Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (650) | 11 декабря 2017г.
 

Классен может опоздать

Жигулевские чиновники, в отличие от своего руководителя, начали эвакуироваться

Егор Кошеров

В ноябре стало известно, что попытка тольяттинских бизнесменов закрепиться на жигулевском рынке ЖКХ закончилась провалом. Судя по всему, процесс экспансии мог курировать тольяттинский бизнесмен Сергей КОРШИКОВ. Оппонентами, которых поддержали жигулевские чиновники под руководством главы города Владимира КЛАССЕНА (на фото), выступили лица, известные авторитетному жигулевцу Владимиру БАТАЙКИНУ. Примечательно, что после проделанной лоббистской работы свою должность оперативно покинул заместитель главы г.о. Жигулевск по городскому хозяйству и капитальному строительству Виктор ЗАЙЦЕВ. В отличие от него Классен все еще чего-то ждет либо просто надеется пересидеть надвигающуюся волну предстоящих ротаций глав муниципалитетов.

Чужой каравай

31 октября Управление ФАС по Самарской обл. раскрыло информацию об итогах рассмотрения жалобы в отношении администрации г.о. Жигулевск. Инициатором процесса выступило ООО УК «Уютный дом Жигулевск», которое намеревалось получить в управление многоквартирные дома (МКД) на территории Жигулевска. Организатором конкурса по отбору управляющей компании выступала городская администрация.

УФАС признало в действиях администрации Жигулевска нарушения отдельных пунктов порядка проведения конкурса по отбору управляющей организации для управления МКД. Однако предписаний выдавать не стало. Соответственно, виновные могут быть найдены и наказаны, но итоговый протокол работы комиссии останется в силе. Получается, что манипуляции жигулевских чиновников были не напрасны.

Из документов, раскрытых на официальном сайте госторгов torgi.gov.ru, следует, что из шести заявившихся претендентов к участию в конкурсе был допущен только один. Это ООО «ЖЭК», которому по итогам конкурса был направлен для подписания проект договора управления МКД. Т.е. ЖЭК может приступить к обслуживанию и, самое главное, к сбору средств с собственников жилья МКД по адресам: г. Жигулевск, ул. Радиозаводская, дома 12, 14, 16, 18.

По информации государственного портала reformagkh.ru, указанные МКД были сданы в эксплуатацию в августе 2017 г. Это новый жилфонд, не требующий ремонта и других вложений, что в свою очередь является привлекательным фактором для управляющих организаций. Кроме того, этот же источник сообщает, что общая площадь каждого дома оставляет около 4,7 тыс. кв. м. Жилых помещений в отдельном МКД — 80. Для Жигулевска это заманчивая абонентская база. Тем более что в конкурсных документах подчеркивается: общая жилая площадь всех передаваемых в управление МКД превышает 17 тыс. кв. м. И именно из этого показателя будет рассчитываться плата за содержание домов, взимаемая с собственников квартир.

Вполне логично, что нашелся целый пул желающих зарабатывать на указанном жилфонде. Однако конкурсная комиссия, которую возглавлял Виктор Зайцев, нашла способы, чтобы отсеять нежелательных претендентов. Оспаривать решение комиссии стали только две фирмы -УК «Уютный дом Жигулевск» и жигулевское ООО «УК Цель». Что весьма примечательно, поскольку «УК Цель» принадлежит Максиму Бородину, известному в городе предпринимателю (бывший гендиректор и совладелец ЗАО «Жигулевское карьероуправление»), а с недавних пор еще и депутату Думы г.о. Жигулевск. Здесь стоит уточнить: внимание привлекает не сам процесс оспаривания действий администрации, а то, что чиновники не допустили даже фирму Бородина к управлению указанными домами. Видимо, бенефициары ЖЭКа имеют более весомое влияние в Жигулевске, но об этом позже.

Относительно УК «Уютный дом Жигулевск» можно сказать следующее: по данным ЕГРЮЛ, соучредителем и директором компании является Александр Ярославлев. Также известно, что эта организация получила регистрацию в Жигулевске в конце 2016 г. Ранее фирма числилась в Тольятти и имела название ООО УК «Чистый мир». Судя по сведениям из ФНС, смена названия организации произошла в том же 2016 г. Оба указанных события подводят к мысли, что данную УК готовили к экспансии на жигулевском рынке ЖКХ.

Из органов в ЖКХ

Бенефициаров УК «Уютный дом Жигулевск» можно установить путем изучения выписок из ЕГРЮЛ. К примеру, документально подтверждается, что Ярославлев, помимо УК «Уютный дом Жигулевск», в должности директора возглавляет тольяттинское ООО «Управление ЖКХ». Этой компанией владеет Александр Белов. Он же является учредителем охранной организации ООО ЧОО «Милиция». Директором «Милиции» трудоустроен бывший сотрудник МВД Сергей Коршиков, который закончил службу в органах в звании подполковника (см. «Хронограф» №19 (506) от 9.06.14). Поскольку тольяттинский рынок уже перераспределен между местными игроками, Коршиков и его партнеры могли сконцентрироваться на соседнем Жигулевске.

В подтверждение данной версии говорит еще и то, что Коршиков хотя и опосредованно, но может быть знаком со структурой жигулевского рынка ЖКХ. В подтверждение следует рассказать о том, что ЧОО «Милиция» весьма плотно работала с ООО СК «АТП-5» Владимира Стрыгина (см. «Хронограф» №8 (536) от 10.03.15). АТП-5, в свою очередь, занималось строительством МКД в Жигулевске, для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в рамках государственного контракта (см. «Хроноргаф» №20 (373) от 30.05.11). Кроме того, Стрыгиным было учреждено ООО «УК «Парковая», которое осуществляло деятельность по управлению жилыми домами в Жигулевске (см. «Хронограф» №42 (570) от 21.12.15).

Возможно, скомпилировав все имеющиеся наработки, бенефициары УК «Уютный дом Жигулевск» предприняли попытку закрепиться на рынке Жигулевска. Однако, как видно, жигулевские бизнесмены решили, что тольяттинским предпринимателям нет места на их земле. А представители жигулевской администрации подыграли своим землякам, отдав предпочтение фирме «ЖЭК».

Свои люди

По данным ЕГРЮЛ, компания «ЖЭК» была образована в марте 2017 г. Директором фирмы записан Иван Чунин. Учредителями компании являются Сергей Борисов, Иван Дернов и Сергей Королев. Однако особое внимание привлекает то, что ЖЭК зарегистрирован в Жигулевске на ул. Ленина, 32а. Это традиционное место регистрации фирм Ольги Мельник. Данная гражданка заслуживает отдельного внимания.

Согласно сведениям из реестра ФНС, Мельник в различное время выступала руководителем, учредителем множества фирм строительной спецификации. Что касается взаимодействия с горадминистрацией, то, к примеру, в 2013 г. ООО «РоссДом», возглавляемое Мельник, в рамках программы переселения граждан из ветхого жилья без какой-либо конкуренции продало жигулевскому муниципалитету квартир на 101 млн р. (см. «Хронограф» №24 (511) от 21.07.14). Этому предшествовало проведение аукциона, единственным участником которого стал РоссДом.

В сентябре 2014 г. администрация Жигулевска заключила с РоссДомом еще один контракт на закупку квартир. На этот раз на общую сумму 124 млн р. И даже с приходом в Жигулевск крупного иногороднего инвестора Мельник не теряет источник дохода. Хотя суммы уже не столь велики, но контракты ценой 5-7 млн р. РоссДом получал исправно, о чем свидетельствует информация, размещенная на официальном сайте госзакупок zakupki.gov.ru.

В 2014 г. РоссДом сменил место регистрации, не покидая пределов Жигулевска. Тем не менее на Ленина, 32а, остаются компании Мельник, в т.ч. ООО «ВолгаДом». Эта фирма известна тем, что получила в собственность в Жигулевске здание бывшего профилактория на ул. Муравленко, 27, построенное еще в 60-е годы прошлого века (см. «Хронограф» №41 (569) от 14.12.15).

В 2017 г. удачно дебютировала еще одна фирма Мельник — ООО «Новый квартал», зарегистрированная на Ленина, 32а, в Жигулевске. Как и в вышеописанных случаях, «Новый квартал» оказался единственным участником аукциона по закупке квартир. На этот раз цена контракта составила более 5,5 млн р. Таким образом, отчетливо видна лояльность, проявляемая местными чиновниками по отношению к бизнесу Мельник, а точнее, к реальным бенефициарам этой группы.

Последний инцидент с участием фирмы «ЖЭК» показывает, что определенная группа лиц выстроила бизнес полного цикла. Т.е. от момента заключения контракта на покупку квартир до управления жилыми домами. Администрация Жигулевска с готовностью пошла навстречу отдельно взятой группе бизнесменов.

Весьма примечательно, что ранее проданное РоссДомом жилье было передано в управление ООО «Фундамент Плюс». Поданным ЕГРЮЛ, директором этой компании является Павел Евгеньевич Степанов. Нельзя утверждать однозначно, но очень похоже, что Павел Степанов приходится родственником известному жигулевскому бизнесмену, учредителю ООО «УК Надежда» и бенефициару ряда других организаций Евгению Степанову.

Если родственная связь указанных лиц верна, тогда можно смело относить «Фундамент Плюс», равно как и РоссДом, к интересам бизнес-группировки Владимира Батайкина (см. «Хронограф» №38 (437) от 6.11.12). А тот факт, что жигулевские управленцы оставили не у дел фирму Бородина, может служить подтверждением доминирующего положения группы Батайкина в городе.

Однако в «Фундаменте Плюс» присутствует еще одна хорошо известная в Жигулевске фамилия -«Зайцев». Говоря точнее, в выписке из ЕГРЮЛ отмечено, что исполнительным директором указанной организации является Сергей Николаевич Зайцев, который вполне может приходиться родственником Виктору Николаевичу Зайцеву.

Новые времена

Врио губернатора Самарской обл. Дмитрий Азаров 2 октября, т.е. практически сразу после назначения главой региона, посетил Жигулевск. Совместно с председателем наблюдательного совета Государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергеем Степашиным Азаров ознакомился с ходом реализации программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья.

После этого 1 ноября, по завершении ряда тендерных процедур, Виктор Зайцев покинул должность заместителя главы Жигулевска Владимира Классена. Как утверждается в официальном печатном органе администрации — газете «Жигулевский рабочий», — Зайцев уволился по собственному желанию. Возможно, Зайцев просто не стал дожидаться кадровых решений, которые могут последовать из областного центра. Ведь нередко бывает такое, что после появления нового главы региона муниципальные чиновники начинают мандражировать по поводу предстоящих проверок и уголовных преследований. Как видно, в Жигулевске предпосылки к этому имеются. В отличие от Классена, Зайцев это почуял раньше.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир КЛАССЕН, глава г.о. Жигулевск

- 13 октября 2017 г. конкурсной комиссией составлен протокол №2 рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами на территории г.о. Жигулевск Самарской обл. по адресу: Самарская обл., г.о. Жигулевск, ул. Радиозаводская, д. 12, 14, 16, 18. Победителем конкурса признан участник конкурса ООО «ЖЭК».