Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (651) | 18 декабря 2017г.
 

Латкин наступает

Сын бывшего «главстроя» администрации Самарской области решил поспорить за онкодиспансер

Егор Кошеров

8 декабря ЗАО «Физтехоборудование» (ФТО) продолжило требовать расторжения концессионного соглашения о реконструкции и эксплуатации объектов электроэнергетики ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» (СОКОД). Директором и учредителем ФТО является Антон ЛАТКИН, сын бывшего главы департамента строительства администрации Самарской обл. (1991-2003 гг.) Александра ЛАТКИНА. Также представители ФТО требуют вернуть правительству Самарской обл. объекты недвижимости. Пристрастие к объектам СОКОД Латкина-младшего можно назвать наследственным явлением. Становление всего комплекса происходило при его отце.

Возьми – отдай

В Арбитражном суде Самарской обл. рассматривается исковое заявление ФТО Антона Латкина к Самарской обл., министерству экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. (МЭРИТ), Главному управлению организации торгов по Самарской обл. (ГУ ОТ) и ООО «Генерация. Связь. Автоматика» (ГСА). В качестве третьего лица привлечен СОКОД. ФТС просит признать недействительным открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения о реконструкции и эксплуатации объектов электроэнергетики, работающих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии. Кроме того, ФТО настаивает на возвращении объектов недвижимости обратно правительству Самарской обл. Так, в исковом заявлении содержится требование вернуть энергоблок, ряд нежилых помещений, дизельную котельную, резервуар хранения топлива и т.д.

Конкурс на право заключения концессионного соглашения о реконструкции и эксплуатации объектов электроэнергетики, находящихся в собственности Самарского онкологического центра, был объявлен 27 сентября 2016 г. 11 ноября 2016 г. состоялся предварительный отбор участников, где на конкурс поступили заявки от трех компаний — ООО «Распределительная генерирующая компания», ФТС и ГСА. ООО «Распределительная генерирующая компания» к участию в конкурсе не было допущено по причине несоответствия документов, представленных в заявке, требованиям конкурсной документации. 17 февраля 2017 г. состоялось вскрытие конвертов. До конкурса в итоге было допущено два концессионных предложения — от ФТС и ГСА. Победителем в итоге объявили ГСА.

По данным МЭРИТ, согласно концессионному соглашению, концессионер был обязан ввести объект соглашения в эксплуатацию, осуществлять производство, передачу и распределение электрической энергии потребителям, поставку электрической и тепловой энергии ГБУЗ «СОКОД». Концедентом в рамках данного проекта выступало правительство Самарской обл. Объем инвестиций со стороны концессионера по проекту подразумевал 240,8 млн р. Срок действия концессионного соглашения — 35 лет.

ФТС подавало жалобу в УФАС по Самарской обл. на действия Главного управления торгов Самарской обл. при проведении открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения.

Согласно доводам жалобы «конкурсное предложение ГСА необоснованно признано соответствующим критериям открытого конкурса». Однако УФАС признало жалобу ФТС необоснованной.

Глубина семейных скреп

Возмущения со стороны ФТС Антона Латкина понять можно, но для этого надо окунуться в события 20-летней давности, когда его отец Александр Латкин был «одной из правых рук» губернатора Самарской обл. (1991-2007 гг.) Константина Титова. Правда, правительство Самарской обл. в те времена называлось администрацией губернатора, а министерства — департаментами. Александр Латкин буквально с первых дней губернаторства Титова в должности руководителя департамента по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству администрации Самарской обл. В своем интервью телевизионному проекту «Самарские судьбы» он охотно делится подробностями своего вхождения во власть при губернаторе Титове: «В четверг, 5 сентября, 1991 г. прихожу с работы, супруга моя, Наталья Алексеевна, говорит: «Звонил Титов, срочно тебя ждет». Я к нему. «Указ читал?» Отвечаю: «Где ж мне на Заводском шоссе читать указ?» Он говорит: «Меня назначили главой администрации. Пойдешь ко мне?» А у меня есть практика, которой меня научил еще декан строительного института: никогда не говори сразу «да» или «нет». Я осторожно спрашиваю: «А какая зарплата будет?» — «1 тыс. 200». Я помню, как рассмеялся, потому что на тот момент у меня формовщик на заводе получал 17 тыс.» (https://samsud.ru/journal/yubil ej/aleksandr-latkin. html).

С трудом верится, что люди неординарных организационных способностей, такие как Константин Титов и Александр Латкин, увидели бы для себя преграду в общении в виде сравнения 1,2 тыс. р. и 17 тыс. р. Они мгновенно осознали, что при тех возможностях, что им отмерил федеральный центр времен раннего Бориса Ельцина, реально стать распределителями у кормушки для набирающих силу элит нового времени. Выражаясь современным языком, регулировать доступ к региональной ренте.

Титов в те годы заметно отличался от своих коллег из других регионов не только способностью удивлять искушенную публику светскими манерами, но и умением мыслить стратегически и принимать нестандартные решения. Оба этих качества Титова могли стать залогом успеха в принятии в 1995 г. решения о строительстве в Самаре современного комплекса СОКОД. Вот как это историческое событие зафиксировано в архивах СОКОД: «Проект нового Самарского областного клинического онкологического диспансера разработан в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР № 601 от 30 ноября 1977 г. «О мерах по дальнейшему улучшению народного здравоохранения в РСФСР»... В мае 1995 г. губернатором области К. А. Титовым был заложен первый камень нового онкологического центра».

Возложение всех последующих «камней» в деле реализации проекта СОКОД стало исключительной вотчиной Александра Латкина. Соответственно, кому как не Латкину-старшему знать, что в этом объекте чего стоит и кому допущенные до стройки лица должны быть обязаны за свалившееся на их головы счастье.

Попали под крыло

Нет сомнений в том, что в какой-то момент Александр Антонович Латкин решил поделиться своими сокровенными знаниями по СОКОД со своим сыном Антоном Александровичем Латкиным. Если это так, то забота о сохранении славных объектов СОКОД от «недостойных» чужаков могла перейти к Антону Латкину по наследству. Этим же можно было бы объяснить столь принципиальную позицию возглавляемого Латкиным-младшим ФТС по отношению к МЭРИТ, ГУ ОТ и ГСА. С одной стороны, в условиях сегодняшних ротаций чиновников, в обозначенных выше действиях Антона Латкина можно было бы попытаться увидеть способность мыслить стратегически, действовать со знанием текущего момента. Фон для этого отличный: в ходе судебного процесса по иску ФТС, но не по его причине, руководство ГУОТ обновилось, руководство МЭРИТ пребывает в чемоданных настроениях: только бы успеть списать все повисшие десятки миллионов на закупку канцтоваров.

Однако ГСА далеко не МЭРИТ и ГУОТ. В отличие от них ГСА — получатель бюджетных средств. И никто в ГСА не подумает пресмыкаться перед чиновниками из МЭРИТ и ГУОТ Самарской обл. за доставленные с их стороны проблемы.

По данным ЕГРЮЛ, директором и учредителем ГСА является Станислав Черкасов. До сентября 2016 г. учредителем ГСА являлось ООО «Комплексные энергетические решения» (КоЭР). Отметим, что концессионное соглашение заключалось при губернаторе (2012-2017г) Николае Меркушкине. С приходом Дмитрия Азарова ситуация может измениться. Согласно данным ЕГРЮЛ, директором и учредителем ФТС является Антон Латкин, сын Александра Латкина, бывшего руководителя департамента по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству администрации Самарской обл.

Комментарии

Николай ПОРУНОВ, заместитель главного врача по технике и хозяйственным вопросам ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер»

- ООО «Генерация. Связь. Автоматика» работы в ГБУЗ «СОКОД» не ведутся. Условиями концессионного соглашения о реконструкции и эксплуатации объектов электроэнергетики, работающих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, от 30 июня 2017 г. не предусмотрено выполнение каких-либо работ на территории ГБУЗ «СОКОД». Концессионное соглашение заключено между правительством Самарской обл. и ООО «ГСА» в целях реконструкции и модернизации объектов электроэнергетики за счет средств концессионера.