Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (647) | 20 ноября 2017г.
 

На пустом месте

«РоссДом» Ольги Мельник умеет создавать проблемы в Жигулевске

Сейдамет Абреков

Суд признал недействительным решение администрации г.о. Жигулевск Самарской обл., которым ООО «РоссДом» было отказано в предварительном согласовании передачи в собственность за плату земельного участка. «РоссДом», директором которого является Ольга МЕЛЬНИК, якобы планирует построить гостиничный комплекс. Гостиницы пока нет, зато есть долги того же «РоссДома» по арендной плате.

Классен не остановится

В судебном процессе речь идет о земельном участке с условным номером 63:02:0303018:501:ЗУ1. Он имеет площадь 6253 кв. м и предназначен для дальнейшей эксплуатации гостиничного комплекса. Признав недействительным решение жигулевской администрации во главе с Владимиром Классеном, суд фактически встал на сторону ООО «РоссДом». Видимо, теперь эта компания сможет оформить участок в собственность. Хотя ничто не мешает администрации оспорить решение суда первой инстанции и доказать правоту своих действий. Тем более что у властей Жигулевска есть все основания полагать, что компания «РоссДом» не планирует использовать земельный участок по назначению.

Поэтому жителям Жигулевска, да и всей прогрессивной общественности, радоваться победе компании «РоссДом» в суде вряд ли стоит. Поскольку история этой компании, в т.ч. отраженная в различных других судебных процессах, говорит о том, что для Жигулевска эта организация сделала мало хорошего. Этот вывод актуален и относительного всего того же спорного участка, который ООО «РоссДом» хочет получить в собственность, чтобы якобы построить на нем гостиничный комплекс.

Хронический должник

28 сентября 2016 г. все тот же Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение по делу №А55-15790/2016. В рамках этого процесса администрация г.о. Жигулевск просила суд расторгнуть договор аренды земельного участка №239 от 11 марта 2013 г. Суд выяснил, что этот договор касался аренды земельного участка площадью 6761 кв. м с кадастровым номером 63:02: 0303018:501, расположенного по адресу: г. Жигулевск, ул. Жигулевская, 18, для размещения гостиничного комплекса. По кадастровому номеру участка нетрудно убедиться, что в двух озвученных выше арбитражных спорах речь идет об одной и той же территории. Тем более что в обоих случаях говорится, что на участке должен появиться гостиничный комплекс.

«РоссДом» все-таки построил в Жигулевске этот дом
«РоссДом» все-таки построил в Жигулевске этот дом

Формально 28 сентября 2016 г. суд отказал в удовлетворении просьбы администрации г.о. Жигулевск о разрыве договора с ООО «РоссДом». Но это было сделано только лишь потому, что «в соответствии с п. 1.1 договора 15 февраля 2016 г. истек срок договора аренды № 239 от 11 марта 2013 г.». Т. е. начиная с 15 февраля 2015 г. «РоссДом» не имел никаких прав на этот участок. Поэтому суд только формально был вынужден отказать администрации Жигулевска, поскольку по факту договор аренды уже прекратил действие. Желание же вернуть участок из пользования «РоссДома», которое появилось у жигулевской администрации, очевидно, связано с тем, что эта компания не собирается строить гостиницу. Ведь если бы все было иначе, разве городская администрация хотела бы создавать проблемы инвестору? Конечно, нет! А значит, т.н. «инвестор» лишь под предлогом строительства гостиницы, судя по всему, собирается «прихватизировать» земельный участок.

Еще одним тезисом в пользу этой версии служит то, что администрация Жигулевска также через суд пытается взыскать долги с «РоссДома» за аренду. Суммы не такие уж и крупные. Однако именно малый размер долга как раз и говорит о том, насколько компания «РоссДом» может быть безответственной, если она не смогла погасить даже небольшого долга. Причем эта проблема, похоже, имеет хронический характер.

Так, например, из материалов арбитражного дела №А55-13499/2014 следует, что «РоссДом» и ранее не платил за тот же спорный участок, который сегодня пытается получить в собственность. Решение по делу №А55-13499/2014 датировано 16 сентября 2014 г. В нем речь шла о задолженности в размере чуть более 832 тыс. р. Получается, начиная с 11 марта 2013 г. ООО «Росс Дом», директором которого является Ольга Мельник, не платило за аренду либо платило частично.

Кнут и пряник

«РоссДом» способен доставлять проблемы не только администрации Жигулевска, но и ресурсоснабжающим организациям. В рамках дела №А55-28871/2016 ООО «СамРЭК-Эксплуатация» взыскивало с ООО «РоссДом» около 851 тыс. р.

Обосновывая размер требования, в «СамРЭК-Эксплуатации» указали: «Ответчик является застройщиком многоквартирного жилого дома №17/18, расположенного по адресу: г. Жигулевск, ул. Пролетарская, 19». Видимо, ресурсы от ООО «СамРЭК-Эксплуатация» (например, вода и тепло) шли на нужды этого дома в то время, пока строение или часть квартир в нем не были переданы новым собственникам. Однако «РоссДом» платить не собирался и, судя по всему, пытался переложить ответственность на бюджет Жигулевска. Но суд решил иначе. В итоге долг остался именно за «РоссДомом».

Сколько еще эта компания будет пытаться зарабатывать за счет налогоплательщиков, используя общее имущество в собственных корыстных целях — неизвестно. Но точно можно сказать, что региональные власти уже начали реализовывать механизм по принуждению таких нерадивых арендаторов, как «РоссДом», к большей финансовой ответственности и дисциплине. Уже разработана методика по поводу того, каким образом действовать муниципалитетам, в т. ч. и Жигулевску, во взаимоотношениях с такими компаниями, как «РоссДом». Так, по поручению губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина было принято постановление правительства Самарской обл. №308. Во исполнении этого постановления была значительно повышена арендная ставка на землю.

Если следовать логике этого постановления, то для арендатора в первые три года аренды участка предусмотрена одна ставка, а после истечения трех лет — более высокая. Это должно стимулировать таких, как «РоссДом», строить как можно быстрее, а не держать участки чуть ли не до бесконечности. По версии правительства Самарской обл., повышенные отчисления в бюджет в виде арендной платы не станут непосильной ношей для арендаторов и застройщиков. Тем более что осваивать привлекательные участки имеется немало желающих и предоставить неиспользуемую территорию можно и более настроенному на результат игроку строительного рынка. В связи с этим следует наедятся, что «РоссДом» станет более социально ответственной организацией, с большей ориентацией на интересы всего сообщества.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.