Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (648) | 27 ноября 2017г.
 

Мухаметшина — в делегаты!

У генерального директора ССК появился шанс начать политическую карьеру

Татьяна Федорова, Павел Соколов

30 ноября на пленарном заседании Самарской губернской думы (СГД) планируется сложение полномочий депутата Виктора КУЗНЕЦОВА в связи с его переходом на работу в администрацию губернатора Самарской обл. Его мандат может перейти тем, кто шел следующим по списку по Похвистневской внутриобластной части №15. Это генеральный директор АО «Северный ключ» Сергей ДЕНЩИКОВ и генеральный директор АО «Самарская сетевая компания» (ССК) Виль МУХАМЕТШИН. Если оба претендента откажутся от мандата, то вопрос с новым депутатом будет решаться 8 декабря на региональной конференции партии «Единая Россия» (ЕР), где также определят делегатов на XVI съезд партии.

Выбор невелик

Депутат СГД Виктор Кузнецов уже написал заявление о сложении с себя полномочий в связи с переходом на работу в областное правительство на должность заместителя главы администрации губернатора. Согласно процедуре на ближайшем пленарном заседании СГД 30 ноября заявление будет рассмотрено и его полномочия как депутата будут прекращены. Виктор Кузнецов был избран в СГД 18 сентября 2016 г. по партийному списку ЕР по Похвистневской внутриобластной части №15. Согласно уставу партии мандат должен быть предложен тем людям, которые шли вместе с ним по округу следующими по списку. Вторым номером шел Сергей Денщиков, третьим был Виль Мухаметшин.

Сергей Денщиков является генеральным директором АО «Северный ключ». Основной вид деятельности -разведение свиней. Компания базируется в с. Савруха Похвистневско-го р-на Самарской обл. АО «Северный ключ» зарегистрировано в 1993 г., уставный капитал превышает 21 млн р. Дочерними предприятиями компании являются ОАО «Комбикорм» и ООО «Управляющая компания Похвистневского р-на».

Отметим, что в сентябре 2013 г. АО «Северный ключ» посещал губернатор Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николай Меркушкин. Скорее всего, именно он предложил включить Сергея Денщикова в партийный список на выборах в СГД.

Деятельность Виля Мухаметшина как генерального директора АО «ССК» хорошо известна в Самарской обл. ССК не раз становилась объектом пристального внимания со стороны УФАС по Самарской обл. Не исключено, что однопартийцы сумеют убедить Денщикова отказаться от мандата в пользу Мухаметшина. Таким образом, Виктор Кузнецов может открыть дорогу Мухаметшину в стены СГД. Но если случится чудо и оба потенциальных кандидата откажутся от мандата, тогда в соответствии с законом и уставом партии будет выбран кандидат из общего списка. При таком варианте развития событий претендент должен быть выбран и утвержден на региональной конференции ЕР.

Подобная практика уже была наработана в 2015 г. в Думе г.о. Тольятти (ТГД) VI созыва. После трагической гибели 21 апреля 2015 г. в автокатастрофе заслуженного тренера России по хоккею Сергея Михалева в ТГД образовалась вакансия. Михалев был депутатом ТГД VI созыва. В думу он был избран 13 сентября 2013 г. по спискам ЕР по округу №1. В список по этому округу на выборах в ТГД, помимо Михалева, также входил директор МБОУ ДОД «ДШИ «Лицей искусств» г.о. Тольятти. Андрей Печников и заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «СОШ №94» г.о. Тольятти Елена Кондрашова. Логично было увидеть в ТГД на месте выбывшего Михалева кого-то из них (см. «Хронограф» №15 (543) от 27.02.15). Но в партии ЕР приняли иное решение. В итоге мандат депутата ТГД достался главному врачу ГБУЗ СО «Тольяттинский наркологический диспансер» Сергею Михайлову. Хотя на тех выборах он шел по списку по округу №16 (см. «Хронограф» №19 (547) от 8.06.15).

Под колесами ротации

Отчетно-выборная региональная конференция ЕР назначена на 8 декабря. До этого все местные отделения ЕР должны провести конференции на своих территориях и определить делегатов. В свою очередь региональная конференция определит делегатов на съезд партии ЕР, который пройдет 22-23 декабря в Москве. На региональной конференции будут рассмотрены и другие вопросы, касающиеся кадровой работы. «Партийцы проведут плановую ротацию руководящих органов регионального отделения партии. Предполагается смена 10% членов регионального политсовета», — говорится в официальном сообщении Самарского регионального отделения (СРО) ЕР от 20 ноября. В том же сообщении приводятся слова секретаря политсовета СРО ЕР Екатерины Кузьмичевой по поводу предстоящих ротаций: «Есть в составе регионального политсовета и партийцы, которые потеряли связь с регионом, и у них нет интереса работать в выборном органе. Будем смотреть активность представителей руководящих органов партии, проанализируем проявление с их стороны общественной и партийной позиции» (http://samara.er.ru/news/2017/ll/20/politsovet-opredelil-datu-regionalnoj-konferencii-edi-noj-rossii/). О перспективах вакантного места в СГД после ухода Кузнецова — ни слова. Из чего следует: либо, по данным на 20 ноября, еще не было ясности с позициями Денщикова и Мухаметшина, либо этот вопрос предпочтут обсуждать без излишней публичности.

Между тем ротация в СРО ЕР сегодня крайне удобна для тех, кому не терпится сменить на ключевых позициях фаворитов прежнего губернатора Меркушкина. Однако кое-кому лучше воздержаться от слишком большого оптимизма. Для решения текущих политических задач Госкорпоарции «Ростех» Сергея Чемезова потребуются предсказуемые и полностью управляемые люди.

Ответственность за наличие этих качеств, скорее всего, будет возложена на самарские элиты, работающие в орбите интересов местного холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ).

Намеченная работа на местах будет выполнена в рамках установок высшего руководства партии. К этому процессу в своем выступлении еще 6 февраля 2 016 г. на XV съезде партии призывал председатель ЕР Дмитрий Медведев: «Кадровое обновление всегда идет на пользу делу. Приходят новые люди, которые приносят и свежие идеи, и новый взгляд на решение проблем. Партия должна меняться, для того чтобы быть конкурентоспособной и побеждать. В уставе «Единой России» заложен принцип постепенного обновления руководящих кадров на 15% один раз в год. Такое правило было введено не случайно. Мы не КПСС. При полном соблюдении этого принципа руководство полностью меняется за 6 лет. Это один политический цикл в нашей стране, президентский срок».

Давно оплаченный мандат

Предстоящий XVI съезд ЕР в текущем политическом цикле может стать эпохальным. Региональные ротации, проводимые сейчас под кураторством Ростеха в регионах, получивших новых глав в текущем году, на съезде могут развиться в партийную ротацию федерального уровня. Иначе говоря, ЕР может в одночасье избавиться от кураторства Газпрома и перейти под контроль Ростеха. При таком сценарии самому Дмитрию Медведеву впору подумать о запасном аэродроме.

Что касается Мухаметшина, то за ним никогда не наблюдалось амбиций в отношении политической карьеры. Да и в партийном списке ЕР на выборах в СГД в 2016 г. он мог оказаться скорее по разнарядке в качестве одного из спонсоров партии. Однако в нынешних реалиях, после того как в регионе сменилась власть, Мухаметшину могут не позволить роскошь самому делать выбор — идти в СГД или нет. Он человек корпоративный, встроен в систему принятия решений Владимира Аветисяна, создателя холдинга ВПГ. Крайне сомнительно, что идеологи ВПГ сегодня позволят кому-либо из своих людей добровольно отказаться от мандата депутата СГД, который без всякой борьбы падает им в руки. После отстранения Меркушкина от власти им впору снова создавать в СГД свою межпартийную фракцию. Более того, мандат депутата СГД может позволить выдвинуть Мухаметшина делегатом на предстоящий съезд ЕР.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.