Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (646) | 13 ноября 2017г.
 

К наградам — готов!

После ареста имущества БелОпоки Дулин стал Почетным гражданином

Георгий Кизельгур

8 ноября стало известно о развитии процессов, связанных с положением дел в п.г.т. Балашейка Сызранского р-на. Главой Сызранского р-на является Анатолий ДУЛИН (на фото). В октябре официально объявлено о присвоении ему звания почетного гражданина Балашейки. Это признание пришло к Дулину на фоне ареста имущества поселкообразующего предприятия ООО «БелОпока», считающегося преемником бывшего уникального государственного Балашейского производственного комбината (БПК).

Когда-то шагали в ногу

БПК был основан в 1929-1930 гг. 1 февраля 1948 г. Балашейскому карьеру был присвоен статус союзного значения. В 1957 г., по официальной информации, был открыт карьер опоки, которая поставлялась Жигулевскому комбинату стройматериалов для добавки при производстве цемента. Благодаря исследованиям балашейского песка 15 ноября 1967 г. Совет министров СССР принял решение о строительстве на Балашейском месторождении обогатительной фабрики мощностью 600 тыс. т формовочных песков.

Жизни БПК и п.г.т. Балашейка шли в ногу. Официальный сайт администрации Сызранского р-на сообщает: «В 1956 г. под руководством директора БПК Демьяненко Григория Григорьевича в центре села был построен большой клуб для проведения досуга жителей села».

Строились и другие объекты социальной инфраструктуры. БПК активно участвовал в развитии поселка. В новое время преемником БПК было принято считать ООО «БелОпока». Казалось, что с таким совладельцем предприятия, как Федор Садчиков, добрые традиции будут развиваться. Садчиков ранее занимал пост председателя Избирательной комиссии Самарской обл. (2002-2006 гг.), о нем говорили как о члене команды губернатора Самарской обл. (1991-2007 гг.) Константина Титова (см. «Хронограф» №28 (556) от 14.09.15).

Берут под арест

Получилось по-другому. Предприятие при Садчикове пришло к развалу. Людям перестали платить заработную плату. К осени 2017 г. появились опасения, что Балашейка останется без водоснабжения, осуществляемого через насосную станцию БелОпоки.

Анатолий Дулин, можно сказать, устранился от решения ситуации. В ответе на официальный запрос ОАЕ «Хронограф» он сообщал: «Администрация Сызранского р-на не обладает организационно-властными полномочиями в отношении ООО «БелОпока» и не вправе оказывать административное влияние... для решения указанной... ситуации...» (см. «Хронограф» №27 (637) от 11.09.17).

Что касается заработной платы, то ситуация начала заметно сдвигаться, похоже, именно после вмешательства «Хронографа». 24 октября ведущий специалист-эксперт по взаимодействию со СМИ Управления федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Самарской обл. Елизавета Дорохина сообщила «Хронографу»: «На журналистский запрос от 5 октября 2017 г... сообщаю... В отношении ООО «БелОпока» возбуждено сводное исполнительное производство о взыскании задолженности.

В состав сводного исполнительного производства входит 7 исполнительных производств о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 422 598 р., 6 исполнительных производств возбуждены 5 октября 2017 г. и 1 исполнительное производство возбуждено 22 июня 2017 г.». Как видно из ответа, шесть исполнительных производств возбуждено именно 5 октября, в день получения сотрудниками УФССП запроса от ОАЕ «Хронограф».

Елизавета Дорохина также сообщила: «В рамках сводного исполнительного производства... арестовано движимое имущество должника. В настоящее время проводится оценка арестованного имущества. Кроме того, ...осуществляется сбор документации для оценки недвижимого имущества, принадлежащего должнику. После реализации имущества должника полученные денежные средства будут перечислены изыскателям...».

8 ноября в распоряжении «Хронографа» оказались дополнительные документы. Согласно им, в сводном исполнительном производстве в отношении БелОпоки в пользу ряда взыскателей фигурирует сумма более чем 1,57 млн р. Согласно данным ГИБДД, за БелОпокой зарегистрированы следующие единицы транспортных средств: ГАЗ-A23R22 («газель» NEXT), ГАЗ-3302 (малотоннажный бортовой автомобиль, предназначенный для перевозки грузов массой 1500 кг), ГАЗ-33021, пять автомобилей КАМАЗ, Lada-210740, Chevrolet COBALT, УАЗ-3909 (УАЗ «таблетка»). Приставами вынесено постановление о запрете на регистрационные действия в отношении транспортных средств. Документ направлен в ГИБДД для исполнения. Составлены акты описи и ареста всех этих 11 автотранспортных средств.

Также, согласно документу, составлены акты описи и ареста другого имущества: «Здание заводоуправления, цех силикатных красок, склад электродного цеха, здание стройцеха, механический цех, трансформаторный киоск ТЛ-3, электродный цех, инструментальный цех, здание кузницы, насосная станция, резервуар водонапорный, здание бытовок стройцеха, нежилое здание ТП-4, здание пилорамы, линия воздушная, упаковочная машина УМ-3 «Элемент Плюс», сушильный барабан СМЦ 440, транспортеры, несколько экскаваторов, агрегат сортировочный ГИС-42, брикетировочный пресс, водопровод из чугунных труб, тракторы и дробилки». Отдельно в этом списке стоит выделить «резервуар водонапорный» и «водопровод из чугунных труб».

В рамках исполнительного производства, согласно озвученному выше документу, суд уже обратил взыскание и на земельные участки с кадастровыми номерами 63:33: 0410001:5 (300 кв. м по ул. Зеленой п.г.т. Балашейка); 63:33:0410001:4 (400 кв. м по ул. Зеленой); 63:33: 0410019:61 (10,1 га, ул. Электродная, 2, п.г.т. Балашейка, территория ООО «БелОпока»).

По данным Росреестра, два первых участка отнесены к следующей категории земель: «Земли энергетики, связи, радиовещания, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения». Два этих участка расположены в селитебной зоне п.г.т. Балашейка. С учетом их относительно небольшой площади там только и можно было разместить объекты коммунальной инфраструктуры для п.г.т. Балашейка.

Насосная станция, кстати, скорее всего, здесь имеется в виду та, через которую и идет водоснабжение поселка. Учитывая ее ключевое значение, удивительно, что власти Сызранского р-на и администрация Балашейки не озаботились вопросом перевода ее в муниципальную собственность. Хотя отопительный сезон в районе стартовал уже более месяца назад.

Дулин празднует победу

Дулина в ситуации вокруг БелОпоки сложно заподозрить в действиях, направленных на благо населения Балашейки. Как для ставленника системы губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина, балашейцы для него не являются избирателями. А значит, они для него вообще никто. Им он не подотчетен. А ведь именно с поста главы п.г.т. Балашейка Дулина вытащила машина реформ Меркушкина и переместила в кресло главы Сызранского р-на в декабре 2015 г. (см. «Хронограф» №4 (574) от 8.02.16).

Возможно, по этой причине Анатолий Дулин не страдает скромностью. Официальный орган администрации Сызранского р-на (газета «Красное Приволжье» №78 от 24.10.17) сообщил: «Когорту почетных граждан г.п. Балашейка в этом году пополнил глава м.р. Сызранский А.В. Дулин». Стоит отметить -в единственном числе. Более достойных в нынешней ситуации здесь, видимо, просто не нашлось.

Еще несколько показательных моментов. Два из них содержатся в вышеуказанном документе. В ходе исполнительных действий было установлено, что директор БелОпоки по адресу регистрации не проживает. Также по результатам проверки установлены нарушения требований ФЗ №229 от 2 октября 2007 г. «Об исполнительном производстве». Должностные лица строго предупреждены о недопущении нарушений впредь.

Третий момент касается «оберегания» информации о ситуации в самой Балашейке. 9 ноября фотокорреспонденту «Хронографа», делавшему снимки в районе базы БелОпоки, пытался препятствовать неизвестный гражданин, появившийся с этой базы. Он переписал номера служебного автомобиля «Хронографа», произвел фотосъемку машины и сотрудника редакции. Акт столь назойливого и демонстративного интереса к деятельности сотрудников редакции ОАЕ «Хронограф», находящихся при исполнении своих производственных обязанностей, вынуждает редакцию открыто обратиться к руководителю ГУ МВД России по Самарской обл. Александру Винникову, прокурору Самарской обл. Константину Букрееву, руководителю Управления ФСБ по Самарской обл. Владимиру Татаурову обратить на это внимание и не допустить непоправимого.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.