Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (650) | 11 декабря 2017г.
 

Хинштейном по Сазонову

Бывший госдеп от Самарской области может возродиться в облике сенатора

Борис Кротов

2 декабря советник директора Росгвардии Александр ХИНШТЕЙН появился в Самаре в новом антураже: в роли заместителя председателя президиума общественного совета федерального проекта «Историческая память» партии «Единая Россия». Эксперты связывают возросшую активность Хинштейна с планами продвинуться на пост сенатора от исполнительной власти региона. Карта Хинштейна может быть разыграна в т.ч. с целью бесконфликтного удаления Виктора САЗОНОВА с должности председателя Самарской губернской думы (СГД).

Следующей после выборов президента РФ на повестку дня выйдет избирательная кампания самого врио губернатора Дмитрия Азарова, которая, как ожидается, должна завершиться его избранием в качестве губернатора в сентябре 2018 г. Однако первым доверенным лицом в ходе кампании покровители Азарова намерены сделать не советника директора Росгвардии Хинштейна, а председателя СГД Виктора Сазонова. Третье лицо в данном случае неважно, поскольку сенаторский пасьянс будет разыгран между Хинштейном и Сазоновым.

Легенда для убеждения Сазонова покинуть в апреле 2018 г. СГД с перспективой оказаться в кресле сенатора может оказаться примерно такой: пора выходить на новый уровень, поскольку из спикера областного заксобрания Сазонов уже давно вырос. В качестве страховки Сазонову предложат оставить вместо себя, к примеру, давнего соратника в лице руководителя аппарата Думы г.о. Самара Николая Митрянина. На вопрос же о гарантиях того, что Азаров назначит сенатором именно его, а не Хинштейна, Сазонову могут указать на т.н. «ценз оседлости», по которому Хинштейн якобы не проходит.

Ключевое условие для максимально эффективной реализации сценария с продвижением Хинштейна в сенаторы — добровольное сложение Сазоновым своих полномочий председателя СГД до дня выборов губернатора и вступление в клуб доверенных лиц Азарова. Если Сазонова убрать не получится, Хинштейн все равно станет сенатором, но двойного удара по позициям политических оппонентов лоббистам Хинштейна и Азарова из ГК «Ростех» нанести не удастся.

Здесь, кстати, уместно оценить степень участия Хинштейна как советника директора Росгвардии в решении Виктора Золотова о назначении начальником Управления Росгвардии по Самарской обл. не отсиживавшегося два месяца в «и.о.» сына Виктора Сазонова Дмитрия Сазонова, а выходца из Краснодарского края Александра Эсауленко.

А теперь о снятии с Хинштейна «ценза оседлости» в размере как минимум 5 лет. Закон предписывает, что от «ценза» освобождается депутат Госдумы, если он был избран от региона, который собирается представлять в Совфеде. Хинштейн «прописался» в Самаре в декабре 2011 г., при этом его депутатский стаж прервался только осенью 2016 г., не дотянув до 5 лет пары месяцев. Чтобы добрать необходимые месяцы, Хинштейн, похоже, сейчас и формирует себе имидж видного общественника от «Единой России» по части реставрации культурного наследия на территории Самарской обл.