Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (650) | 11 декабря 2017г.
 

Все для мундиаля

Работы на ледовой арене Чапаевска завершатся к лету

Егор Кошеров

8 декабря начальник отдела технического надзора ООО «СМТ «Электрощит» Максим ЕГОРКИН (на фото) сообщил, что ледовая арена в Чапаевске будет полностью сдана и введена в эксплуатацию к лету 2018 г. В настоящее время объем общестроительных работ на объекте выполнен на 90%. После их завершения подрядчику предстоит еще благоустроить прилегающую территорию, а также обеспечить средства доступа на объект для маломобильных граждан. Напомним, старт строительству арены был дан чуть больше года назад — 10 сентября 2016 г. — губернатором Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николаем МЕРКУШКИНЫМ, а реализацию проекта доверили компании Андрея ПОЛОВИНКИНА — СМТ «Электрощит».

8 декабря представитель подрядной организации на строительстве ледовой арены в г. Чапаевске Максим Егоркин заявил, что работы на объекте ведутся с опережением графика и завершены практически на 90%. После того, как общестроительные работы будут закончены, СМТ «Электрощит» займется благоустройством прилегающей территории. По словам Егоркина, частично территорию уже облагородили, а именно заасфальтировали площадку возле спорткомплекса. Это позволило спокойно работать в межсезонье и не развозить грязь с места стройки.

Общая площадь здания переменной этажности от 1 до 3 этажей составляет 4979 кв. м. Сам комплекс рассчитан на 400 стационарных посадочных мест для зрителей. Генеральным проектировщиком арены выступило ГУП Самарской обл. Институт «ТеррНИИгражданпроект». Частично проектирование выполнил СМТ «Электрощит», у которого есть свой инжиниринговый центр.

«Чапаевск-Арена» скоро примет первых любителей спорта
«Чапаевск-Арена» скоро примет первых любителей спорта

Выбор подрядчика для столь ответственной работы далеко не случаен. Компания Андрея Половинкина построила и сдала такие объекты, как ФОК «Ипподром Арена» в Самаре, ФСК «Ника» в с. Большая Глушица, ФСК «Лидер» в с. Георгиевка, Дворец спорта «Победа» в с. Кошки, «Роснефть Арена» в г. Сызрани. Введен в строй и ряд других спортивных объектов не только на территории Самарской обл., но и в других регионах. В настоящее время количество спортсооружений, возведенных СМТ «Электрощит», превысило отметку 200. Объекты гарантированно сдаются в срок и не вызывают нареканий по качеству.

На данный момент на ледовой арене Чапаевска залиты все фундаменты, выполнен металлический каркас, закончена кирпичная кладка наружных стен и внутренних перегородок, полностью сделаны ограждающие конструкции из сэндвич-панелей и кровельного профлиста. Близки к завершению и работы по устройству мягкой кровли. Внутренняя отделка здания начнется сразу после того, как будет закрыт фасад. На предстоящей неделе закончат монтаж входной группы, которая будет стеклянной. Главный зал ледовой арены уже отапливается, а к 20 декабря планируется подать отопление на весь объект.

Ведется монтаж освещения арены, прокладка инженерных сетей, вскоре рабочие приступят к устройству огнезащиты. В настоящее время на объекте трудится порядка 70 строителей различного профиля.

После сдачи объекта в эксплуатацию он, вероятно, будет передан в ведение министерства спорта Самарской обл. или останется на балансе муниципалитета г. о. Чапаевск.

Комментарии

Максим ЕГОРКИН, начальник отдела технического надзора СМТ «Электрощит»

- Один из приоритетов нашей компании — строительство объектов в кратчайшие сроки. Мы где-то пытаемся уйти от кирпичной кладки, но полностью это сделать невозможно, т.к. существуют определенные строительные нормы. На данном объекте мы не только идем в графике, но и опережаем его. Более того, наша компания занимает одну из лидирующих позиций среди всех подрядчиков министерства строительства. Ледовая арена в Чапаевске должна стать завершающим этапом подготовки к Чемпионату мира по футболу — дополнением к футбольному полю и бассейну. Все желающие смогут заниматься здесь фигурным катанием в круглогодичном режиме.