Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (650) | 11 декабря 2017г.
 

Агент Ростеха

Михеева будет советовать Азарову и докладывать Бендусову

Татьяна Федорова, Павел Соколов

Госкорпорация (ГК) «Ростех» продолжает возвращать свои кадры в самарский «белый дом». В середине ноября врио губернатора Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ назначил на должность советника губернатора (на общественных началах) заместителя директора по экономике и финансам ПАО «Кузнецов» Ольгу МИХЕЕВУ (на фото). До декабря 2016 г. она возглавляла Госфинконтроль Самарской обл., который был расформирован с подачи губернатора Самарской обл. (2012-2017гг.) Николая МЕРКУШКИНА. Меркушкин сделал это осознанно, поскольку Михееву можно было бы назвать «спящим агентом» Ростеха, которому, похоже, к 2016 г. поступил сигнал «проснуться».

Своя среди чужих

Возвращение Михеевой в самарский «белый дом» можно воспринимать как настройку под Алексея Бендусова — советника ГК «Ростех» Сергея Чемезова системы дистанционного управления процессами в регионе. Отметим, что с подачи того же Бендусова Михеева сегодня имеет статус советника главы Ростеха.

Должность советника Азарова Михеева будет совмещать с основным местом работы — заместителя директора по экономике и финансам ПАО «Кузнецов». Для Михеевой работа в структурах самарского «белого дома» — дело не новое. Первый период ее работы здесь длился с апреля 2005 г. по декабрь 2016 г. Напомним, 7 декабря 2016 г. она уволилась с должности заместителя председателя правительства Самарской обл. — руководителя Службы государственного финансового контроля (Госфинконтроль) Самарской обл. 12 декабря служба была полностью расформирована, полномочия были поделены между несколькими ведомствами.

Сразу после увольнения, 9 декабря 2016 г., Ольга Михеева дала интервью изданию «МК в Самаре». В нем она пояснила, в какой именно период у возглавляемого ею ведомства стали возникать проблемы: «До 2013-2014 гг. мы проверяли дела предшественников действующего правительства, но потом пошли более современные вещи. И вот тут мне стали намекать, что долго моя служба не продержится... в 2016 г. работали с максимальной отдачей. Возбудили пять уголовных дел по фактам растрат бюджетных денег, за различные нарушения во время торгов оштрафованы многие руководители министерств. Всего за четыре года наша служба принесла казне более 16 млрд р. Мне не стыдно за мою работу. Мы были одними из первых в стране и охотно делились опытом с коллегами из других регионов. Методики, разработанные мною и моей командой, готовы были использовать на федеральном уровне. Об этом свидетельствует тот факт, что я должна была войти в координационный совет при казначействе РФ. Однако такой структурой, как Госфинконтроль, нужно уметь пользоваться» (http://samara.mk. ru/articles/2016/12/09/samarskoe-pravitelstvo-stupilo-na-put-samoochishheniya-olga-mikheeva-otstaivaet-prava-byvshikh-podchinen-nykh.html). Похоже, в ближайшем окружении губернатора Меркушкина вряд ли не понимали возможностей Госфинконтроля. Скорее всего, там просто не могли смириться с наличием независимого от них главного контролера в лице Михеевой.

Команда «проснуться»

Выявленные Госфинконтролем нарушения регулярно становились достоянием гласности, что в свою очередь подтолкнуло Михееву сообщить о поступивших ей угрозах.

Так, в октябре 2016 г. Госфинконтроль Самарской обл. раскрыл информацию о том, что у руководителя службы Ольги Михеевой «есть основания опасаться за жизнь и здоровье свое и своих близких». По данным Госфинконтроля, давление началось после проведения проверки расходов бюджетных средств на строительство Сергиевской птицефабрики. К исполнению этого многомиллиардного госзаказа получило доступ ООО «ЕвроБиоТех» (ЕБТ) (см. «Хронограф» №31 (601) от 17.10.16). Незадолго до этого, в августе 2016 г., Госфинконтроль раскрыл информацию о серьезных нарушениях, которые допустило ГКУ СО «Управление капитального строительства» (УКС) при строительстве Самарского областного перинатального центра (СОПЦ). Речь шла о десятках миллионов рублей (см. «Хронограф» №25 (595) от 5.09.16).

С учетом реалий, в которых приходилось работать чиновникам правительства Самарской обл. при Меркушкине, Михееву можно назвать смелым и очень решительным руководителем. Но объяснять действия Михеевой только лишь этими свойствами ее характера было бы не совсем правильно. В своей работе она могла чувствовать незримую опору и защиту со стороны влиятельных лиц из Ростеха. В сочетании с ее личной пассионарностью это становилось действительно серьезной угрозой Меркушкину. Вряд ли в Ростехе этого не понимали.

Важно напомнить, что серия разоблачений Госфинконтроля в период январь-сентябрь 2016 г. чуть было не привела к досрочной отставке Меркушкина еще в 2016 г. Этим могло объясняться невиданно длительное отсутствие Меркушкина в период сентябрь-ноябрь 2016 г. В этот же период было оформлено постановление правительства Самарской обл. о ликвидации Госфинконтроля. Причем сделано это было руками председателя правительства Самарской обл. Александра Нефедова при формальном отсутствии губернатора. Процедуру обставили так, будто это была неожиданная идея Нефедова, а не самого Меркушкина. В итоге после удаления из «белого дома» Михеевой и ее службы Меркушкин сумел продлить свое пребывание в Самаре еще на год.

Мягкая вербовка

Михеева работала в связке с Ростехом не всегда. Сама она родом из г. Куйбышева (Самары). Здесь же училась и начинала в середине 90-х карьеру юриста в структурах администрации г. Самары. С 1998 г. по 2005  г. работала в Самарской губернской думе (СГД) консультантом центра законотворчества аппарата СГД. С апреля 2005 г. работала в аппарате правительства Самарской обл. начальником отдела Главного правового управления. В июне

2006  г. была переведена на должность руководителя управления правового представительства Главного правового управления. В ноябре 2007 г. переведена на должность руководителя управления по развитию бюджетного и налогового законодательства Главного правового управления. С января 2010 г. работала в должности руководителя Главного управления государственного финансового контроля аппарата правительства Самарской обл. В этот период губернатором Самарской обл. (2007-2012 гг.) был Владимир Артяков (с 2012 г. он первый заместитель гендиректора Ростеха Сергея Чемезова).

Алексей Бендусов при губернаторе Артякове был заместителем председателя правительства Самарской обл. — руководителем аппарата правительства Самарской обл. Позже был руководителем администрации губернатора. Т.е. на протяжении ряда лет был прямым руководителем Михеевой. Бендусов, будучи человеком аналитического склада ума, не мог не оценить потенциала Михеевой. С учетом этих обстоятельств «вербовку» Михеевой можно было бы назвать делом техники.

После смены губернатора в мае 2012 г. Михееву, образно выражаясь, можно было назвать «спящим агентом» Ростеха в правительстве Меркушкина. Если это так, то кто как не Бендусов мог бы быть дистанционным куратором такого агента. В пользу этой версии говорит то, что Бендусов позже всех из ближайшего окружения отставного губернатора Артякова покинул самарский «белый дом». Вплоть до 23 октября 2012 г. он оставался в должности вице-губернатора — руководителя администрации губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина (см. «Хронограф» №37 (436) от 29.10.12). Далее до июня 2013 г. Бендусов продолжал контролировать регион, пребывая в должности главного федерального инспектора по Самарской обл. В июне 2013 г. Алексей Бендусов уехал в Москву. В настоящее время он является советником первого заместителя генерального директора ГК «Ростех» Владимира Артякова и входит в совет директоров некоторых предприятий государственной корпорации. В т. ч. АО «Ступинское машиностроительное производственное предприятие» и ПАО «ОДК -Уфимское моторостроительное производственное объединение».

Назначение Ольги Михеевой на должность советника врио губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова выглядит вполне логично. Сразу после своего назначения на должность врио губернатора 25 сентября Дмитрий Азаров в интервью РБК заявил: «Ревизия будет проведена по всем направлениям деятельности». Помогать ему с этим со стороны Ростеха, похоже, будет именно Михеева.

Должность советника губернатора выгодна Михеевой во всех отношениях. Было бы нелогично Михеевой покидать пост заместителя директора по экономике и финансам ПАО «Кузнецов», которое входит в ГК «Ростех». Здесь она имеет перспективы сделать очень хорошую карьеру в структурах госкорпорации. Возвращение в правительство Самарской обл. для нее тупиковой путь. После всего пройденного вряд ли ее привлечет даже должность министра. Продвижение по карьерной лестнице в органах власти для нее желанно только на уровне федеральных министерств и ведомств, о чем она прозрачно намекала в своем интервью изданию «МК в Самаре» еще в декабре 2016 г. Тем более что среди ее официальных регалий — советник генерального директора Госкорпорации «Ростех» и помощник члена Совета Федерации РФ.