Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (651) | 18 декабря 2017г.
 

Из космоса в «Засекин»

Бывший юрист РКЦ «Прогресс» мог докатиться до примитивного мошенничества

Егор Кошеров

В ближайшее время ожидается принятие процессуального решения по заявлению руководителя ООО «С-БИС» в отношении бывшего юриста АО РКЦ «Прогресс» Юрия ЭЙРИХА (на фото) и близкой ему группы лиц. Заявитель полагает, что с помощью Эйриха кто-то безвозмездно завладел квартирой в строящемся доме квартала 136 по ул. Ленинской в Самаре, причинив «С-БИС» материальный ущерб в особо крупном размере. Сам Эйрих позиционирует себя как борец за права обманутых дольщиков ООО «Патио», которое выступало застройщиком указанного дома до «С-БИС». Анализ ситуации показывает, что борьба Эйриха может проистекать как из обиды за увольнение из РКЦ «Прогресс», заказавшего строительство, так и из корыстных побуждений. Теперь Эйрих, похоже, промышляет подготовкой похожих на клевету статей для ИА «Засекин».

Долгостроем по ул. Ленинской в 136 квартале дольщики обязаны ООО «Патио», которое, заключив в 2004 г. договор строительства дома с РКЦ «Прогресс», не смогло выполнить свои обязательства и обанкротилось. С августа 2009 г. РКЦ «Прогресс» заказал достройку дома у ООО «С-БИС», у которого появились свои дольщики. В апреле 2012 г. эти дольщики зарегистрировали ЖСК «На Ленинской» (ИНН 6315642940). Первым председателем ЖСК «На Ленинской» был выбран Юрий Эйрих, который, являясь на тот момент юрисконсультом РКЦ «Прогресс», курировал прохождение всех сделок и оформление документов с квартирами дольщиков, помогая «С-БИС».

За свои «достижения» Эйрих якобы попросил руководство «С-БИС» выделить ему квартиру в строящемся доме в рассрочку с оплатой по себестоимости. Однако свои обязательства по оплате Эйрих не выполнил. Зато, похоже, пользуясь своим служебным положением на РКЦ «Прогресс», довел ситуацию до того, что желанная квартира, не исключено, обманным путем (посредством подделок подписей и введения в заблуждение граждан) через цепочку сомнительных сделок оказалась в руках третьих лиц, которые через суд добились оформления свидетельства о регистрации собственности на жилплощадь.

4 сентября 2013 г. суд вынес решение в пользу конечного приобретателя квартиры, при этом ответчик «С-БИС» и третьи лица — РКЦ «Прогресс» и «Патио» — признали требования заявителя в полном объеме. Оказалось, что подобная позиция, о которой (равно как и о самом иске) не было известно руководству «С-БИС», обусловлена участием в судебных заседаниях на стороне «С-БИС» и РКЦ «Прогресс» Юрия Эйриха. Интересы конечного приобретателя, кстати, представлял также Эйрих.

Два года спустя у членов ревизионной комиссии ЖСК «На Ленинской» возникли претензии к Юрию Эйриху по поводу того, как он распоряжался членскими взносами участников кооператива. Якобы была вскрыта недостача в размере около 300 тыс. р. Эйриха поменяли. А когда информация о пропаже денег дошла до гендиректора РКЦ «Прогресс» Александра Кирилина, Эйриха вежливо попросили покинуть и это предприятие.

По-видимому, поначалу испуганный за свои дела Эйрих сосредоточился на деятельности учрежденного им АНО «Эйрих-Консалтинг». Однако в январе 2017 г. была предпринята попытка реализовать присужденную судом при участии Эйриха квартиру через риелторское агентство. С учетом этого генеральный директор «С-БИС» Олег Паранин в мае 2017 г. обратился в полицию с заявлением о наличии в действиях Эйриха и способствующих ему лиц признаков состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. Паранин предположил, что имело место «хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере с причинением «С-БИС» материального ущерба». Материал был зарегистрирован в КУСП под № 4960 от 10 мая 2017 г. В настоящее время проверка продолжается, ожидается возбуждение уголовного дела.

Эйрих, похоже, решил ответить тем, что выступил инициатором размещения на ИА «Засекин» нескольких статей с призывами защитить от произвола РКЦ «Прогресс» обманутых дольщиков «Патио». В пользу данной версии свидетельствует факт, что с 30 ноября т. г. Эйрих занял должность генерального директора нового учредителя ИА — ООО «Засекин» с ИНН 6330079842. Кроме того, Эйрих, видимо, изливал «обиду» на инвестора «С-БИС» Леонида Позднышева, необоснованно оговаривая его в мошенничестве с квартирами в строящемся доме.

В действительности «С-БИС» совместно с РКЦ «Прогресс» завершил строительство и ввел в эксплуатацию 3-ю и 4-ю секции дома, обеспечив квартирами более 40 дольщиков «Патио», подписавших договоры с «С-БИС». В абсолютном отношении дольщикам «Патио» досталось 2964 кв. м жилья из 4348 кв. м, уже построенных «С-БИС». Оставшиеся дольщики «Патио» получат квартиры после достройки 1-й и 2-й секций. Кстати, вышеупомянутый Позднышев лично передал на нужды застройщика для удовлетворения прав дольщиков «Патио» несколько принадлежавших ему квартир и поучаствовал в строительстве 3-й и 4-й секций деньгами. Отсутствие мошеннических действий со стороны инвестора было подтверждено материалами проверок прокуратуры Ленинского р-на и УЭБ и ПК ГУ МВД России по Самарской обл.

Вероятно, квартира, на которую положил глаз Эйрих, также могла бы достаться дольщикам «Патио». Сейчас в обстоятельствах ее отчуждения третьим лицам разбираются правоохранительные органы. Учитывая риск начала уголовного преследования Эйриха, возникает вопрос: нужен ли «Засекину» такой директор?