Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (648) | 27 ноября 2017г.
 

Заявка подана

Зарегистрирован первый кандидат на пост главы Самары

Татьяна Федорова

До 18 декабря включительно принимаются заявки на участие в конкурсе по отбору кандидатур на должность главы г. о. Самара. Пока подана всего лишь одна заявка от директора ООО «ЭнергоСервисСтрой» (ЭСС) Валерия САМАРЦЕВА

Согласно информации, размещенной на сайте Думы г.о. Самары (ДГОС) 21 ноября 2017 г. на конкурс по отбору главы Самары, поступила заявка от директора ЭСС Валерия Самарцева. По данным ЕГРЮЛ, ЭСС было образовано в марте 2012 г. Директором и учредителем является Валерий Самарцев. Уставный капитал 10 тыс.р. Основной вид деятельности — подготовка строительного участка. За 2016 г. компания показала выручку в размере 397,9 млн р. При этом убыток составил 219 тыс.р. Самарцев являлся директором в 5 компаниях, большая часть из которых ликвидирована.

Так, Валерий Самарцев был директором ООО «Энергосервис». Эта компания в течение непродолжительного времени в 2012 г. получала в Жигулевске под освоение сумму порядка 150 млн р. В масштабах Жигулевска это беспрецедентный случай освоения средств бюджета одной компанией в столь короткий промежуток времени.

«Энергосервис» стал победителем девяти конкурсов, хотя компания до этого была мало кому известна.

По информации источников «Хронографа», с 2007 г. по 2011 г. человек по имени Валерий Самарцев был директором ООО «Управление делами СПЗ-групп». В тот период учредителем этого юрлица значился Александр Швидак. Владелец ОАО «СПЗ-групп» Александр Швидак также известен как совладелец ОАО «ВБМ-групп.

Впрочем, эти бизнес-связи могут объяснить в какой-то степени успех компаний, засветившихся в 2012 г. на тендерах в Жигулевске. Позиции бенефициаров ВБМ-групп и их окружения значительно укреплялись за счет их близости к окружению губернатора Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимира Артякова (см. «Хронограф» №38 (437) от 6.11.12). Сам Валерий Самарцев свое выдвижение прокомментировал в Твиттере следующим образом: «Поверьте, я не блатной и не чей-то сынок! Я из народа! Я — самарский житель».

Напомним, что 16 ноября на пленарном заседании депутаты ДГОС внесли некоторые поправки в порядок проведения конкурса.

В частности, участвовать в нем могли русскоговорящие граждане в возрасте от 30 до 65 лет, имеющие высшее образование и опыт работы не менее 5 лет на руководящих должностях в области государственного, муниципального управления, экономики, финансов и юриспруденции. Теперь претендентам на кресло главы города нужно иметь высшее образование по любой специальности. Кроме того, кандидаты не должны иметь ограничений пассивного избирательного права, т.е. судимостей и ограничений по труду. Эти изменения позволяют привести документ в соответствие с ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Документы для участия в конкурсе на пост главы Самары принимаются с 20 ноября до 18 декабря (включительно) в рабочие дни. Сам конкурс будет проведен с 20 по 22 декабря. Главу города изберет специальная конкурсная комиссия из 20 человек, 10 из которых делегирует ДГОС, 10 — губернатор.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.