Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (647) | 20 ноября 2017г.
 

Фортуна отвернулась

ООО «Фаворит» могло получать муниципальные контракты незаконно

Георгий Кизельгур

30 октября получила развитие ситуация вокруг рынка услуг по сбору и вывозу мусора в Новокуйбышевске. Ранее прокуратура Самарской обл. сообщила о возбуждении административного дела в отношении руководителя департамента экологии администрации г.о. Новокуйбышевск Ирины ВАВИЛКИНОЙ. Ситуацию с определением победителя соответствующих торгов здесь можно назвать как минимум странной.

19 октября прокуратура Самарской обл. сообщила: «...Вавилкиной И.В., являющейся заместителем председателя аукционной комиссии, ...незаконно принято решение о допуске ООО «Фаворит» к участию в аукционе и последующем признании его победителем... Заявка данного участника подлежала отклонению, поскольку документы о наличии лицензии на возможность оказания услуг по сбору и транспортировке отходов не соответствовали требованиям, предусмотренным законодательством о закупках, и условиям, установленным заказчиком...».

Неделей ранее, 12 октября, официальный сайт УФАС по Самарской обл. сообщал: «...победителем было признано ООО «Фаворит», предложившее наименьшую цену.

Однако заявка... подлежала отклонению... на руководителя департамента экологии администрации г.о. Новокуйбышевск... был наложен штраф...».

Сама Ирина Вавилкина 30 октября сообщила в ответе на официальный запрос «Хронографа»: «...в администрацию поступили две заявки от двух организаций, которые предоставили соответствующие условиям контракта лицензии... Всеми членами аукционной комиссии обе заявки были допущены к аукциону, т.к. соответствовали требованиям...».

ООО «Фаворит» образовано в ноябре 2012 г., и, по ЕГРЮЛ, основным видом деятельности предприятия является деятельность в области права. Уставный капитал минимально возможный -10 тыс. р. Единственным учредителем и генеральным директором «Фаворита» выступает Любовь Царева. Данные о ней внесены в ЕГРЮЛ при создании предприятия. «Фаворит» зарегистрирован в г. Самаре по Московскому ш., 17, оф. 14-08. Следует отметить, что, по данным на 23 октября 2017 г., ЕГРЮЛ не содержит сведений о наличии у «Фаворита» лицензии на оказание услуг по сбору и вывозу отходов.

Любовь Царева является учредителем и генеральным директором и самарского ООО «Фортуна». «Фортуна» образована в августе 2013 г. и также занимается деятельностью в области права. В Самаре указанное предприятие зарегистрировано по ул. Пушкина, 229, оф. 301. Уставный капитал — 10 тыс.р. Сведений о наличии лицензии на оказание услуг по сбору и вывозу отходов у «Фортуны» в ЕГРЮЛ на 24 октября 2017 г. также не содержится.

Ирина Вавилкина при этом сообщила «Хронографу»: «...«Фаворит» в рамках заключаемых контрактов оказывает услуги, в т. ч. по ликвидации мест несанкционированного размещения отходов... с 2016 г. (с момента получения соответствующей лицензии)».

Комментарии

Ирина ВАВИЛКИНА, руководитель департамента экологии администрации г.о. Новокуйбышевск

- По результатам проведенной прокуратурой г. Новокуйбышевска проверки... Управлением Федеральной антимонопольной службы по Самарской обл. вынесено постановление о наложении штрафав размере 10 тыс. р... С данным постановлением я не согласна, считаю его незаконным. Поэтому в настоящее время указанное постановление обжалуется в Октябрьском районном суде и в силу еще не вступило.