Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (650) | 11 декабря 2017г.
 

Полиция перепроверит

Топ-менеджер дочки Роснефти рискует стать фигурантом уголовного дела

Андрей Неретин

27 ноября прокуратура Октябрьского р-на Самары направила в полицию материалы на проведение повторной проверки действий, которые мог совершить заместитель генерального директора по кадровой политике и персоналу АО «Самаранефтегаз» Игорь ТОРГАШИН. Согласно поступившему в полицию заявлению, должностное лицо якобы угрожало физической расправой работнику предприятия, заставляя его написать заявление на увольнение «по собственному желанию».

27 ноября Областной аналитический еженедельник «Хронограф» опубликовал материал о трудовом конфликте в АО «Самаранефтегаз» (дочерняя компания ПАО «НК «Роснефть»). В центре внимания оказалась история, которая недавно получила огласку. Сообщается, что заместитель генерального директора по кадровой политике и персоналу компании «Самаранефтегаз» Игорь Торгашин якобы угрожал физическим насилием работнику предприятия, пытаясь заставить его подписать бумагу на увольнение по собственному желанию. Однако работник нефтяной компании вместо этого обратился в полицию. Заявление поступило в ОП №4 УМВД России по г. Самаре. В возбуждении уголовного дела было отказано, т.к. сотрудники полиции в действиях должностного лица не усмотрели признаков состава преступления (см. «Хронограф» №38 (648) от 27.11.17).

Любопытно, что в день выхода публикации были приняты меры прокурорского реагирования. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено, а материалы были переданы на повторную проверку. Об этом сообщил заместитель прокурора Октябрьского р-на Самары Анатолий Беляев. «Изучение материала проверки показало, что данное постановление вынесено преждевременно и подлежит отмене как незаконное и необоснованное, ввиду того что проверка проведена некачественно и поверхностно, не выполнены все проверочные мероприятия, способствующие принятию законного и обоснованного решения. 27 ноября в связи с неполнотой проведенной проверки прокуратурой района указанное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено как незаконное и необоснованное, а материал направлен в ОП №4 УМВД России по г. Самаре для проведения дополнительной проверки и устранения недостатков, препятствующих принятию законного и обоснованного решения», — пояснил Анатолий Беляев. При этом он добавил: «В настоящее время проводится дополнительная проверка. Процессуальное решение не принято».

Следует отметить, что получившая огласку история была подробно описана в паблике «Тайны АО «Самарнефтегаз» в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/sama-raneftegaz_ad?w=wall-106743035_175). Там же была размещена копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В этом документе допущено много неточностей. Так, должность Торгашина в постановлении звучит как «начальник отдела кадров», хотя в действительности он заместитель генерального директора по кадровой политике и персоналу. Более того, допущена ошибка в наименовании организации: вместо АО «Самаранефтегаз» употребляется ООО «Самаранефтегаз». Это может говорить о том, что сотрудники полиции, по всей видимости, даже не ознакомились с базовой корпоративной документацией, т.к. не смогли установить ни правильное наименование компании, ни должность лица, на которое поступило заявление, т.е. доследственная проверка явно носила поверхностный характер. Вполне возможно, что после проведения повторной проверки расследование все-таки дойдет до возбуждения уголовного дела. В этом случае генеральный директор АО «Самаранефтегаз» Гани Гилаев скорее всего будет вынужден подыскивать себе нового заместителя.