Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (650) | 11 декабря 2017г.
 

Вложиться в «Ладу»

Тольяттинский хоккей нуждается в дополнительной поддержке

Сейдамет Абреков

30 ноября был принят бюджет Самарской обл. на 2018 г. и на плановый период 2019-2020 гг. Очень важно, чтобы в этом документе было уделено внимание поддержке тольяттинского хоккея, в частности, хоккейному клубу «Лада». От того, насколько полной окажется эта поддержка, напрямую зависят спортивные результаты команды. А с ними — и перспективы клуба в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Для Самарской обл. и лично для врио губернатора Дмитрия АЗАРОВА наверняка был бы крайне неприятным тот факт, что выборы президента России, намеченные на 18 марта 2018 г., окажутся омрачены расставанием «Лады» с КХЛ.

Действующий президент России Владимир Путин неоднократно высказывался о необходимости развития отечественной хоккейной школы. Владимир Путин поддерживает и основную профессиональную хоккейную лигу — КХЛ. В хоккее Путин разбирается, поскольку сам периодически принимает участие в матчах.

Что касается развития российского хоккея, то исторически Тольятти является одним из основных центров подготовки молодых и перспективных хоккеистов. Достаточно отметить, что в «Ладе» начинали свой профессиональный путь олимпийский чемпион -1992, чемпион мира -1993 Вячеслав Буцаев, олимпийский чемпион — 1992, обладатель Кубка Стэнли — 1994 Алексей Ковалев, чемпион мира — 2008 Дмитрий Воробьев (действующий игрок команды), обладатель Кубка Стэнли — 2007, чемпион мира — 2009 Илья Брызгалов, чемпион мира — 2009 Василий Кошечкин, чемпион мира — 2012 Алексей Емелин, а также десятки других титулованных хоккеистов.

Прекрасная собственная школа и стабильное положение основного спонсора — ОАО «АВТОВАЗ» позволяли «Ладе» завоевать немало наград. Тольяттинский клуб — двукратный чемпион страны, четырехкратный серебряный призер, двукратный бронзовый. Кроме того, «Лада» — обладатель Кубка Европы, завоеванного в 1997 г., и Континентального кубка-2006.

Хоккей в Тольятти по-прежнему праздник
Хоккей в Тольятти по-прежнему праздник

После 2006 г. наметился период снижения спортивных результатов. Это было вызвано экономическими проблемами ОАО «АВТОВАЗ». По сути, экономическое благосостояние АВТОВАЗа напрямую сказывалось на результатах «Лады». Т. е. пословица «Что посеешь, то и пожнешь» была в этом случае абсолютно уместной.

Сегодня «Лада» поддерживается правительством Самарской обл. Силами региона была построена современная «Лада-Арена», где выступает команда. Но пословица осталась актуальной и в этом случае: «Лада» показывает результат ровно на те средства, что закладываются в бюджете Самарской обл. на содержание клуба. По оценкам аналитиков, сегодня бюджет тольяттинского клуба один из самых низких, если не самый низкий, среди клубов КХЛ. При этом посещаемость игр «Лады» растет. Так, по данным портала www.championat.com, средняя заполняемость «Лада-Арены» в сезоне 2017/18 составляет 5540 чел., это около 90% от вместимости дворца. И если брать этот процент, то тольяттинский клуб входит в топ-5 лиги, если же голую цифру, то это 14-й показатель среди 27 арен. В прошлом сезоне 2016/17 средняя посещаемость игр «Лады» составляла меньше — 3826 чел.

Так или иначе, но перед стартом сезона 2017/18 руководством КХЛ была озвучена информация о том, что лигу ждет сокращение на 3 клуба. Если это так, то «Лада» оказывается в подвисшем состоянии. Да, результаты команды на данный момент не радуют, все же от зоны плей-оф ее отделяет порядка 20 очков, но в то же время анализ показывает, что в большинстве игр «Лада» если и проигрывает, то в 1-2 шайбы.

Это говорит о том, что матчи носят принципиальныи характер и поражения -лишь результат недостатка исполнительского мастерства. Соответственно, чем более качественными игроками будет укомплектована команда, тем лучший результат она будет показывать. Но приглашение мастеровитых игроков напрямую зависит от бюджета клуба. А значит, если Самарская обл. и, возможно, лично врио губернатора Дмитрий Азаров заинтересованы в сохранении «Лады» в КХЛ, необходимо предусмотреть финансирование хоккейного клуба в большем объеме, чем это происходило при предшественнике Азарова Николае Меркушкине.

Пока же, если судить по последним изменениям бюджета Самарской обл., от наследия времен Меркушкина еще не отказались. 14 ноября 2017 г. на пленарном заседании Самарской губернской думы депутаты приняли изменения в областной бюджет 2017 г. (см. «Хронограф» №37 (647) от 20.11.17). В результате было утверждено запланированное ранее финансирование спортивных организаций области в сумме 350 млн р. И большую часть этой суммы получила вовсе не «Лада» — ей досталось 100 млн р. Остается надеяться, что при исполнении бюджета 2018 г. и следующих годов хоккейному клубу «Лада» будет уделено большее внимание.

Если резюмировать, то забывать о хоккее в городе, где этот вид спорта был и остается, пожалуй, важнейшим, не стоит. Иначе избиратели Владимира Путина, проживающие в и так испытывающем немало проблем Тольятти, забвения «Лады» накануне выборов президента России могут не понять и не простить.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.