Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (650) | 11 декабря 2017г.
 

Поменялись местами

В СРО ЕР провели ротации и выбрали делегатов на съезд

Татьяна Федорова

8 декабря на конференции Самарского регионального отделения (СРО) партии «Единая Россия» (ЕР) были проведены кадровые перестановки в составе регполитсовета и выбраны делегаты на XVII съезд партии, который состоится в Москве 22-23 декабря. Несмотря на установки Администрации президента (АП) о том, что на выборах президента РФ необходимо по минимуму использовать спайку партийного и административного ресурса, первый заместитель секретаря СРО ЕР Виктор КУЗНЕЦОВ остался при своей партийной должности.

В общей сложности на съезд ЕР в Москву от Самарской обл. отправится 18 человек. 9 — в качестве представителей руководства СРО ЕР. Это врио губернатора Самарской обл. Дмитрий Азаров, депутат Самарской губернской думы (СГД), председатель фракции ЕР в СГД Геннадий Котельников, глава Волжского р-на Евгений Макридин, секретарь политсовета СРО ЕР Екатерина Кузьмичева, депутат СГД Марина Сидухина, председатель СГД Виктор Сазонов, и.о. руководителя исполкома СРО ЕР Владимир Солнцев, председатель Думы г.о. Самара (ДГОС) Галина Андрианова. Еще 9 человек — это руководители первичных организаций ЕР, показавшие наиболее успешные результаты. Отметим, что среди делегатов — руководитель первичной организации ЕР в Кировском р-не, депутат Кировского райсовета Самары Александр Лашкин. 17 ноября он предпринимал попытку стать депутатом ДГОС, но наткнулся на противостояние и потерпел неудачу.

На конференции была проведена плановая кадровая ротация политсовета СРО ЕР на 10%. Как пояснила Екатерина Кузьмичева, учитывая что в политсовете 65 человек, ротация коснулась 7 персон. Из состава были выведены исполнительный директор Самарской региональной общественной благотворительной организации социальной поддержки и защиты граждан, депутат СГД (2007-2016 гг.) Олег Борисов, руководитель аппарата СГД Людмила Дурова, заместитель генерального директора по общим вопросам ООО «Самарарегионгаз» Михаил Куцев, губернатор Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николай Меркушкин, профессор кафедры педагогики Московского городского педагогического университета Игорь Носков, первый проректор Самарского национального исследовательского университета им. академика СП. Королева Дмитрий Овчинников, глава г.о. Кинель Владимир Чихирев. Их место в политсовете займут депутат СГД Денис Волков, глава Волжского р-на Евгений Макридин, депутат СГД Владимир Симонов, Владимир Солнцев, член Избирательной комиссии Самарской обл. Артем Степаненко, а также два представителя Молодой Гвардии ЕДИНОЙ РОССИИ Максим Ушатов и Галина Лагерева.

В ротационный состав не попал первый заместитель секретаря политсовета СРО ЕР Виктор Кузнецов, который недавно был назначен на должность заместителя руководителя администрации губернатора Самарской обл.

В администрации губернатора в задачи Виктора Кузнецова будет входить регулирование вопросов внутренней политики региона (выборы и расстановка глав муниципалитетов) (см. «Хронограф» №39 (649) от 4.12.17). Фактически никто не скрывает, что Виктор Кузнецов в этой должности также будет курировать избирательные кампании по выборам президента и губернатора в Самарской обл. Однако подобное совмещение не укладывается в негласный посыл АП, которая призывает провести выборы честно и открыто, без явного использования административного ресурса. Также АП сегодня не одобряет скрещивание партийного и административного ресурса. Издание РБК сообщает: «Путин имеет серьезную поддержку в обществе, она шире, чем поддержка «Единой России», и поэтому логично, что президент пойдет на выборы не от партии, а самостоятельно, говорил РБК собеседник, близкий к Кремлю. Выдвижение от «Единой России» вряд ли негативно скажется на результате Путина, но, поскольку он позиционирует себя в качестве президента всех россиян, сценарий самовыдвижения «при широкой народной поддержке» действительно является приоритетным, подтверждал федеральный чиновник в беседе с РБК».

С учетом сказанного совмещение Кузнецовым партийной и административной должностей на предстоящих выборах может быть использовано оппозиционными силами в качестве критики.