Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (651) | 18 декабря 2017г.
 

Взлетели на новую высоту

В «ЕПК Самара» завершен очередной этап модернизации производства

Борис Кротов

В 2017 г. ОАО «ЕПК Самара» реализовало ряд мероприятий в рамках программы реконструкции и модернизации производства. Недавно завершился один из самых масштабных проектов — установка вакуумной закалочной печи. Запуск данного оборудования позволяет повысить качество выпускаемых деталей подшипников, а также значительно увеличить производительность. Обновление мощностей производства помогает предприятию укрепить свои позиции на внутреннем и внешнем рынках.

«ЕПК Самара» — одно из крупнейших предприятий по производству авиационных подшипников. В текущем году завод завершил реализацию масштабного инвестиционного проекта по внедрению вакуумной печи для термообработки деталей подшипников из коррозионно-стойкой стали. Запуск нового оборудования стал важнейшим этапом в развитии предприятия. Совершенствуется технология производства, что в свою очередь несет определенный экономический эффект.

Новая вакуумная печь имеет ряд преимуществ. Технологи «ЕПК Самара» составили сравнительный анализ деталей подшипников, закаленных на старом и новом оборудовании. Результаты оказались впечатляющими. В вакууме поверхности деталей не поддаются окислению и сохраняются светлыми, а использование регулируемого охлаждения позволяет существенно снизить уровень деформации колец, происходящей в процессе термообработки. В результате уменьшается припуск на последующую механическую обработку. Кроме того, значительно повышается производительность, т.к. оборудование позволяет произвести закалку большего количества деталей (до 50 кг) за одну загрузку. Еще одно преимущество нового оборудования: термическая обработка деталей подшипников в вакуумной печи полностью автоматизирована. Главной изюминкой программного устройства является то обстоятельство, что автоматика сама контролирует все операции печи, например, значения температуры, вакуума, давления.

Рабочие ОАО «ЕПК Самара» осваивают новое оборудование
Рабочие ОАО «ЕПК Самара» осваивают новое оборудование

Т. е. в данном случае полностью исключается человеческий фактор. Таким образом, установка и запуск вакуумной печи позволяет «ЕПК Самара» выпускать изделия высокого класса точности и осваивать новые типы подшипников последнего поколения для авиационной отрасли.

Следует напомнить, что «ЕПК Самара» проходит глубокую модернизацию производства. С 2012 г. по 2017 г. инвестиции, в т. ч. и в производство, увеличились в несколько раз. За последние несколько лет производственные мощности обновились колоссально. Была приобретена и введена в строй фильтровальная система снабжения смазочно-охлаждающей жидкостью шлифовально-сборочных цехов, запущены участки производства, десятки новых станков. Программа по модернизации производства расписана на период до 2020 г.

В целом модернизация предприятия нацелена на развитие передового и высокотехнологичного производства, на укрепление позиций завода как на отечественном, так и на зарубежном рынках, что в итоге дает возможность обеспечить его финансовую стабильность. А это потенциал для улучшения социальных аспектов жизни трудового коллектива. На «ЕПК Самара» реализуется собственная социальная программа. Некоторые виды поддержки работников оказываются на предприятии многие годы, такие как материальная помощь при рождении ребенка, возмещение расходов на дорогостоящее лечение, оказание финансовой помощи при сложной жизненной ситуации, ежегодный периодический медицинский осмотр,

приобретение путевок на санаторно-курортное лечение по льготной стоимости, возможность тренироваться на арендованной спортивной площадке, создание современных условий труда, проведение различных конкурсов среди сотрудников предприятия, а также для их детей и др.

Особое внимание уделяется кадрам. Для работы на новом современном оборудовании требуются высококвалифицированные сотрудники. Ежегодно в учебном центре «ЕПК Самара», деятельность которого лицензирована министерством образования и науки Самарской обл., проходят обучение более 1 тыс. специалистов. Кроме того, на заводе ежегодно проходят производственную практику учащиеся из различных учебных заведений. «ЕПК Самара» имеет целый ряд договоров, в т. ч. с ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет», АНО ВО «Международный институт рынка», ГБПОУ «Поволжский государственный колледж» и др. С начала года на предприятии получили практические навыки по различным специальностям около 100 студентов. В целом подготовка кадров и грамотная социальная политика -важнейший элемент корпоративной политики «ЕПК Самара». Такой подход позволяет рассчитывать на приток квалифицированных специалистов, которые требуются на современное оборудование.

Комментарии

Сергей МОКИЧЕВ, исполнительный директор ОАО «УК ЕПК»

- Проект закупки и внедрения вакуумной печи имеет огромное значение для нашего предприятия. Он позволит технологию термообработки деталей подшипников поднять на новый, более качественный уровень. В целом же инвестиционная стратегия ЕПК направлена на достижение долгосрочных задач, в т. ч. на рост эффективности деятельности предприятия и повышение его конкурентоспособности на рынке сбыта.