку данные гонорары направились представителям ОНС сразу после вынесения и исполнения арбитражных решений (в первом случае -22 июля 2016 г. вслед за реальным исполнением решения Арбитражного суда Самарской обл. от 28 марта 2016 г.

В Арбитражном суде Самарской обл. отдельные лица, похоже, научились исполнять желания адвокатов
В Арбитражном суде Самарской обл. отдельные лица, похоже, научились исполнять желания адвокатов

о взыскании с «Пожоборонпрома» 16,5 млн р., во втором случае — 6 марта 2017 г., после вынесения тем же арбитражным судом решения о повторном взыскании с «Пожоборонпрома» 12,9 млн р.), они вряд ли носили компенсационный характер. Высока вероятность, что ОНС специально премировал тех, кто в свою очередь надлежащим образом мог мотивировать Бунеева.

В качестве связующего звена между директором ОНС Ольгой Басовой и Денисом Бунеевым можно рассматривать исполнительного партнера АБСД Юлию Дорофееву (см. «Хронограф» № 27 (637) от 11.09.17). Дорофеевой Бунеев в своем определении уделил особенное внимание. «Судом учтен высокий уровень профессиональной квалификации одного из представителей ответчика: Дорофеева Ю.А. является кандидатом юридических наук и доцентом гражданского и предпринимательского права», — написал Бунеев в обоснование возмещения «Пожоборонпромом» судебных издержек ОНС в затребованном размере.

Весьма подозрительно, что Бунеев именно так оценивает, похоже, противоправные действия Дорофеевой, выразившиеся, к примеру, в предъявлении в банк нового исполнительного листа (выданного, кстати, Бунеевым) на фактически ранее уплаченную «Пожоборонпромом» в адрес ОНС сумму. Указанные действия стали основанием для проведения проверки со стороны правоохранительных органов, однако Бунеев, вероятно, сделал вид, что ему об этом неизвестно.

А вот об утере Юлией Дорофеевой исполнительного листа № 014473795 по пути в Арбитражный суд Поволжского округа (АС ПО, г. Казань), куда его брали с целью обозрения в заседании кассационной инстанции, Бунеев знал совершенно точно (см. «Хронограф» № 30 (640) от 02.10.17). Однако это нисколько не разубедило его в том, что нужно «помочь» ОНС и Дорофеевой. Кстати, «покрывают» Дорофееву и в Палате адвокатов Самарской обл. (ПАСО). Так, президент ПАСО Татьяна Бутовченко посчитала обращение, поступившее от Областного аналитического еженедельника «Хронограф» о признаках нарушения Дорофеевой норм Кодекса профессиональной этики адвоката, недопустимым поводом для возбуждения дисциплинарного производства. Не исключено, что кто-то из заинтересованных лиц отчаянно защищает схему, согласно которой на взыскании чрезмерных расходов с пострадавшей в судебном споре стороны можно нажить целое состояние.

Остается надеяться, что 11 ААС и АС ПО пресекут появившуюся с подачи АБСД практику «ошкуривания» противостоящей стороны в суде на якобы обоснованные издержки, несмотря на их явную несоразмерность фактически понесенным затратам. К слову, 11 ААС в начале декабря продемонстрировал принципиальность по другому спору между «Пожоборонпромом» и ОНС, где чувствовалась «заряженность» суда первой инстанции. Речь идет о присуждении «Пожоборонпрому» 29 августа т.г. процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму основного долга по судебному решению от 28 марта 2016 г. 4 октября 2017 г. решение от 28 марта 2016 г. было повернуто усилиями АС ПО (см. «Хронограф» № 33 (643) от 23.10.17). Теперь проценты должны быть пересчитаны на меньшую сумму основного долга, принятую решением от 31 января 2017 г.