Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (649) | 4 декабря 2017г.
 

Федеральный выдвиженец

К борьбе за должность главы Самары подключились силы РЖД

Татьяна Федорова

28 ноября стало понятно, что в борьбу за пост главы Самары включились федеральные кланы. В качестве очередного кандидата был зарегистрирован начальник отделения Куйбышевского регионального отделения Центра контрольно-ревизионной деятельности структурного подразделения АО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК) Владимир ГРИГОРЬЕВ. Он даже согласовал свое выдвижение с вышестоящим руководством. ФПК является дочерней структурой ОАО «Российские железные дороги» (РЖД).

Комиссия по отбору кандидатов на пост главы Самары сообщила, что 28 ноября документы поступили от руководителя структурного подразделения ФПК Владимира Григорьева. Учитывая строгую субординационную дисциплину в системе РЖД, вряд ли решение о своем выдвижении Владимир Григорьев принимал лично. Депутат Самарской губернской думы, заместитель начальника Куйбышевской железной дороги (КбшЖД) — филиала РЖД по корпоративному управлению и работе с органами власти Сергей Блохин это подтвердил.

30 ноября в беседе с корреспондентом Областного аналитического еженедельника «Хронограф» по поводу Григорьева Блохин отметил: «Он согласовал свою позицию с московской вертикалью. Человек хочет быть полезен в этом направлении. Он видит какие-то недостатки и готов полностью посвятить себя, если ему удастся победить».

По словам Дмитрия Блохина Владимир Григорьев готовится к конкурсу: «Он формирует программу, понимает всю сложность момента участия в этом процессе. Тем не менее он делает попытку; может быть, что-то из его программы будет учтено в тех мероприятиях, которые будет реализовывать будущий мэр. Человек хочет быть полезным этому городу».

Примечательно, что в Самарском регионе Владимир Григорьев появился всего год назад. По словам Дмитрия Блохина, до этого он работал в Забайкальском филиале («вагонный участок Чита»). Можно предположить, что еще год назад Григорьев слабо представлял, что такое г. Самара. Теперь Григорьев готов побороться за место главы города. Не исключено, что выдвинуть свою кандидатуру ему настоятельно посоветовали в центральном руководстве ФПК, которая является дочерней компанией ОАО «РЖД».

ФПК предоставляет услуги по перевозке пассажиров и грузобагажа железнодорожным транспортом в дальнем сообщении. Отметим, что для РЖД Самара является стратегически важным объектом. КбшЖД — одна из крупнейших стальных магистралей Российской Федерации. Центральный аппарат КбшЖД находится в Самаре, поэтому крайне выгодно, если в руководстве города будет находиться человек, близкий интересам РЖД.

Напомним, что в 2015 г. главой РЖД стал Олег Белозеров. Как сообщала газета «Ведомости», «назначению Белозерова способствовали Аркадий и Борис Ротенберги, они хотели зайти в железнодорожный бизнес. У Белозерова хорошие отношения с братьями, говорят несколько знакомых Ротенбергов. Единственный доходный сейчас бизнес, связанный с железной дорогой, — масштабные инфраструктурные проекты вроде модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей (оценена в 562 млрд р.) или высокоскоростной магистрали Москва — Казань (более 1 трлн), считает промышленник, тесно связанный с железнодорожной отраслью» (https:// www.vedomosti.ru/business/articles/ 2015/08/21/60567 6-rotenbergi-posposobstvo-vali-naznacheniyu-belozerova-rzhd).

Братья Ротенберги активно вошли в бизнес Самарской обл. при губернаторе (2012-2017 гг.) Николае Меркушкине. Близким им структурам удавалась с легкостью получать многомиллиардные контракты, в т.ч. и наподготовку города к ЧМ-2018. Таким образом, можно говорить, что в борьбу за кресло главы Самары активно подключилась одна из ключевых финансово-промышленных групп страны. При этом планы Ротенбергов по Самаре могут не совпасть с интересами лиц из окружения гендиректора Госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова.

Помимо Григорьева, на прошлой неделе обозначил себя еще один выдвиженец. 30 ноября в комиссию по выборам главы г.о. Самара поступило третье заявление. Претендентом оказался директор ООО «Ксалекс» Александр Ключников, он же единственный учредитель. Основной вид деятельности -оптовая торговля. За 2016 г. ООО «Ксалекс» показало выручку в размере чуть более 2 млн р. Убытки составили 1 тыс. р. В апреле Александр Ключников принимал участие в конкурсе на должность главы г. Тольятти, но безрезультатно. Похоже, Ключников, в отличие от Григорьева, не более чем техническая фигура.