Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (650) | 11 декабря 2017г.
 

Затаились

Борис Титов может не рассчитывать на поддержку самарских однопартийцев

Георгий Кизельгур

29 ноября получила развитие ситуация вокруг Самарского регионального отделения ВПП «Партия РОСТА» (СРО ПР). Лидер ПР Борис ТИТОВ (на фото) незадолго до этого заявил о своем выдвижении на выборах президента России. ПР в такой ситуации должна незамедлительно начать работу на местах. В то же время в Самарской обл. до сих пор даже не прояснена окончательно ситуация с руководителем СРО ПР.

26 ноября ПР выдвинула Бориса Титова кандидатом на выборах президента России. Решение принято на федеральном политсовете ПР. Сайт ПР сообщил: «Главная задача в предстоящей кампании -продвижение «Стратегии роста», экономической программы, подготовленной «Столыпинским клубом» и представленной президенту в мае этого года. С этой программой Титов идет на выборы, и чем большую поддержку получит у избирателя, тем больше шансов впоследствии добиться реализации программы» (https://rost.ru/proj-ects / presscenter /posts /bori s-titov-stanet-kandidatom-v-preziden-ty-ot-partii-rosta).

Сам Титов на том же ресурсе, в частности, заявил: «Мы прекрасно понимаем, что у выборов будет явный и бесспорный фаворит – Владимир Путин. Однако «Партия Роста» и я лично крайне не удовлетворены тем, что на приближающихся выборах не выражены интересы обширной группы предпринимателей... Кандидат «Партии РОСТА» идет на выборы, чтобы в первую очередь представить и защитить этих людей» (https://rost.ru/profile/36/post s/zayavlenie-borisa-titova-v-svyazi-s-vydvizheniem).

После этого, а также других заявлений логично было бы ожидать резкого роста активности ПР в регионах — как раз тех людей, интересы которых и планирует представлять Борис Титов. В то же время в Самарской обл., например, до сих пор даже не прояснена окончательно ситуация с руководителем СРО ПР.

Такое положение дел может изначально поставить жирный крест на политической кампании ПР в регионе.

На официальном сайте ПР в качестве руководителя аппарата СРО ПР указан Антон Гуськов. Данные о председателе СРО ПР на сайте отсутствуют.

Ранее в качестве председателя СРО ПР выступал предприниматель, депутат Думы г.о. Сызрань Александр Неронов. Но он вряд ли может занести в актив ПР избирательные кампании 2016 г. Выборы 2016 г. в Самарскую губернскую думу (СГД), Государственную думу РФ не принесли Александру Неронову и его реготделению видимых политических дивидендов, а также поставили под сомнение перспективы ПР в регионе (см. «Хронограф» №29 (639) от 25.09.17). Сам Александр Неронов 29 ноября сообщил «Хронографу»: «Год назад я написал заявление о выходе из партии, сдал партийный билет, сложил полномочия руководителя регионального отделения. В настоящее время согласована кандидатура Евдокимова. Документы проходят перерегистрацию. Меня все это не особо беспокоит».

Скорее всего Александр Неронов имел в виду действующего депутата Думы г.о. Жигулевск (ЖГД) Андрея Евдокимова. На официальном сайте ЖГД он назван коммерческим директором ООО «Авто-Транс Холдинг» (АТХ), заместителем председателя общественной организации «Жигулевская городская федерация футбола» и — беспартийным (http://zhigu. samgd. га /deputies_c/).

В сентябре 2016 г. Евдокимов баллотировался в качестве одномандатника от ПР в СГД и Госдуму.

АТХ образован в феврале 2013 г. и занимается деятельностью автобусного транспорта по регулярным внутригородским и пригородным пассажирским перевозкам. Уставный капитал здесь составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем и директором АТХ выступает Алексей Болотов. Данные о нем внесены в ЕГРЮЛ при создании предприятия. В ЕГРЮЛ при этом по состоянию на 1 декабря 2017 г. председателем СРО ПР по-прежнему указан Александр Неронов. Данные о нем внесены в ЕГРЮЛ в августе 2012 г.

Ситуация выглядит как минимум двусмысленной. Как СРО ПР собирается выполнять поставленные на выборы задачи, да и свои задачи вообще? Логично предположить, что на протяжении года, т.е. после политической кампании 2016 г., СРО ПР вообще не вело никакой работы. Вполне вероятно, что Борис Титов может и не рассчитывать на поддержку однопартийцев в Самарской обл.

Впрочем, такая вялотекущая предвыборная гонка вполне может быть результатом установки заместителя руководителя Администрации президента (АП) РФ Сергея Кириенко. Речь идет о реализации параметров «70x70». Следует обратить внимание на то, что для достижения поставленных год назад результатов совершенно не нужна мобилизация социальных групп, традиционно не участвующих в голосовании (см. «Хронограф» №39 (649) от 4.12.17). Отсюда согласование Титовым своей кандидатуры с АП РФ, «предвыборная» программа, которую «Столыпинский клуб» писал вообще-то для Владимира Путина, ну и соответствующая «работа» на местах. Хотя ситуация может и активизироваться в случае, если модераторы Титова дадут команду испортить Кириенко мартовскую отчетность.