Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (650) | 11 декабря 2017г.
 

Похороны выборов

Передел ритуальной сферы Самары ставит под удар задачи, транслируемые из Кремля

Егор Кошеров

В ближайшее время ожидается выход Союза ритуальных организаций (СРО) «Ритуал» с инициативой о квотировании участков под захоронение на муниципальных кладбищах Самары. Причем частные посредники, образующие СРО, могут потребовать выделить им не менее 70-80% площади под захоронение, на которой будут проводиться погребения в обход МКУ «Ритуал», наделенного соответствующими полномочиями. Назревающий конфликт между частниками и муниципалами грозит перейти в фазу физического насилия, подобную той, что случилась на Хованском кладбище в Москве в мае 2016 г. В канун выборов президента РФ интриганство самарских похоронщиков всех мастей толкает регион к очень опасной черте.

Шеф и заместитель

Установлено, что в последние месяцы заметно активизировался в публичной плоскости директор СРО «Ритуал» (ИНН 6311164355) Сергей Любавин. Так, в начале июня 2017 г. прошло сообщение об обращении Любавина в адрес на тот момент главы г.о. Самара Олега Фурсова с просьбой рассмотреть возможность строительства в областном центре крематория на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП). «Ответа пока нет, но мы рассчитываем, что будет», -цитировали слова Любавина различные СМИ. В обоснование этой застарелой идеи на новый лад Любавин ссылался на то, что создание такого объекта якобы поможет решить проблему с нехваткой земли для погребения в Самаре и сэкономить бюджетные средства.

С одной стороны, в проекте ГЧП, по словам Сергея Любавина, должны участвовать муниципалитеты, с другой — организации из СРО «Ритуал», в целом якобы контролирующие около 50% рынка оказания услуг по захоронению и сопутствующих услуг. Важно, что предложенную исполнителем Любавиным идею бодро прокомментировал его бывший шеф по МП г. Самары «Спецкомбинат ритуальных услуг» (СКРУ) Александр Шатохин. «И представители сферы ритуальных услуг, и жители региона все равно придут к этому», — выразил уверенность Шатохин.

Характерно, что во времена директорства (2007-2010 гг.) в СКРУ Шатохина Любавин занимал на этом муниципальном предприятии должность заместителя Шатохина по маркетингу. После перехода Шатохина в начале 2010 г. в должность директора новообразованного МАУ «Ритуал» (сегодня — МКУ «Ритуал»), а затем в первые заместители мэра Самары Виктора Тархова Любавин несколько месяцев лично возглавлял СКРУ.

Описанный период многим запомнился как эра ожесточенного противостояния Шатохина, находящихся под покровительством СКРУ и МАУ «Ритуал» подрядчиков муниципальных похоронных предприятий с одной стороны и членов НП «Волга», созданного Александром Тарасовым для защиты интересов независимых игроков ритуального рынка, с другой. В это же время происходило освоение многомиллионных бюджетных средств (выделенные деньги измерялись сотнями миллионов) на проекте строительства крематория в районе кладбища «Рубежное», причем именно с подачи Шатохина. Временами Шатохин, будучи директором СКРУ, получившего контракт на строительство крематория, заявлял, что по строительству данного объекта выполнено до 30% объемов (см. «Хронограф» №40 (304) от 23.11.09). Однако в итоге проект так и не был реализован, а пропавшие деньги с Шатохина никто не спросил. Любавина после этого наблюдатели стали твердо ассоциировать с именем Шатохина, небезосновательно полагая, что директор СРО «Ритуал» является прямой креатурой бывшего вице-мэра.

В этой связи неудивительно, что Шатохин так горячо поддержал идею о реанимации строительства крематория, но теперь уже на принципах ГЧП. Чувствуется, что Шатохин является одним из тех, кто дергает ниточки в СРО «Ритуал».

Электоральный баланс

Самое главное, что все вышеописанные неприглядные процессы более чем семилетней давности происходили в канун выборов мэра Самары, состоявшихся 10 октября 2010 г., создавая предвыборной кампании крайне негативный информационный фон. Учитывая конфликт региональной и городской властей, за которым накануне тех выборов пристально следили в Администрации президента (АП) РФ, «войны ритуальщиков», сопровождаемые разного рода провокациями, приобретали особый политический подтекст. По сути, они являлись бомбой замедленного действия, подложенной под и без того разрываемый противоречиями электорат. Все это вылилось в рост в регионе протестных настроений, скачки социальной напряженности. Благо за время, остававшееся до выборов президента РФ весной 2012 г., ситуацию каким-то чудом удалось стабилизировать. Регион дал неплохие проценты кандидату от партии «Единая Россия» на выборах президента РФ 2012 г.

Сегодня конфликт между региональной и городской властью полностью устранен, а перед врио губернатора Самарской обл. Дмитрием Азаровым и лоббистами его продвижения на эту должность АП РФ поставила две важнейшие задачи. Первая задача — обеспечение действующему президенту России Владимиру Путину достаточной для легитимизации победы электоральной активности на предстоящих в марте 2018 г. президентских выборах. Вторая — завершение подготовки к проведению летом 2018 г. в Самаре матчей чемпионата мира по футболу и достойный прием Самарой и областью мундиаля.

Все сферы жизни в преддверии знаковых для региона и лично Азарова событий приводятся в порядок. В частности, в ритуальной сфере Самары полномочия по организации похорон сегодня разделены между двумя муниципальными структурами — СКРУ и МКУ «Ритуал». В полномочия МКУ «Ритуал» входит предоставление земельных участков под захоронения, их инвентаризация, а также согласование установки надмогильных сооружений и въезда на территорию кладбищ транспортных средств. В полномочия СКРУ входит непосредственно погребение умерших, оказание ритуальных услуг, оформление документов на погребение, продажа сопутствующих товаров, транспортные услуги и т.д. Бюджетная подпитка позволяет родственникам усопших рассчитывать на более-менее приемлемую экономию при получении перечня оказываемых этими предприятиями услуг.

Кладбищенский путч

Созданный Любавиным в апреле 2016 г. СРО «Ритуал» фактически возвращает ощущение дежавю того, что происходило в далеком 2010 г. Из уст Любавина в различных СМИ звучат популистские лозунги вроде «Мы хотим навести порядок» или «Мы можем снизить нагрузку на городской бюджет». Также громогласно говорится о сомнительных пилотных проектах, подготовленных СРО «Ритуал» якобы на основе поручений президента РФ.

В июне 2017 г. регистрируется Самарский городской профсоюз работников ритуальных услуг и похоронного дела «Ритуал» (ИНН 6311173208) под председательством опять же Любавина.

Конечной целью всех слоганов, проектов и мероприятий, как представляется экспертам, намечен отнюдь не порядок и экономия бюджета, а похоже, банальный передел рынка ритуальных услуг и похоронного дела. Передел предполагает в т.ч. получение членами СРО права взимать с потребителей столько средств за свои услуги, сколько захочется обосновать предприимчивым дельцам во главе с Шатохиным, стоящим за СРО. Также, по мнению источников редакции Областного аналитического еженедельника «Хронограф», можно ожидать со стороны СРО и новорожденного профсоюза претензий (с обязательной организацией публичных протестов сотрудников отрасли) на получение определенной квоты участков под захоронение на муниципальных кладбищах в обход МКУ «Ритуал». Про лоббирование выделения дополнительных многомиллионных средств на замерзший проект крематория уже говорилось выше. Ну и конечно, по аналогии с 2010 г. Самара рискует вновь погрузиться в состояние полукриминального противостояния между муниципальными игроками, их союзниками и частниками, объединенными под эгидой Шатохина и Любавина. Все это грозит вылиться в разборки, подобные тем, что случились на Хованском кладбище Москвы в мае 2016 г.

Необходимо отметить, что интриганство похоронщиков всех мастей в канун выборов президента РФ толкает регион к очень опасной черте. Из-за стремления к легкой наживе авторов образований, подобных СРО «Ритуал», Самарская обл. рискует оказаться в самом опасном -красном, предкризисном секторе социально-экономической и политической напряженности, согласно исследованиям Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина, мнение которого находится в мониторинге АП РФ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей ЛЮБАВИН, директор СРО «Ритуал»

- СРО «Ритуал» и ОППО «Ритуал» не создавались с целью передела рынка ритуальных услуг и похоронного дела. В действиях СРО «Ритуал» и ОППО «Ритуал» отсутствует конфликт с муниципальными игроками. СРО «Ритуал» и ОППО «Ритуал» ничего не известно о «вспышке криминала в этой сфере». О каком-либо якобы запущенном мной конфликтном механизме мне как директору СРО «Ритуал» и как председателю ОППО «Ритуал» не известно. Мне ничего не известно о каких-либо идеях создания напряженности в ритуальной сфере. Мне ничего не известно о каких-либо «ожидающихся в ближайшее время отнюдь не мирных событий».

Ответить на ваш вопрос, сколько бюджетных средств в рамках ГЧП предполагается освоить в случае реанимации проекта строительства крематория, не представляется возможным.

На счет каких-либо желаний или нежеланий Александра Шатохина мне ничего не известно, включая вопрос с просьбой пояснить, куда исчезли ранее выделенные на эти цели бюджетные средства.