Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (649) | 4 декабря 2017г.
 

Добились справедливости

В споре с налоговиками «АВТОВАЗ ПРОО» доказало свою правоту

Сейдамет Абреков

В ближайшее время Межрайонная ИФНС России №2 по Самарской обл. должна вернуть ООО «АВТОВАЗ ПРОО» около 3 млн р., удержанных налоговой инспекцией в нарушение законодательства. 1 сентября 2017 г. арбитражный суд признал недействительным соответствующее решение налоговиков. «АВТОВАЗ ПРОО», генеральным директором которого является Николай ОСТУДИН, удалось доказать, что работы, направленные на модернизацию производства ПАО «АВТОВАЗ», были выполнены качественно, в срок и без нарушений.

Если ознакомиться с материалами судебного процесса, который протекал в Арбитражном суде Самарской обл., то можно узнать, насколько непросто в сегодняшних условиях удается вести деятельность производственной компании, такой, как «АВТОВАЗ ПРОО». Эта организация занимается ремонтом и обслуживанием оборудования, установленного на территории ПАО «АВТОВАЗ». Как известно, АВТОВАЗ активно меняет морально устаревшее технологическое оборудование и заменяет его на современное. Именно благодаря подобным модернизациям АВТОВАЗ оказался способен выпускать современные модели. Прежде всего речь о таких автомобилях, как LADA Vesta и X-RAY, не только успешно выдерживающих конкуренцию с иностранными марками, но и выигрывающих у зарубежных брендов. Совершенно очевидно, что для дальнейшего развития АВТОВАЗа необходимо продолжать модернизацию. А для этого предприятие как раз и привлекает свою дочернюю компанию — «АВТОВАЗ ПРОО».

Но, похоже, у налоговой инспекции нашлись аргументы, по смыслу которых можно было понять, что работа по модернизации производства градообразующего предприятия ПАО «АВТОВАЗ» силами его дочернего предприятия якобы не есть благо. По крайней мере, в решении суда, принятого в рамках спора «АВТОВАЗ ПРОО» и Межрайонная ИФНС России №2 по Самарской обл., говорилось следующее: «С 16 июля 2015  г. по 9 марта 2016 г. Межрайонной инспекцией ФНС России №2 по Самарской обл. (далее налоговый орган) была проведена проверка ООО «АВТОВАЗ ПРОО», по результатам которой был составлен акт налоговой проверки от 6 мая 2016 г. №07-33/11.

«АВТОВАЗ ПРОО» помогает АВТОВАЗу проводить модернизацию производства
«АВТОВАЗ ПРОО» помогает АВТОВАЗу проводить модернизацию производства

Не согласившись с данным актом в налоговый орган ООО «АВТОВАЗ ПРОО» на основании п. 6 ст. 100 НК РФ подало возражение».

Особо показателен факт длительности налоговой проверки — около 9 месяцев. В течение всего этого времени работники «АВТОВАЗ ПРОО» вынуждены были отвлекаться от участия в процессе модернизации АВТОВАЗа, тратить силы на общение с проверяющими. При этом из позиции налогового органа следовало, что основанием для привлечения к налоговой ответственности «АВТОВАЗ ПРОО» явились правоотношения этой компании с ООО НПО «Титан». По договору субподрядчик участвовал в демонтаже, транспортировке и сдаче оборудования окраски. Собственно работы по демонтажу старой окрасочной линии прошли в течение 2013 г.

По версии налоговой, договор между «АВТОВАЗ ПРОО» и НПО «Титан» якобы носил мнимый характер. Ошибочный вывод привел к тому, что «АВТОВАЗ ПРОО», которому нужно было продолжать участвовать в модернизации АВТОВАЗа, лишился нескольких миллионов рублей, переведенных на счет налоговой инспекции. Эти средства были отнюдь не лишними, поскольку «АВТОВАЗ ПРОО», генеральным директором которого является Николай Осту дин, нужно было выплачивать зарплату своим сотрудникам и рассчитываться с контрагентами.

Чтобы доказать правоту, компании пришлось втянуться в переписку с налоговой инспекцией и инициировать судебный процесс. В результате удалось доказать, что отношения с НПО «Титан» не только не носили мнимого характера, как ошибочно посчитали налоговики, но и были тщательно задокументированы.

Как установил суд, всякий раз, когда сотрудники подрядной организации проходили на территорию АВТОВАЗа (объект с особым режимом охраны), им необходимо было оформлять временный или разовый пропуск. Попасть легально на территорию АВТОВАЗа, не имея подобных документов, невозможно. Отвечая на запрос налоговой инспекции, дирекция по безопасности ПАО «АВТОВАЗ» предоставила полный отчет по разовым и временным пропускам, выданным на основании заявок НПО «Титан». То же самое касалось и транспорта, который был необходим для исполнения договора между «АВТОВАЗ ПРОО» и подрядчиком. Этот транспорт использовался в вывозе отходов, образовавшихся при демонтаже старого оборудования.

Таким образом, совместная деятельность «АВТОВАЗ ПРОО» и НПО «Титан» не только не носила мнимого характера, но и была довольно интенсивной и в итоге помогла АВТОВАЗу в максимально сжатые сроки провести качественную модернизацию оборудования. А это, как уже было отмечено, является залогом дальнейшего развития градообразующего предприятия и всех его смежников. Действия же налоговиков вполне подходили под определение «кошмарить бизнес». Стоит напомнить, что о недопустимости подобного явления многократно с различных трибун высказывались первые лица государства, включая президента России Владимира Путина.

В результате Арбитражный суд Самарской обл., объективно оценив представленные сторонами данные, принял решение, которым обязал налоговую инспекцию устранить допущенные нарушения. Решение суда вступило в силу, 6 октября 2017 г. был выдан исполнительный лист. Ожидается, что в ближайшее время налоговая инспекция вернет средства, неправомерно удержанные с «АВТОВАЗ ПРОО».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.