Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (649) | 4 декабря 2017г.
 

Угроза выборам

Катализаторов напряженности в Красноглинском районе пора удалить от общества

Георгий Кизельгур

До выборов президента РФ остается чуть больше 100 дней. От того, как проголосует Самарская обл., зависят перспективы врио губернатора Дмитрия АЗАРОВА (на фото). Перед официальным стартом кампании Азарову необходимо зачистить регион от субъектов, формирующих на местах отложенный электоральный протест. Начать требуется с коррумпированных деятелей от ЖКХ и потворствующих им чиновников. Почти идеальным примером представляется набившая оскомину у избирателей в Красноглинском р-не Самары связка печально известного директора ООО «Комсервис» Владимира ТЕРЕЩЕНКО и главы районной администрации Олега КОМАРОВА. К обоим следует принять самые жесткие меры.

Дамокловым мечом над Олегом Комаровым уже четвертый год кряду нависает знаменитое уголовное дело №201417551, возбужденное по факту хищения денежных средств со счета управляющей компании ООО «Содружество «Мой дом» (СМД) в особо крупном размере во времена, когда за этой компанией стояли сам Комаров и его мать Людмила Юданова. Многомиллионные средства (по некоторым оценкам, от 30 до 300 млн р.) уплывали со счета СМД на сторону, далее, видимо, обналичивались и распихивались по карманам. Важно, что похищенное из СМД было собрано с жителей района, которые после этого существенно повысили свою протестную активность. Особенно удивляет то, что расследование, в материалах которого оказалось более чем достаточно козырей, чтобы дожать Комарова, продолжает буксовать, будто ему кто-то мешает.

Издание «Альфа Post» 2 октября т.г. в публикации «Комаров ищет, кому бы отдаться?» огласило следующую версию того, как Комарову до настоящего момента «удается избегать статуса главного подозреваемого по делу №201417551»: «Оказывается, виной всему пресловутая ментовская «крыша». Уже известно имя тайного покровителя «главнюка» из числа высокопоставленных сотрудников ГУ МВД России по Самарской области. Говорят, полицейский чин запросто может снять трубку и навертеть Комарова в любой момент, чтобы тот привез денег на опохмелку».

Вскоре версия о «волосатой лапе» была уточнена в части предполагаемого имени и отчества — «Олег Николаевич». Людей с такими реквизитами в главке немного.

Один из них — заместитель начальника полиции ГУ МВД Олег Федьков, с 2011 по 2015 г. занимавший должность начальника ОРЧ собственной безопасности ГУ МВД. Если версия о причастности Федькова к неудачам следствия по делу №201417551 получит подтверждение, то данному субъекту впору будет задуматься о том, чтобы дать признательные показания вместе с Комаровым. Напомним, что раскрытие оборотней в погонах — в компетенции УФСБ России по Самарской обл.

К рассматриваемому с апреля т.г. в Кировском райсуде г. Самары уголовному делу Владимира Терещенко сегодня также много вопросов. Терещенко инкриминируют хищение у граждан Красноглинского р-на свыше 30 млн р. Только по ч. 4 ст. 159 УК РФ Терещенко грозит до 10 лет лишения свободы плюс крупный штраф. Но судебное следствие вдруг начало тормозить с подачи прокуратуры, затеявшей судебно-бухгалтерскую экспертизу, чтобы еще раз оценить ущерб, нанесенный действиями подсудимого. Экспертиза была назначена 21 сентября. Как следует из ответа прокурора Кировского р-на Дениса Авдеева от 22 ноября, «до настоящего времени экспертное заключение не получено». Что это, если не попытка создать предпосылки для переквалификации обвинения Терещенко на менее тяжкую статью, чтобы добиться ему наказания, не связанного с лишением свободы?

Указанный эпизод относится к руководству Терещенко управляющей компанией ООО «УК ТВН». Еще двумя эпизодами занимается в данный момент Следственный отдел по Красноглинскому р-ну СУ СК РФ по Самарской обл. 26 мая т.г. в отношении Терещенко уже в качестве директора ООО «Комсервис» было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ. По версии следствия, Терещенко частично не выплатил заработную плату работникам «Комсервиса» на общую сумму более 300 тыс. р.

29 июня в отношении Терещенко было возбуждено уголовное дело уже по ч. 4 ст. 160 УК РФ. По версии следствия, Терещенко, действуя с корыстной целью, направленной на хищение денежных средств, находящихся на расчетном счете «Комсервиса», собранных опять-таки с жильцов жилых многоквартирных домов за предоставление им жилищно-коммунальных услуг, присвоил денежные средства на сумму не менее 1 млн 100 тыс. р., которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению. Причем сбор производился при непосредственном участии аффилированного Олегу Комарову ООО «КС» (см. «Хронограф» №31 (641) от 09.10.17). Т.е. к раздражителю избирателей Терещенко в ходе расследования по всем законам жанра должен добавиться раздражитель избирателей Комаров.

Однако и здесь Красноглинский следственный отдел, возглавляемый Евгением Бариновым, не спешит чинить проблемы раздражителям электората. Как следует из ответа Баринова на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф», по двум указанным делам, объединенным в одно производство, назначена судебная бухгалтерская экспертиза, которая неизвестно когда закончится. Отсюда Баринов затрудняется назвать дату окончания расследования по объединенному делу. Вновь возникает вопрос: не заинтересовано ли следствие в том, чтобы «простить» раздражителей?

Кстати, помимо жителей района, среди которых, похоже, лишь считанные единицы сочувствуют отраженным в пропаже денежных средств талантам Терещенко и Комарова, выкатить претензии главе района готовы и представители крупного бизнеса. В частности, распространена версия, что Олег Комаров до сих пор мог не исполнить договоренность о передаче прежним собственникам ООО «УЖКК «Электрощит» порядка 20 млн р. наличными за получение в октябре 2016 г. прав на 100% долей в капитале данной компании близким Комарову менеджером Татьяной Маркеловой. Если принимать во внимание наличие соответствующей долговой расписки, то опять пахнет особо крупным размером. При этом нескромные квитанции, выставленные гражданам УЖКК «Электрощит» при учредителе Маркеловой, внесли дополнительный вклад в социальную напряженность в районе (см. «Хронограф» №39 (609) от 19.12.16).