Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (650) | 11 декабря 2017г.
 

Объединил общественность

Павел Турков предложил проведение местного референдума

Сейдамет Абреков

1 декабря прошло собрание общественности г. Тольятти, на котором обсудили развитие города и ситуацию на ПАО «АВТОВАЗ». Одним из основных устроителей этого мероприятия выступил помощник депутата Госдумы РФ Леонида КАЛАШНИКОВА Павел ТУРКОВ (на фото второй справа). В качестве опорной идеи, которая была им предложена городской общественности, стало проведение местного референдума. Через эту демократическую норму, по мнению Павла Туркова, можно добиться решения вопроса по судьбе АВТОВАЗа, моратория на повышение ставки на капитальный ремонт и других целей, которые облегчат жизнь населения.

Призвал объединяться

Организатором собрания общественности г. Тольятти выступил актив группы социальной сети Facebook «Комитет спасения Тольятти». На этой площадке общаются те, кому не все равно, в каком городе, регионе, стране он живет. Эти люди хотят сделать г. Тольятти, Самарскую обл., страну лучше, чем они есть сегодня. Поэтому они не только посвящают себя общению в социальных сетях, но и регулярно лично участвуют в социально значимых акциях. Так, незадолго до 1 декабря, т.е. до даты проведения собрания, ряд его участников отстояли тольяттинский лес, статус которого определенные силы планировали поменять (что в перспективе позволило бы проводить на территории леса застройку).

Одним из основных устроителей собрания общественности г. Тольятти выступил помощник депутата Госдумы РФ Леонида Калашникова Павел Турков. Он поблагодарил тех, кто смог отстоять городской лес, но отметил, что одним этим успехом ограничиваться не стоит.

Павел Турков призвал собравшихся, а также тех, кто по каким-то причинам не смог принять участие в собрании, включаться в совместную деятельность по наведению в городе порядка. «Много скепсиса было за последние две недели и в интернете, и не только. Есть люди, которых можно назвать диванными экспертами, которые сидят и критикуют все на свете, а взамен ничего не предлагают. Наши же начинания из самых искренних побуждений. Здесь сегодня собрались люди, которые по-настоящему верят в возрождение Тольятти. Если хотите, это патриоты. Мы готовы привлекать к своей деятельности общественность, учебные заведения, научное сообщество, другие общественные институты. Мы нуждаемся в конструктивных советах, и мы готовы к совместной работе. В трудные времена мы должны объединяться, а нам навязывают войну всех против всех. Мы не должны следовать этим провокациям и спекуляциям, мы должны объединяться», — заявил Павел Турков в начале своего доклада.

С надеждой на Азарова

Основной идеей, которой поделился помощник депутата Госдумы с общественностью, стала необходимость проведения в Тольятти и Самарской обл. местных референдумов по наиболее важным для города и регионам вопросам. «Если не подействуют на власть имущих наши обращения (а мы примерно пониманием, что нам ответят), то у нас есть и другие законные способы. Один из них — это референдум. «Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы», — так сказано в основном законе страны — Конституции. Возможность референдума предусмотрена в федеральных законах, областном законе, указана в уставе г.о. Тольятти. Возможно, все про это забыли. Но если нас не услышат, мы будем наверняка обсуждать и целесообразность проведения референдума по значимым вопросам. Организовать его, согласно закону, необходимо до т.н. единого дня голосования, так что время для общественного обсуждения есть. Нам необходимо четко обозначить список вопросов, которые будут выдвинуты на референдум, сформулировать их так, чтобы не было возможности для бюрократических отказов», — заявил Павел Турков. Стоит напомнить, что это не первый раз, когда в Тольятти обсуждается возможность проведения референдума. Так, 14 мая 2016 г. Дума г.о. Тольятти на внеочередном заседании отказала инициативной группе в проведении референдума по важным для города вопросам. Вопросы касались организации ремонта дорог, снижения платы за проезд в пассажирском транспорте, проблемы точечной застройки и т.д.

Павел Турков предложил через референдум решать такие вопросы, как возвращение прямых выборов глав городов и муниципальных районов. «Насущный вопрос — прямые выборы глав городов и муниципальных районов. Сегодня глав назначает небольшая группа из состава исполнительной и представительной властей, которая по обыкновению назначает кандидатуру, «спущенную» сверху. Но, как нам представляется, справедливее глав выбирать всенародным голосованием. В Самарской обл. сегодняшняя система назначения глав муниципалитетов была введена при губернаторе Николае Меркушкине. Я искренне надеюсь, что новый руководитель региона Дмитрий Азаров пересмотрит эту систему назначения глав в пользу самарского народа», -поделился Павел Турков.

Спасти АВТОВАЗ

Также он считает возможным проведение референдума по спасению отечественного автопрома. «Нам жизненно необходимо решение вопроса по АВТОВАЗу, — считает Павел Турков. — Отечественный автопром, производителей автомобильных комплектующих, нашу дилерскую сеть нужно спасать от разорения, а также обеспечить стабильное будущей семьям, чья жизнь напрямую зависит от стабильного функционирования АВТОВАЗа и его смежников. Сегодня крупнейшим собственником компании при явно недальновидной схеме стал автоконцерн Renault. Никогда в истории России наши европейские «друзья» не сделали для нас ничего полезного, а только вредили и ослабляли нашу экономику. Та же история и с АВТОВАЗом — его жизненно важно вернуть в свои руки, назначить грамотных и порядочных управленцев, пересмотреть линейку товара, а также ценовую политику. А самое главное — вернуть полную локализацию отечественного производства автокомплектующих».

Еще одной темой референдума, как считает Павел Турков, может стать мораторий на рост размера тарифа на капитальный ремонт многоквартирных домов. «По нашему мнению, поскольку на защиту обязательных поборов встал Конституционный суд России, размер тарифа в Самарской обл. нужно оставить на уровне 2016 г. и не повышать до выхода нашего государства из глубин кризиса», — считает Павел Турков.

Подытоживая свое выступление, помощник депутата Госдумы сказал, что впереди еще долгий путь. «Да, процедура проведения референдума непроста. Но мы готовы пробиться через все барьеры, чтобы граждане во время выборов 2018 г. также получили возможность выразить свое волеизъявление по 2-3 самым важным вопросам о судьбе нашего города или региона. Все вместе мы сделаем Тольятти лучше», — резюмировал Павел Турков. Присутствовавшие на собрании поддержали предложенные идеи.