Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (649) | 4 декабря 2017г.
 

Реформа подвела

Прокуратура пользуется изъянами в наследии Меркушкина

Егор Кошеров

30 ноября Ленинский районный суд г. Самары отложил до 8 декабря предварительное судебное заседание по заявлению прокурора г. Самары к Думе г. о. Самара (ДГОС). В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлечен глава Самары (2014-2017 гг.) Олег ФУРСОВ. Предмет требований прокуратура пока скрывает. Однако речь может идти об оспаривании порядка увольнения Фурсова с занимаемой им до недавнего времени должности. Судя по всему, несовершенство механизма реформы МСУ, проведенной губернатором (2012-2017 гг.) Николаем МЕРКУШКИНЫМ, вскоре породит еще множество подобных разбирательств.

Административное исковое заявление прокурора г. Самары, чьи обязанности сегодня исполняет Александр Кузнецов, к ДГОС поступило в Ленинский райсуд 31 октября в 17.52. Несколькими часами ранее депутаты ДГОС приняли отставку Олега Фурсова с должности мэра Самары. Дело, которому присвоили номер №2а-4608/2017, отнесено к категории 3.163 — «Иные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов... — прочие (возникающие из административных и иных публичных правоотношений)». Характерно, что вступление заинтересованного лица Олега Фурсова в дело, согласно документам суда, произошло только 20 ноября 2017 г.

За четыре дня до этого ДГОС внесла изменения в свое решение от 31 октября, изложив его в новой редакции в целях технической поправки так: «Досрочно прекратить полномочия главы г.о. Самара О.Б. Фурсова в связи с отставкой по собственному желанию с 31 октября 2017 г.». Объяснялась данная поправка тем, что принимать отставку Фурсова было юридически неточно. Такое могло бы случиться с избранным мэром. Учитывая, что Фурсов был утвержден на пост главы города по представлению конкурсной комиссии, от ДГОС требовалось именно лишить его полномочий.

По всей видимости, прокуратура ухватилась за правовую неувязку, случившуюся 31 октября, руководствуясь какими-то своими соображениями. Следующее заседание по делу судья Владимир Болочагин наметил на 8 декабря. Может сложиться так, что решение, если оно будет в пользу Фурсова, вынесут уже после 22 декабря, когда по результатам объявленного конкурса должно стать известно имя нового главы областного центра. В таком случае на территории Самары на некоторое время может формально установиться двоевластие. Кстати, согласно информации из администрации губернатора Самарской обл., по состоянию на 29 ноября документы по назначению Олега Фурсова на должность врио министра труда,

занятости и миграционной политики региона, где ему предложили поработать с 1 ноября (см. «Хронограф» №34 (644) от 30.10.17), еще не были подписаны. Таким образом, в новый политический цикл область входит без министра труда.

Происходящее является следствием несовершенства механизма реформы МСУ, с большим размахом и с не меньшей поспешностью проведенной в Самарской обл. при губернаторе Николае Меркушкине. В ситуации, когда повсеместно в авральном порядке рассаживали назначенных волей губернатора менеджеров, похоже, мало кто задумывался о том, чтобы прописать четкий регламент их отстранения от должностей. Видимо, Меркушкин был уверен не только в своей бессменности, но и в том, что назначает своих ставленников на века. Хотя уже тогда ему следовало бы обратить внимание на то, как корпоративная пресса холдинга «Волгопромгаз» формирует пул потенциальных отставников. Теперь плоды законотворческого разгильдяйства вкушают сами отставники.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.