Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (647) | 20 ноября 2017г.
 

В новом формате

Тольяттинские библиотеки ждут своих читателей

Егор Кошеров

14 ноября на внеочередном пленарном заседании Самарской губернской думы (СГД) депутат от Тольятти Алексей КРАСНОВ (фракция КПРФ) поднял вопрос о существовании библиотечной системы в г. Тольятти и перспективах дальнейшего использования высвободившихся площадей под объекты торговли. Многие сочли его заявление спекулятивным. Суть реформ заключается в объединении библиотек с целью исключения дублирования функций друг друга, а высвобождаемые помещения планируется использовать исключительно под размещение городских некоммерческих организаций. Кроме того, руководитель департамента культуры администрации г.о. Тольятти Наталья ТОНКОВИДОВА подчеркнула, что оптимизация структуры не повлияет на доступность к книжным фондам и позволит увеличить размер зарплаты работникам культуры в соответствии с выполнением майских указов президента РФ.

В апреле 2016 г. распоряжением Министерства культуры РФ был утвержден перечень методических рекомендаций субъектам и органам местного самоуправления по развитию сети организаций культуры. Согласно данному акту, городские округа должны быть обеспечены детскими библиотеками из расчета 1 объект на 15 тыс. учащихся. В нормативной таблице указывается, что транспортная доступность должна составлять 30-40 мин.

В начале 2017 г. норматив был скорректирован в сторону снижения нагрузки на 1 объект. По новым правилам, на 10 тыс. детского населения должна приходиться 1 библиотека. В Тольятти эта норма превышена почти в 1,5 раза. Нельзя сказать, что в городе избыток детских библиотек. Но то, что многие объекты расположены на расстоянии нескольких метров друг от друга, такой факт присутствует.

К примеру, детская библиотека №10 по ул. 40 лет Победы, 80, располагается в соседнем здании с библиотекой МБУК «Тольяттинская библиотечная корпорация» (ТБК). Что касается детской библиотеки №5 на ул. Лесной, 46, то ее помещение вовсе расположено в одном здании с библиотекой ТБК. Более того, объекты культуры имеют один вход. И наверное, нет ничего логичнее передачи книжного фонда в библиотеку ТБК. Как заверяют сами представители департамента культуры, это новый формат работы для общедоступных библиотек Тольятти. В ТБК не первый год практикуется семейный формуляр, когда читатели посещают одну библиотеку всей семьей. «В одном месте и мама, и папа, и ребенок смогут найти для себя и интересную книгу, и интересное занятие», — считает Наталья Тонковидова.

Немаловажно, что департаментом культуры совместно с МБУК «Объединение детских библиотек» (ОДБ) и ТБК была разработана концепция «6 минут». Данная концепция как раз предусматривает шаговую доступность до библиотек, что отчетливо видно на приведенных выше примерах. В рамках этой концепции будет оптимизировано 10 детских библиотек, в т.ч. упомянутые библиотеки №10 и №5. При этом 14 учреждений ОДБ продолжат свою работу на прежних местах и в прежнем формате.

Необходимо подчеркнуть, что детские библиотекари работают и за пределами стационарных библиотек.

Уже создана сеть из более чем 70 внестационарных библиотечных пунктов. Основная часть таких библиотечных подразделений расположена в детских садах и школах, не имеющих или использующих ограниченные книжные фонды. В то же время начали функционирование выездные библиотеки, которые ждут читателей на площадках торговых центров и открытых общественных пространствах.

Параллельно меняется форма работы с читателями. Библиотеки становятся более привлекательными для различной возрастной аудитории, сюда теперь приходят не только для того, чтобы взять книгу, но и поиграть или послушать лекции. «Объединение детских библиотек» реализует множество смежных проектов. Например, «Дочитаться до звезды», где интересные книжки малышам читают известные в городском сообществе люди. С декабря стартует проект «Бабушкины сказки», который призван объединить поколения детей и внуков за совместным чтением сказок», — рассказывает директор ОДБ Марина Козлова.

Вместе с тем, как сообщили в департаменте культуры, оптимизация библиотек почти не сказалась на коллективе ОДБ. По словам представителей горадминистрации, договоры не продлили только восьми сотрудникам, шесть из которых не подошли под новые нормы профстандартов, принятые в июле 2017 г. на федеральном уровне. Еще 2 чел. приняли решение о переходе на другую работу. «Освободившиеся в результате оптимизации финансы будут направлены на повышение заработной платы работников культуры», — отметила Наталья Тонковидова. Что же касается высвобождаемых помещений, то на их площадях с нового года разместятся городские некоммерческие организации.