Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (647) | 20 ноября 2017г.
 

Щедрый ВоКС

Простил «Тольяттистройзаказчику» 40 миллионов

Илья Ширтанов

На прошлой неделе стало известно о назначении нового главного управляющего директора ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС) — им стал Павел ЕДИГАРЕВ. Накануне этого события завершился судебный процесс по иску ВоКС к ЗАО «Тольяттистройзаказчик» (ТСЗ) Владимира ГУСЕВА на сумму 46 млн р. ВоКС отказались от истребования более 40 млн р., согласившись на выплату в размере 6 млн р. Не исключено, что данное обстоятельство послужило поводом для смены руководства в ВоКС.

12 октября Арбитражный суд Самарской обл. прекратил дело, возбужденное в отношении ТСЗ, по заявлению ВоКС. Из материалов дела следует, что тем же числом датируется мировое соглашение, подписанное сторонами. «По настоящему мировому соглашению ответчик обязуется уплатить истцу сумму задолженности в размере 6 млн р. ООО «Волжские коммунальные системы» отказывается от исковых требований к ЗАО «Тольяттистройзаказчик» в оставшейся части иска в размере 40,7 млн р.», -говорится в материалах дела. При этом ВоКС согласились на предоставление рассрочки по выплате 6 млн р. Опираясь на сведения о должниках, раскрытые ВоКС, ТСЗ можно отнести в разряд крупнейших неплательщиков ресурсопоставщика.

Причем за все время существования ВоКС. Нюансы образования задолженности ТСЗ перед ВоКС не были раскрыты. Вполне возможно, что ТСЗ не выплатил ВоКС средства за подключение своего строительного объекта к сетям водоснабжения. Насколько известно, в настоящее время ТСЗ реализует единственный глобальный проект — жилой комплекс (ЖК) «Парковый» на ул. Баныкина. Территория, на которой строится ЖК, была зарезервирована за ТСЗ еще во времена, когда мэром Тольятти (июль 2000 г. — май 2007 г.) был Николай Уткин, позже осужденный за вымогательство взятки.

Вода и тепловая энергия тогда поставлялись непосредственно МУП «ПО КХг. Тольятти», которое в 2010 г. (пока Уткин находился в местах лишения свободы) было реорганизовано в акционерное общество (ОАО). Соответственно, если и были достигнуты необходимые договоренности о резервировании мощностей для проекта ТСЗ, то с МУП «ПО КХ». Позже ПО КХ передал коммунальную инфраструктуру в аренду ВоКС. Вопросы относительно присоединения к сетям решал на тот момент главный управляющий директор ВоКС Александр Тарасов (см. «Хронограф» №27 (426) от 23.07.12).

Отыскать информацию о договорных отношениях ТСЗ с ПО КХ, ВоКС или Тарасовым не представилось возможным. Запросы «Хронографа» Гусев игнорирует. Письмо, направленное в ВоКС на этапе начала рассмотрения арбитражного процесса по иску к ТСЗ, также осталось без ответа.

Стоит подчеркнуть, что ВоКС обратились в суд с иском к ТСЗ в начале июля 2017 г., спустя две недели после ухода с должности главного управляющего директора коммунальных систем Олега Маркелова. Его сменила Елена Тимофеева, правда, в качестве и.о. Судя по всему, местные бизнесмены решили воспользоваться таким удобным моментом. Отказ ВоКС от иска на 40 млн р. тому подтверждение.

Однако данный факт, похоже, не остался незамеченным для наблюдателей в головной организации ВоКС — ООО «РКС-Холдинг». В Тольятти прибыл новый руководитель — Павел Едигарев, который, по данным сайта «РКС-Холдинг», ранее трудился в должности директора по сбыту АО «Кировские коммунальные системы». Он новый человек в Тольятти, на его лояльность на вряд ли могут рассчитывать местные бизнесмены, такие как Гусев.