Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (651) | 18 декабря 2017г.
 

С подачи временщиков

Благоустройство Самары к Чемпионату мира по футболу может быть сорвано

Егор Кошеров

13 декабря в парке им. 50-летия Октября (парк Металлургов) работала очередная комиссия по контролю за ходом выполнения работ по его капитальному ремонту. Присутствовавшие наблюдатели докладывают, что комиссия вновь не нашла недостатков по качеству. Однако сдаче объекта заказчику препятствует позиция отдельных лиц в структуре городской администрации, тормозящих оплату работ подрядчику. В происходящем можно угадать почерк засевших в мэрии на руководящих должностях до прихода нового главы города временщиков, желающих набрать на теме реконструкции парка политические очки. Возникает риск, что благодаря этим деятелям с благоустройством мест отдыха гостей Чемпионата мира по футболу к лету 2018 г. Самара не успеет.

Комиссии по контролю за ведущейся реконструкцией парков Самары традиционно состоят из представителей заказчика, подрядчиков, городского департамента благоустройства, районных администраций, райсоветов депутатов. Каждый раз комиссии приезжают в разном составе. Так, визиты в парк Металлургов комиссии в последнее время совершают чуть ли не ежедневно, будто направляемые чьей-то невидимой рукой. Как делятся члены комиссий с присутствующими, им ставится задача обязательно найти нарушения. Однако выявить нарушения и недостатки не получается. Напротив, обнаруживается превышение объемов фактически выполненных работ над объемами работ, содержащимися в техзадании к муниципальным контрактам.

К примеру, в ходе осмотра объекта главой администрации Кировского р-на Игорем Рудаковым и депутатом местного райсовета Владимиром Брязу 13 декабря прозвучало,

Лебяжий домик
Лебяжий домик

что подрядчик в лице ООО «СК Мосстрой» произвел дополнительные работы по некоторым видам работ, предусмотренных контрактом. Договор на выполнение работ по капитальному ремонту архитектурно-ландшафтного объекта (парка Металлургов) был заключен МАУ «Парки Самары» с СК «Мосстрой» по результатам запроса цен 2 августа 2017 г. на сумму 66,15 млн р. К настоящему моменту, как выяснилось, все предусмотренные техзаданием работы завершены, а по таким позициям, как капитальный ремонт лебяжьего дома, ремонт покрытия детского спортивного городка, капитальный ремонт танцевальной площадки совместно с входной группой имеются улучшения, не прописанные в контракте.

Так, площадь обновленного лебяжьего домика оказалась примерно на 50% больше площади домика до реконструкции, что, естественно, привело к увеличению стоимости работ. Покрытие детского спортгородка визуально также выглядит дороже, чем прописано в дефектной ведомости. То же самое касается оформления танцплощадки. Наконец, подрядчику пришлось выполнить берегоукрепление в районе лебяжьего дома и лодочной станции, а также положить красивую плитку в некоторых местах, где первоначальным проектом был предусмотрен более дешевый асфальт.

Последнее, как поясняется, было сделано по настойчивому пожеланию городских властей.

Общее удорожание работ, по оценкам наблюдателей на месте, могло составить несколько миллионов рублей. Причем, вероятнее всего, превышение объемов работ заказчик оплачивать не будет. По сути, улучшения произведены подрядчиком, который пошел навстречу городу, за свой счет. Сюда же следует добавить гарантийные обязательства, которые, согласно контракту, действуют в течение 2 лет.

Тем страннее выглядит, что заказчик не спешит подписывать акты выполненных работ, рассчитаться за которые он обязан. По состоянию на 13 декабря был сделан лишь авансовый платеж в размере около 19 млн р. Причину торможения подписания актов и перечисления остальных средств заказчик официально не называет. Комиссия этот вопрос никак не комментирует.

В этой связи все большее распространение получает мнение, что административные препоны подрядчику — результат недовольства городских временщиков тем обстоятельством, что допуск к реконструкции парка Металлургов не получили аффилированные им компании. Для временщиков спекуляции вокруг парка могут быть удобны по той причине, что с 22 декабря отвечать за последствия несвоевременно принятого благоустройства будет уже новый мэр со своей командой.

Остается надеяться, что врио губернатора Дмитрий Азаров не допустит, чтобы подготовка Самары к приему матчей мундиаля летом 2018 г. была сорвана усилиями корыстно настроенных лоббистов.