Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (647) | 20 ноября 2017г.
 

Парковый вопрос

Жители нового ЖК в пригороде Сызрани могут разочароваться в экологии территории

Георгий Кизельгур

В начале ноября стали известны новые обстоятельства, связанные со строительством в районе с. Уваровка Сызранского р-на жилищного комплекса «Саушкин парк» (ЖК). Застройщиком здесь является ООО «СОВА-Групп», а его генеральным директором — Сергей БАШТОВЫЙ. На данный момент по поводу успешной реализации проекта можно задать различные вопросы.

Согласно проектной декларации «О проекте строительства двенадцати двухэтажных блокированных жилых домов, состоящих из 66 автономных жилых блоков, по адресу: Самарская обл., Сызранский р-н, с. Уваровка (первая очередь жилой застройки)», застройщиком здесь является ООО «СОВА-Групп», генподрядчиком — ООО «Промстройойл» (ПСО), строительный контроль осуществляет ООО «ПМК Районная» (ПМК). Все эти компании зарегистрированы в Сызрани по одному адресу — пер. Безымянный, 2.

ООО «СОВА-Групп» образовано в марте 2015 г. и занимается деятельностью в области архитектуры, связанной со зданиями и сооружениями. Уставный капитал составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем, по ЕГРЮЛ, числится Ольга Саушкина, директором -Сергей Баштовый. Данные об учредителе внесены в реестр при создании «СОВА-Групп», о Баштовом -в ноябре 2015 г.

Уставный капитал ПМК превышает 4,4 млн р. С апреля 2017 г. генеральным директором ПМК ЕГРЮЛ называет Олега Кузнецова. Ранее генеральным директором ПМК был Александр Юренков. По данным, внесенным в ЕГРЮЛ в апреле 2013 г., единственным владельцем ПМК является Владислав Саушкин. Основным видом деятельности ПМК является производство изделий из бетона для использования в строительстве, видом деятельности из баланса — производство общестроительных работ по возведению зданий.

ПСО занимается производством общестроительных работ. Уставный капитал составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем и директором ПСО является Александр Юренков. Данные о нем внесены в феврале 2015 г., при создании предприятия. Названные предприятия следует считать взаимосвязанными.

Сергей Баштовый по этому поводу сообщил «Хронографу»: «Речь идет о том,

До развитой социальной инфраструктуры здесь еще далеко, зато до НПЗ близко
До развитой социальной инфраструктуры здесь еще далеко, зато до НПЗ близко

что за весь проект от начала и до конца отвечает одна компания, что в достаточной мере может гарантировать нашим клиентам полное выполнение всех заявленных работ и в установленный срок».

Можно рассуждать о плюсах и минусах той ситуации, когда такие группы лиц выступают сразу застройщиком, генподрядчиком, контролером по одному и тому же объекту. Вопросы по проекту действительно имеются.

К тому же в Сызрани и Сызранском р-не в ближайшее время могут стартовать новые проекты, которые способны усложнить реализацию проекта ЖК. Это, в частности, проект ООО «Трэвелпарк Уваровка» (Трэвелпарк) по созданию многофункционального комплекса дорожного сервиса. А также масштабное малоэтажное или коттеджное строительство вблизи от исторического центра Сызрани. Оно может стать следствием получения контроля над землями здесь структурами, близкими бизнесмену Алексею Шаповалову (см. «Хронограф» №26 (636) от 4.09.17).

Официальный сайт ЖК без ложной скромности отмечает: «Социальная инфраструктура поселка продумана до мелочей... детям обеспечен не только свежий воздух...» (http://saushkin-park.ru/about/ preimushchestva-proekta/). Место выбрано соответствующее — с. Уваровка примыкает к обводной трассе Сызрани, уводящей транспортные потоки с трассы М5 на трассу в сторону Саратова. Оно более подходит именно для логистических проектов. По этой причине здесь же появился Трэвелпарк.

Трэвелпарк предполагает строительство заправки, стоянки для грузовиков, инфраструктуры для других услуг дорожного сервиса. Это вполне может изменить экологическую обстановку на территории ЖК, не говоря уже о том, что и такой специфический объект, как АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ), находится в прямой видимости.

От него до ЖК примерно 2 км. СНПЗ находится южнее от ЖК. Поэтому в случае ветров с юга на север, которые здесь преобладают, обитатели ЖК получат отличную возможность прочувствовать все запахи нефтепереработки. Причем неоднократно.

Баштовый в отношении транспортного терминала не видит проблем. Он сообщил «Хронографу»: «Мы, например, считаем, что данный проект должен отвечать всем действующим на сегодняшний день нормам и требованиям, в т. ч. и по экологической безопасности».

В любом случае очевидно, что жить в ближайшей транспортной доступности от города, но при этом пусть и в условно, но все же экологически чистом районе — это одно. А иметь под носом крупный грузовой терминал и НПЗ со всеми вытекающими последствиями — совсем другое (см. «Хронограф» №2 (612) от 30.01.17).

Что касается массовой жилой застройки неподалеку от исторического центра Сызрани, то она, едва проявившись в планах, может легко перебить условные преимущества ЖК.

Названный сайт (saushkin-park.ru), например, отмечает: «... Есть все необходимое современному человеку, в т. ч. и шопинг... Планируемая зона коммерческой застройки будет включать также офисные помещения и объекты социальной инфраструктуры...».

Понятно, что пока это лишь перспектива. В настоящий момент о какой-либо «шаговой доступности» говорить как о свершившемся факте преждевременно. Тогда как ближе к центру Сызрани подобные объекты и сейчас имеются в достаточном количестве.

Будущая инфраструктура ЖК служит скорее для привлечения клиентов. Грань же между реальностью и пиаром тонка. В свое время УФАС по Самарской обл. усмотрело нарушения в рекламе жилого комплекса «Кошелев проект» в Самаре, которая содержала ссылку на наличие развитой инфраструктуры на месте строительства, тогда как ничего этого еще не было (см. «Хронограф» №33 (342) от 4.10.10).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.