Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (646) | 13 ноября 2017г.
 

Благоустроят деревню

«Приоритет Тольятти» становится опорным подрядчиком в Ставропольском районе

Илья Ширтанов

В сентябре — октябре 2017 г. был проведен целый пул закупочных процедур по определению подрядчиков на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов (МКД) в сельских поселениях Ставропольского р-на. Когда, какими силами и будут ли вообще исполнены указанные работы — этот вопрос, наверное, меньше всего волновал главу района Валерия АНИСИМОВА. Для чиновников и выбранных подрядчиков главное — успеть освоить бюджет за оставшиеся до конца года 2 месяца.

Из реестра объявленных закупок по данному направлению можно выделить контракт, начальная цена которого превышает годовой бюджет поселения. Речь идет о с.п. Пискалы. Судя по раскрытой на портале zakupki.gov.ru информации, районная администрация готова выделить на ремонт дворов МКД в этом поселении 13,3 млн р. Если же обратиться к документам, раскрытым на официальном сайте Пискалов, то можно узнать, что общие доходы поселения на 2017 г. определены в сумме порядка 10,5 млн р. Т.е. даже за год с.п. Пискалы не в состоянии собрать необходимую сумму на проведение указанных работ. Из аукционной документации также можно узнать, что за 13,3 млн р. планировалось благоустроить 20 объектов.

В среднем на каждый закладывается около 665 тыс. р. Оставалось лишь подыскать подрядчика. 24 октября был заключен муниципальный контракт с ООО «Приоритет Тольятти» (ПТ) ценой 13,2 млн р. Эта же фирма была выбрана в качестве подрядчика на освоение 3,9 млн р. в с. Выселки. С уверенностью можно сказать, что местные организации, если таковые имеются, без раздумий согласились бы отработать заказы и за меньшие деньги. Но зачастую подобные закупочные процедуры организуются под заранее определенного победителя.

ПТ зарегистрирован в Тольятти на ул. Базовой, 8, лит. А16. По данным ЕГРЮЛ, учредителями ПТ являются Александр Пилясов и Дмитрий Тишкин. Последний также записан в качестве директора фирмы.

То, что работы будут выполнены в срок, вызывало сомнения еще до окончания процедуры определения победителей. В раскрытых документах говорится: «Работы выполняются исполнителем с даты заключения настоящего муниципального контракта до 30 ноября 2017 г. включительно. За исключением работ по ремонту, устройству асфальтового покрытия с установкой бордюрного камня, которые должны быть завершены не позднее 1 ноября 2017 г.».

А если обратиться к сайту госзакупок, то можно узнать, что малоизвестная организация ПТ также подрядилась до 20 декабря 2017 г. построить газопровод в м.р. Кинельский, до 30 октября обустроить и оснастить плоскостное спортсооружение в с. Новый Сарбай того же района. А 2 августа т.г. ПТ подписало контракт на проведение противопаводковых мероприятий на гидротехнических сооружениях Поляковского водохранилища в Большечерниговском р-не. Работы должны быть завершены до 15 декабря 2017 г.

Есть опасения, что жители сел Ставропольского р-на рискуют не узнать, что у них по бумагам проводилось благоустройство дворов. Либо благоустройство может быть проведено по усеченной схеме. Все равно в деревне никто ничего не поймет. Более того, околпаченные жители еще будут благодарить чиновников за заботу.