Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (650) | 11 декабря 2017г.
 

Дважды Козлов

Риелтор Трибунских может давить пенсионеров в расчете на судей

Егор Кошеров

В ближайшее время в Красноярском р-не Самарской обл. ожидается скачок протестных настроений у традиционно исправно голосующих на выборах президента России пенсионеров. Причиной, в частности, могут являться действия риелтора Екатерины ТРИБУНСКИХ, выжимающей добросовестного пользователя Виктора НОВИКОВА с принадлежащего тому земельного участка. На стороне Трибунских, похоже, играет судья Красноярского райсуда Андрей КОЗЛОВ, дважды выносивший в ее пользу сомнительные решения, несмотря на позицию Самарского областного суда. Если 11 декабря облсуд не прислушается к апелляционным доводам Новикова, станет понятно, что на справедливость пенсионерам в регионе рассчитывать нельзя.

В своем иске, поданном в ноябре 2016 г. в Красноярский райсуд, пенсионер Виктор Новиков попросил установить границы принадлежащего ему земельного участка площадью 558 кв. м в СТ «Газовик» в названных координатах. Однако в феврале 2017 г. в суд поступил встречный иск от СТ «Газовик», в котором товарищество потребовало «урезать» участок Новикова на 58 кв. м якобы из-за того, что эти метры «налезают» на дорогу общего пользования.

Мотивировкой руководства «Газовика» на ущемление пенсионера, по всей видимости, занималась Екатерина Трибунских, приобретшая несколько земельных участков по соседству с Новиковым. Трибунских заявила отдельный иск об обязании Новикова снести забор, препятствующий проходу (проезду) к ее участкам.

30 марта т.г. судья Андрей Козлов оставил без удовлетворения иск Новикова, зато почти полностью удовлетворил требования «Газовика». Незадолго до этого возникли предположения, что Козлов мог быть щедро мотивирован Трибунских на подобное разрешение спора. В пользу версии о вероятной заинтересованности суда свидетельствует факт, что не была принята во внимание имеющаяся практика Верховного суда РФ (определение от 30 сентября 2014 г. по делу № 66-КГ14-6).

5 июля Самарский облсуд, рассмотрев апелляционную жалобу Новикова, отменил решение Козлова от 30 марта и вернул дело в тот же суд для рассмотрения по существу совместно с делом по иску Трибунских об устранении Новиковым забора. Как ни странно, дело попало опять к судье Козлову.

22 августа Козлов, не исключено, не без суеты со стороны Трибунских, вновь сделал хорошо «Газовику» и очень хорошо сомнительному риелтору. Новикову в требованиях было отказано. Причем новое решение мало чем отличалось от решения от 30 марта, доводы из которого не устроили облсуд.

Новиков подал вторую апелляционную жалобу, рассмотрение которой намечено на 11 декабря. В преддверии заседания получают все большее распространение сведения, что на этот раз областной суд якобы готов занять сторону Трибунских и ее приспешников. На мотивацию исполнителей Новиков, кстати, намекает в жалобе, написанной им на имя председателя облсуда Любови Дроздовой. «Трибунских в судебных заседаниях открыто заявляла о личных связях с руководителями органов власти Красноярского р-на и иными лицами, способными оказать ей содействие в получении желаемого ей результата», — сообщает Новиков.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.