Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (650) | 11 декабря 2017г.
 

Сазонов — Шевцов:

Сыновья-полковники

Егор Кошеров

12 декабря, в соответствии с поручением президента РФ, в День Конституции РФ будет проведен общероссийский прием граждан органами государственной власти и органами местного самоуправления. В этот день с жителями придется общаться заместителю руководителя Управления Росгвардии по Самарской обл. Дмитрию САЗОНОВУ и заместителю прокурора Самарской обл. Андрею ШЕВЦОВУ. Оба уже дослужились до полковничьих погон, у обоих отцы являются депутатами Самарской губернской думы (СГД). При губернаторе Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николае МЕРКУШКИНЕ их отцам был обеспечен режим максимального благоприятствования. Однако со сменой губернатора все круто поменялось.

Факты

Дмитрий Сазонов и Андрей Шевцов в отличие от многих своих коллег сделали стремительную карьеру. Причем в родном для себя регионе, не уезжая далеко от своих влиятельных отцов. Андрей Шевцов начал службу в органах прокуратуры в 1997 г. в должности помощника прокурора Безенчукского р-на. С 2000 г. по 2006 г. — заместитель прокурора Безенчукского р-на. С 2006 г. по 2011 г. занимал должность прокурора Безенчукского р-на. В ноябре 2011 г. был назначен на должность прокурора Самары. До назначения Шевцова прокурором города служил Рашид Бадалов. После ухода из органов прокуратуры Бадалов стал советником генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Самара» депутата СГД, одного из бенефициаров холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ) Андрея Кислова.

Замену Бадалову в генеральной прокуратуре смогли подобрать не сразу. Сначала и.о. прокурора Самары был назначен бывший заместитель Бадалова Сергей Панюшкин. Но вскоре он оказался в центре скандала и даже стал ответчиком в суде. Совершенно неожиданно возникла некая «жительница Самары», которая заявила, что и.о. прокурора не отвечает на запросы граждан. И дело завертелось. Покровители Бадалова не сдавались. В октябре 2011 г. обязанности прокурора стал исполнять Валерий Комаровский, следующий по счету бывший заместитель Бадалова. Но и он не удержался.

Все это время, похоже, шло активное продвижение кандидатуры Андрея Шевцова. Он уверенно шел по стопам своего отца – Юрия Шевцова (с 2011 г. председатель Комитета СГД по законодательству, законности и правопорядку). С 1997 г. Юрий Шевцов работал заместителем прокурора области, с 1998 г. -первым заместителем прокурора Самарской обл. После выхода в запас Юрий Шевцов в 2003 г. стал руководителем территориального органа Федеральной службы по финансовому оздоровлению (ФСФО) в Самарской обл. ФСФО в рамках арбитражных дел о банкротстве юр-лиц представляла интересы налоговых органов. После ликвидации ФСФО Шевцов-старший был приглашен на должность руководителя в представительство ОАО «НОВАТЭК» в Самаре. Это предложение могло родиться на почве того, что Шевцов помимо старых связей по линии прокуратуры успел наладить взаимодействие в т.ч. с налоговыми органами (см. «Хронограф» №2 (446) от 28.01.13).

В июле 2017 г. Андрей Шевцов получил назначение на должность заместителя прокурора Самарской обл. (см. «Хронограф» №24 (634) от 24.07.17). С учетом связей отца не сложно догадаться, что карьера Шевцова-младшего развивалась не без участия Группы «НОВАТЭК».

Не менее успешная карьера складывается у полковника полиции, начальника Центра лицензионно-разрешительной работы (ЦЛРР) Управления Росгвардии по Самарской обл. Дмитрия Сазонова. В 1992 г. Дмитрий Сазонов закончил Саратовское высшее командное училище МВД России (в этом же городе учился и его отец). Начал Дмитрий Сазонов инспектором ГАИ УВД Самарской обл. В 2001 г. в возрасте 30 лет стал заместителем начальника управления — начальником милиции общественной безопасности УВД г. Самары.

В этом же году его отец Виктор Сазонов в первый раз избрался в СГД и стал бессменным председателем.

В 2008 г. Дмитрий Сазонов возглавил ОВД по Волжскому р-ну Самарской обл. 12 июля 2011 г. был назначен на должность начальника Управления вневедомственной охраны ГУ МВД России по Самарской обл. На данный момент служит в Росгвардии. Одной из наиболее привлекательных с коммерческой точки зрения функций Росгвардии принято считать выдачу лицензий на оружие и надзор за системой ЧОП.

Мифы

В 2010 г. Сазонова-младшего прочили на должность начальника УВД Самары. Кресло начальника УВД Самары опустело осенью 2009 г., после ухода Алексея Щербакова на повышение в Москву. При этом в 2010 г. в Самаре проходили выборы мэра. Изначально именно Виктора Сазонова называли основным кандидатом на этот пост. Он принял участие в праймериз «Единой России» (ЕР). Конкуренцию ему составил министр природных ресурсов правительства Самарской обл. (2008 — 2010 гг.) Дмитрий Азаров. Таким образом, Виктор Сазонов фактически выступил против группы самарских элит, лидером которой являлся ВПГ Владимира Аветисяна. В ходе противостояния губернатор Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимир Артяков поддержал кандидатуру Азарова. Тогда же появился миф, что в знак благодарности Виктору Сазонову пообещали содействие в назначении его сына на пост начальника УВД Самары. Однако этого не произошло. Возможно, потому, что миф сочинялся лишь для того, чтобы смягчить ситуацию. Сазонов-старший, уходя с выборов, «хлопнул дверью», не сделав нужного политического заявления. Следует понимать, что в России такие демарши не забываются. Тем более что, по мнению мифотворцев, в 2002 г. Сазонову удалось сохранить пост спикера СГД при поддержке именно Владимира Аветисяна. Так что неудивительно, что спустя 7 лет после последних выборов мэра Самары не состоялось назначение Дмитрия Сазонова на долгожданную должность теперь уже начальника Управления Росгвардии по Самарской обл.

В октябре 2016 г. главком войск Росгвардии РФ Виктор Золотов подписал указ о назначении Василия Глотова начальником Управления Росгвардии по Самарской обл. (см. «Хронограф» № 31 (601) от 17.10.16). Правда, прослужил он в этой должности всего год и осенью 2017 г. вернулся в Московскую обл. на повышение.

21 сентября 2017 г. у Дмитрия Сазонова появился шанс. В этот день ему доверили временно исполнять обязанности начальника управления. Был сформирован миф, что именно он должен был сесть в кресло руководителя. В пользу этой версии работали связи Сазонова-старшего. Дело в том, что в состав ведомства были включены Внутренние войска (ВВ), находившиеся ранее в подчинении министра МВД РФ. ВВ всегда работали в тесной связке с Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН). Сазонов-старший дослужился в структуре ФСИН до генеральских погон. До перехода в 2001 г. в СГД возглавлял ГУ ФСИН России по Самарской обл.

Назначение Сазонова-младшего значительно укрепило бы и финансово-административные тылы Сазонова-старшего, который после отставки 25 сентября Меркушкина стал более уязвимым. Но в ноябре личному составу Управления Росгвардии по Самарской обл. был представлен новый начальник — полковник Александр Эсауленко. До назначения в Самару руководил управлением вневедомственной охраны Росгвардии по Краснодарскому краю, так же как в свое время и Сазонов-младший в Самаре. Проводником идей ВПГ в Росгвардии вполне мог выступить депутат Госдумы от Самарской обл. (2011-2016 гг.) Александр Хинштейн.

Важно отметить, что незадолго до назначения Эсауленко в стенах СГД на неформальном уровне активно обсуждалась информация о том, что родственник Сазоновых якобы играет за молодежную хоккейную сборную в Канаде. Похоже, кому-то оказалось выгодно произвести подобный вброс именно в этот момент.

Андрею Шевцову повезло больше. В 2011 г. между Сергеем Чемезовым и Леонидом Михельсоном еще не было «танкерного» конфликта (см. «Хронограф» №38 (648) от 27.11.17). Более того, отношения между Артяковым и Аветисяном не всегда можно было назвать дружественными, а в «белом доме» у ВПГ при Артякове были противники даже на уровне вице-губернаторов. Так что нет ничего удивительного в том, что в 2011 г. креатура НОВАТЭКа получила поддержку в подконтрольном Ростеху регионе.

У сменившего Владимира Артякова Николая Меркушкина, по мнению мифотворцев, список «политических противников» возглавляли Ростех, ВПГ и «избранные мэры». В общем, вполне логично то, что Шевцов-младший успел перейти на новый уровень именно при Меркушкине, которому было выгодно уважать интересы Группы «НОВАТЭК».

Не исключено, что новое назначение породило новые обязательства. Такое наблюдалось и ранее. Андрей Шевцов, по мнению мифотворцев, будучи прокурором Самары, якобы не упускал случая пойти на конфликт с администрацией Самары. Причем в основном это происходило, когда избранным мэром Самары (2010-2014 гг.) был Дмитрий Азаров. К примеру, 25 февраля 2014 г. Андрей Шевцов лично со своим заместителем Марией Смирновой осуществил рейд с целью проведения проверки соответствия дорог г. Самары требованиям ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы...». По результатам проверки прокуратурой города были возбуждены 3 дела об административных правонарушениях.

Прогнозы

Константин Букреев был назначен на должность прокурора Самарской обл. в 2016 г. Прокуроры субъектов РФ меняются не чаще пяти лет. Если у Андрея Шевцова есть амбиции занять место прокурора области, то ему придется подождать. При этом не исключено, что если ему и будет суждено получить шанс возглавить прокуратуру субъекта РФ, то, скорее всего, это будет не Самарская обл., а, к примеру, какой-нибудь другой близкий для Группы «НОВАТЭК» регион. Так что Андрею Шевцову, если он желает продолжить карьеру, скорее всего, придется делать это вдали от своего влиятельного отца.

Для Дмитрия Сазонова предстоящий год обещает быть судьбоносным. В числе приоритетных задач для Росгвардии остаются задачи по обеспечению безопасности при проведении ЧМ-2018. Однако главным ударом по карьере Дмитрия Сазонова в 2018 г. может стать уход Виктора Сазонова из СГД под обещание быть назначенным в Совет Федерации. Но велика вероятность того, что из одного вагона Сазонова-старшего выпустят с подобающими почестями, а в другой уже не пустят.

Цитата:

- В регионе зарегистрировано 84,8 тыс. владельцев гражданского оружия, на руках у которых 142,5 тыс. стволов. Каждый год, согласно закону, ЛРС обязана проверить каждого владельца на предмет соблюдения правил хранения оружия. Уже в регионе проведена 91 тыс. проверок. План на 2016 г. по перечислению в казну около 400 млн р. будет выполнен. (Дмитрий Сазонов на пресс-конференции в Доме журналиста 7.12.16)

- Конечно, я не мог иметь никакого отношения к его (Андрея Шевцова. — Прим. ред.) назначению (Прокурором Самары. — Прим. ред.). Вместе с тем я благодарен коллегии прокуратуры Самарской обл., с подачи которой было направлено представление в Генеральную прокуратуру. Как отец, я, конечно, горжусь своим сыном. (Юрий Шевцов, «Волга Нъюс» от 17.11.11)