Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (647) | 20 ноября 2017г.
 

Заигрались

ГК «Электрощит» — ТМ Самара» рискует попасть в немилость к врио губернатора

Егор Кошеров

На прошлой неделе выяснилось, что ЗАО «ГК «Электрощит» — ТМ Самара» (ЭЩ-ТМС) под руководством Эрика БРИССЕ намерено свернуть деятельность своих сотрудников в инжиниринговом центре «Сапфир». Затухание «Сапфира» — еще один яркий пример провальной социальной политики топ-менеджеров ЭЩ-ТМС, ранее заявлявших о планах создать в регионе много новых рабочих мест. Логично, что при таких обстоятельствах Бриссе и компании вряд ли удастся заручиться поддержкой врио губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА (на фото). Отложенный электоральный протест, вызванный сокращениями и прочими «оптимизациями» на ЭЩ-ТМС, никак не коррелируется с поставленными перед Азаровым в Администрации Президента РФ задачами.

С момента перехода 100% долей в ЭЩ-ТМС в собственность французского электротехнического концерна Schneider Electric (SE) новые хозяева самарского предприятия пытались сделать правительство региона своим сателлитом. По всей видимости, для более надежного прикрытия тех странных планов, которые в отношении производства и трудового коллектива ЭЩ-ТМС, похоже, существовали изначально, но материализовались только спустя время.

Вспоминается, как в октябре 2013 г. «белый дом» посетила делегация SE под предводительством главного исполнительного директора концерна Жана-Паскаля Трикуара. На встрече с губернатором (2012-2017 гг.) Николаем Меркушкиным Трикуар заявил следующее: «Нам необходима ваша поддержка, а мы принесем в регион инвестиции, технологии» (см. «Хронограф» № 32 (476) от 07.10.13). Меркушкин купился на этот трюк, пообещав содействие. К каким негативным последствиям для социальной стабильности в регионе привело доверие первого лица французской стороне, можно вкратце рассмотреть сегодня.

5 июля т. г. в комментариях французскому изданию LesEchos один из высших руководителей SE Эммануэль Бабо заявил о заморозке проекта строительства в Самаре завода по производству сухих трансформаторов. По словам Бабо, к запуску такого проекта оказался «не готов рынок». Это выглядело очень подозрительно, учитывая, что французы на публике горели просто диким желанием принести инвестиции и технологии с помощью реализации данного проекта.

Строительство было поручено ЭЩ-ТМС во главе с Бриссе. Первый символический камень в основание нового предприятия заложили два с лишним года назад, в мае 2015 г., при личном участии Николая Меркушкина. Объем инвестиций в проект планировался в размере свыше 1 млрд р., а число рабочих мест — в количестве 400. Особо отмечалось, что новая серия трансформаторов будет отличаться привлекательной ценой в сравнении с аналогами и более короткими сроками изготовления за счет применения современных технологий автоматизации производства и передового оборудования. Ввести завод в эксплуатацию хотели в 2016 г. И вот печальный финал проекта, выраженный словами Бабо. Понятно, что губернатору подобный «каприз» инвестора вышел боком. Рабочие места не созданы, значит, подросла социальная напряженность, сформировались задатки электорального протеста. А Бриссе по данному поводу до сих пор хитро отмалчивается.

В августе 2015 г. ЭЩ-ТМС не менее помпезно открыл в Самаре международный инжиниринговый центр, получивший название «Сапфир». Анонсировалось, что он объединит около 300 инженеров и конструкторов компании и будет вовлечен во всероссийскую и международную исследовательскую деятельность SE. В присутствии Меркушкина Бриссе заявил, что центр поможет компании идти в ногу со временем. Спустя два года на фасаде здания центра на ул. Демократической появился транспарант «Аренда». Об этом, кстати, отмечалось и в статье газеты «Самарское обозрение» от 16 ноября 2017 г. № 80. Оказалось, инженеров и конструкторов в ЭЩ-ТМС решили вернуть на основную производственную площадку — в пос. Красная Глинка, а инжиниринговый центр, похоже, превратить в торгово-офисный. Вот уж действительно в ногу со временем!

Кстати, интеллектуальную элиту ЭЩ-ТМС после съезда из центра может ожидать не прибавка в жалованье, а сокращения.

Действия руководства ЭЩ-ТМС, не исключено, направлены именно на это. Причем сокращения ведут не только к недовольству высвобожденных сотрудников, но и к снижению поступлений в региональный бюджет. Туда, как правило, зачисляется 70% сборов по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Так, до прихода французских менеджеров численность штатного персонала ЭЩ-ТМС составляла 12 тыс. человек. По официальным данным на июнь 2017 г., теперь на заводе трудится около 6 тыс. работников. Получается, новые владельцы выставили за проходную половину штата. Многие из сокращенных пополнили армию безработных, у которых входит в привычку открыто выражать свой протест. Несложно прикинуть и потери бюджета Самарской обл. от данной «оптимизации». Хотя бюджет должен, напротив, приобретать за счет политики инвесторов.

Сюда же следует добавить очень насущный в т. ч. для сокращенных с ЭЩ-ТМС жителей Красной Глинки вопрос теплоснабжения. Они рискуют остаться без тепла в квартирах в разгар зимы из-за весьма непрозрачной схемы взаимодействия Бриссе с арендатором котельной, принадлежащей ЭЩ-ТМС (см. «Хронограф» № 34 (644) от 30.10.17). Но вместо реального решения проблемы Бриссе, демонстрируя информационную закрытость даже по такому злободневному вопросу, занимается своим PR-позиционированием в блогах. На что якобы должен обратить внимание Дмитрий Азаров и обеспечить французу утраченную лояльность властей.

Однако перед Азаровым стоят совсем другие задачи. Во-первых, обеспечение действующему президенту России Владимиру Путину достаточного для уверенной победы процента голосов на предстоящих в марте 2018 г. президентских выборах. Во-вторых, завершение подготовки к проведению летом 2018 г. в Самаре матчей чемпионата мира по футболу и достойный прием Самарой и областью мундиаля. Отложенный электоральный протест, вызванный сокращениями и прочими «оптимизациями» на ЭЩ-ТМС, а также отсутствие необходимых отчислений в бюджет врио губернатора нисколько не вдохновляют.