Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (647) | 20 ноября 2017г.
 

Багателия дождался

В правительстве региона обратили внимание на «Сентябрь-Два»

Георгий Кизельгур

31 октября администрация врио губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА проинформировала ОАЕ «Хронограф» о ситуации, связанной с деятельностью застройщика — ООО «Сентябрь-Два» (директор Юрий БАГАТЕЛИЯ). Компания привлекала средства долыциков-физлиц для строительства в Комсомольском р-не г. о. Тольятти многоквартирных домов. Сегодня «Сентябрь-Два» Багателии под процедурой банкротства. Администрация врио губернатора, действуя в рамках наказов президента России Владимира ПУТИНА, показала, что изучила с подачи «Хронографа» ситуацию и готова наладить взаимодействие с правоохранительными структурами.

25 сентября 2017 г., после подписания президентом РФ Владимиром Путиным указа о назначении Дмитрия Азарова врио губернатора Самарской обл., Азаров в ходе общения с представителями федеральных СМИ обозначил свои первые действия на новом посту. В соответствующей публикации информационного холдинга РБК по этому поводу было сказано: «В разговоре с РБК Дмитрий Азаров... пообещал провести «полную ревизию» всех направлений деятельности своих предшественников» (http://www.rbc.ru/politics/ 25/09/2017/59c8e0439a79470993cf9ela?fro m=materials_on_subject). Ситуация с компанией «Сентябрь-Два» сформировалась в то время, когда губернатором Самарской обл. (2012-2017 гг.) был Николай Меркушкин. Однако какого-то особенного внимания к этой проблеме со стороны Меркушкина замечено не было. Зато Дмитрий Азаров с первых же дней четко дал понять, что там, где нужно, будет наведен порядок.

При этом в ходе встречи президента России Владимира Путина с членами правительства РФ 27 сентября он в жесткой форме напомнил собравшимся: «Мы бесконечно говорим о дольщиках — ну и что? Деньги вкладываем, конечно, гасим кое-что, хотя еще не все погасили, многое, но не все, но проблема остается.

А правоохранительные органы докладывают, что кроме этих проблем с «официальными», если так можно сказать, дольщиками есть еще другая проблема, связанная с незаконной застройкой... Но почему мы до сих пор не можем отрегулировать нормальное функционирование, цивилизованное функционирование этих чрезвычайно важных секторов экономики?».

В администрации врио губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова четко реагируют на поставленные президентом страны задачи. 27 октября в письме в ОАЕ «Хронограф» по поводу ситуации с компанией «Сентябрь-Два» пресс-служба Азарова сообщила: «Необходимо отметить, что 5 декабря 2016 г. прокуратурой Комсомольского р-на г. Тольятти в адрес ОП № 23 УМВД России по г. Тольятти направлена информация для проведения проверки в порядке ст. 144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ по вопросам несвоевременного исполнения застройщиком обязательств перед дольщиками и целевого использования денежных средств участников долевого строительства объекта. По результатам проверок неоднократно выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Последний раз 26 июня 2017 г. в связи с отсутствием состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ, т.е. на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ, которое 30 июня 2017 г. отменено руководителем следственного органа, проводится дополнительная проверка. Окончательное решение не принято, рассматривается вопрос о проведении дополнительной проверки в отношении данного объекта незавершенного строительства». ОП №23 обслуживает территорию Комсомольского р-на Тольятти. Директор ООО «Сентябрь-Два» Юрий Багателия вполне мог быть знаком с сотрудниками ОП №23 еще до начала процедуры банкротства, когда деньги дольщиков текли к нему рекой.

Однако 15 ноября ГУ МВД по Самарской обл. сообщило о возбуждении уголовного дела 25 октября (см. комментарий).

Как видно, при предыдущем губернаторе и предыдущем начальнике Главного управления (ГУ) МВД по Самарской обл. (2015-2017 гг.) Сергее Солодовникове органы власти умели сделать так, чтобы нерадивому застройщику чуть ли не простили его поступки. Но после смены губернатора правительство Самарской обл. показало, что в случае с «Сентябрем-Два» оно готово наводить порядок и готово действовать максимально публично. Но нужна и воля правоохранительной системы, ведь, как показала практика, сотрудники ОП №23 ГУ МВД умеют при желании не видеть состава преступления. Причем случай с «Сентябрем-Два» далеко не единственный. Для нового руководителя ГУ МВД по Самарской обл. Александра Винникова пример «Сентября-Два» может стать одной из точек более тщательного ознакомления с реалиями региона.

Комментарии

Сергей ГОЛЬДШТЕЙН, начальник Отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Самарской обл.

- На ваш запрос исх. № 935 от 9 ноября 2017 г. (вх. № 297 от 10.11.2017) сообщаю, что по изложенным в вашем запросе фактам отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Комсомольского р-на СУ Управления МВД России по г. Тольятти 25 октября 2017 г. возбуждено уголовное дело, по которому на данный момент признано потерпевшими 8 человек. Предварительная сумма ущерба составляет более 20 млн р.

Предоставление иной информации противоречит требованиям ст. 161 УПК РФ «Недопустимость разглашения данных предварительного расследования».