Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (647) | 20 ноября 2017г.
 

Модернизация и экология

ТоA3 продолжает реализацию масштабного проекта, направленного на минимизацию экологического воздействия

Борис Кротов

14 ноября представители ПАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ) объявили о завершении масштабного ремонта 5-го агрегата аммиака, проведенного в рамках стратегической программы модернизации производства. Внедрение современных технологий не только позволяет увеличивать производительность модернизированных ресурсов, но и значительно снижает нагрузку на окружающую среду. С начала 2012 г. в техническое перевооружение и капитальный ремонт мощностей ТоАЗа уже было вложено порядка 28 млрд р.

По информации, предоставленной специалистами ТоАЗа, в ходе ремонтных работ на 5-м агрегате аммиака были модернизированы все технические узлы. Масштабный комплекс работ на печи риформинга, который включал в себя замену 504 реакционных труб на номенклатуру увеличенного диаметра, огнеупоры, змеевики зоны конвекции, был произведен в первую очередь. Были модернизированы внутренние устройства колонны синтеза аммиака, теплообменное оборудование аммиачно-холодильных установок, что позволит агрегату работать с более высокими нагрузками и снизить расходный коэффициент природного газа.

Значительный объем работ был выполнен собственными ремонтными службами ТоАЗ. Работники предприятия отремонтировали факельную установку, заменив ствол факела и лабиринтного затвора. Был смонтирован новый питательный насос, котлы-утилизаторы, 13 секций воздушных холодильников, произведен монтаж электронасосного агрегата, замена теплоизоляции на аппаратах и трубопроводах.

Проведенный капитальный ремонт компрессора синтез-газа с заменой ротора турбины позволил дополнительно увеличить мощность этого агрегата. В ходе капитального ремонта абсорбера были заменены внутренние устройства, а также выполнена защита внутренней поверхности аппарата методом диффузной металлизации. Также на пятом агрегате смонтировали две новых технологических емкости по хранению кислоты на новых фундаментах.

В ходе капитальных ремонтных работ специалисты ТоАЗа провели ревизию оборудования, трубопроводов и арматуры, а также выполнили чистку внутренней поверхности теплообменников.

Проведены диагностика оборудования на остаточный ресурс и техническое освидетельствование аппаратов и трубопроводов. Также выполнен значительный объем работ в области автоматизации и обеспечения промышленной безопасности: проведена ревизия и замена датчиков температуры на всем агрегате, введены в работу новые контрольно-измерительные приборы.

Еще одним масштабным этапом ремонта агрегата №5 стала модернизация прежней во-дооборотной установки с применением актуальных технических решений и новейших материалов. В частности, благодаря установке двигателей с частотными преобразователями вентиляторы водооборотного цикла будут автоматически, в зависимости от погодных условий, регулировать температуру воды, предназначенной для охлаждения теплообменного оборудования. Мощность обновленного водооборотного цикла пятого агрегата составит до 5 тыс. куб. м воды в час.

Заместитель генерального директора — директор по операционной деятельности ЗАО Корпорация «Тольяттиазот» Виктор Казачков подчеркнул: «Это самый крупный ремонт 2017 г. и по масштабу финансирования, и по объему выполненных работ. Мы ожидаем нескольких результатов: потенциального роста производительности до 1750-1800 т аммиака в сутки, энергоэффективности — ниже 1,1 тыс. куб. м газа на тонну продукции, а также увеличения межремонтного пробега до двух лет».

При этом значительно повысилась энергоэффективность производства. Данному аспекту на ТоАЗе уделяют не меньше внимания, чем увеличению производственных мощностей.

Модернизация, которой заняты на предприятии, преследует цель внедрить в повседневную практику более экологичные технологии. Замдиректора по операционной деятельности ТоАЗа Виталий Дмитрук, на выездном заседании общественной комиссии комитета СГД по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды, которое состоялось 31 октября, рассказал о двух показательных с точки зрения экологии инвестиционных проектах завода — строительстве третьего агрегата карбамида и установки по получению аммиака из продувочных газов.

Так, получение аммиака после ввода установки в эксплуатацию будет проходить без образования всех видов отходов, процесс позволит утилизировать около 1 млн куб. м газа. Виталий Дмитрук сообщил, что с 2012 г. завод инвестировал в природоохранные мероприятия более 1,7 млрд р. Это не предел инвестиций в экологию региона. Заместитель генерального директора «Тольяттиазот» Виктор Казачков сообщил, что еще около 5 млрд р. планируется направить на внедрение новой системы очистки стоков. Современные мембранные установки позволят сократить потребление заводом речной воды. Проект планируется реализовать до 2021 г. Продолжается и модернизация действующих производственных мощностей ТоАЗа, а вместе все проекты завода имеют ярко выраженный общегородской характер.

Предприятие продолжает делится новыми экологическими наработками на профессиональных мероприятиях. Подробный доклад на тему улучшения экологических показателей и участия завода в природоохранной деятельности озвучивал заместитель директора по операционной деятельности по промышленной, экологической безопасности и охране труда Виталий Дмитрук на VI Международном экологическом конгрессе «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» -ELPIT 2017, прошедшем в сентябре в Самаре и Тольятти. Соорганизатором и генеральным партнером выступил завод. Виталий Дмитрук заверил, что «охрана окружающей среды является важнейшей составляющей в нашей стратегии развития». И чтобы не быть голословным, Дмитрук сообщил, что только в 2016 г. завод направил на экологические проекты более 220 млн р.

Среди мероприятий, организуемых ТоАЗом непосредственно для города, — выпуск в Волгу молоди рыб, посадка деревьев в зоне бывших лесных пожаров, помощь национальному парку «Самарская Лука». Виталий Дмитрук также рассказал, что работники предприятия в текущем году очистили от мусора более 4 га берега Волги, ликвидировали две несанкционированные свалки в Комсомольском р-не, собрали и вывезли более 180 т мусора.