Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (646) | 13 ноября 2017г.
 

Стратегический вопрос

Депутаты Самары рассмотрели бюджет по социальным статьям

Татьяна Федорова

9 ноября на заседании комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту депутаты Думы г. о Самара (ДГОС) начали рассматривать проект бюджета на 2018 г. и на плановый период 2019 и 2020 гг. по разделам «Образование», «Культура, Кинематография», «Социальная политика», «Физическая культура и спорт». Бюджетные расходы на социальную сферу являются финансовой гарантией получения жителями города необходимого уровня социальных услуг. В целом депутаты намерены добиваться увеличения финансирования по важным статьям бюджета.

Приоритеты сохраняются

Заседание комитета длилось почти два часа, депутаты ДГОС очень ответственно отнеслись к изучению социально важных статей бюджета. Несмотря на имеющиеся трудности, в условиях жесткого бюджета будут приложены усилия для того, чтобы наращивать финансирование по четырем важным направлениям. Для этого будут консолидированы усилия законодательной и исполнительной власти.

Согласно информации, представленной заместителем главы г.о. Самара — руководителем департамента финансов и экономического развития Татьяной Офицеровой, бюджет на следующий год сформирован на основе умеренно-оптимистического прогноза социально-экономического развития. Планируется, что он будет бездефицитным. Доходы и расходы в 2018 г. ожидаются в размере 14,044 млрд р. Доля бюджетных ассигнований на финансирование отраслей социальной сферы — здравоохранения, образования, социальной политики, физической культуры, спорта и культуры, а следовательно, и на оказание всех мер социальной поддержки, составит большую часть от общего объема бюджетных средств. Распределение расходов бюджета по этим отраслям в будущем году будет осуществлено исходя из принципов обеспечения сохранности всех социальных обязательств города, выполнения Указов Президента РФ в части повышения заработной платы работникам бюджетных учреждений, проведения мероприятий к подготовке ЧМ-2018 на территории Самары.

По информации Татьяны Офицеровой, в 2018 г. расходы на социальную политику и культуру планируется сохранить в том же объеме, что и в текущем году. Наибольший удельный вес расходов бюджета следующего года по традиции приходится на отрасль образования. Это 34,5% (или 4,849 млрд р.) от всего объема средств.

На раздел «Культура и кинематография» предусмотрено более 506,5 млн р., на социальную политику направят 544,8 млн р., на отрасль «Физическая культура и спорт» — более 144,5 млн р.

Рассказали о наболевшем

Руководители профильных департаментов рассказали депутатам, сколько выделено в бюджете средств по их направлениям, а также озвучили проблемы своих отраслей.

Руководитель департамента образования Самары Лилия Галузина рассказала, что в 2016 и 2017 гг. финансирование было примерно на одном уровне. На 2018 г. запланировано чуть меньше. Она отметила, что не раз на заседаниях ДГОС департамент просил выделения дополнительного финансирования и депутаты по возможности изыскивают средства. Она также сообщила, что в будущем году планируется введение в эксплуатацию трех дошкольных учреждений. Это потребует дополнительных средств на их содержание. Кроме того, необходимо изыскать суммы на физическую охрану образовательных учреждений, чтобы в дальнейшем не возлагать эти расходы на плечи родителей.

Руководитель департамента культуры и молодежной политики Самары Татьяна Шестопалова рассказала, что благодаря принятым мерам департаменту удалось сэкономить в текущем году около 6 млн р. на оплате коммунальных услуг. Среди сложных вопросов она обозначила недостаточное финансирование на покупку литературы для пополнения фондов городских библиотек.

Руководитель департамента физической культуры и спорта Самары Виктор Анисатов доложил, что 8 спортивных школ переходят в школу олимпийского резерва, что потребует дополнительных затрат на экипировку и инвентарь.

По словам заместителя главы г.о. Самара — руководителя департамента опеки, попечительства и социальной поддержки Светланы Найденовой, в этом году закрыт вопрос по ремонту квартир и приобретению жилья для ветеранов Великой Отечественной войны. В 2018 г. планируется построить еще один пляж для инвалидов. Кроме того, Светлана Найденова предложила дифференцировать стоимость приобретения жилья для детей-сирот от места расположения недвижимости. Особое внимание депутатов было уделено достройке МАУ г.о. Самара «Олимп» — старейшего учреждения, располагающего многолетним опытом включения детей в спортивно-оздоровительную деятельность.

Также депутаты вместе с руководителями департаментов рассмотрели возможность строительства кордодрома в парке Металлургов.

Объединить усилия

Депутаты ДГОС отметили, что понимают все нужды и потребности департаментов социальной направленности и сделают все возможное для увеличения финансирования. Отметим, что социальные статьи бюджета являются самыми затратными. Но от их финансирования зависит уровень жизни людей.

По словам Татьяны Офицеровой, сейчас принято решение сформировать бездефицитный бюджет. «Дополнительная финансовая потребность, заявленная департаментами, известна, она сохранена в листе ожидания. Общая дополнительная потребность всех департаментов в городе 2,57 млрд р. Мы можем привлечь кредитные ресурсы, но выступаем против этого, чтобы не наращивать долг, который влечет за собой и рост процентов. Мы держим резерв кредитных ресурсов на архиважные задачи. Если мы не будем соблюдать нормативы, в т. ч. и по кредитным ресурсам, то можем лишиться стимулирующих субсидий», — подчеркнула Татьяна Офицерова. Депутаты пришли к выводу, что для пополнения бюджета необходимо усилить работу по сбору налогов как с физических, так и юридических лиц, а также проводить сокращение управленческого аппарата.

Депутаты и руководители департаментов сошлись во мнении о необходимости более тесного сотрудничества с профильными министерствами правительства Самарской обл., а также депутатами Самарской губернской думы (СГД). Такая практика уже была, когда на стадии формирования бюджета в СГД встречались министры, руководители городских департаментов и депутаты городского и областного уровней. На заседании было принято решение обратиться в СГД с инициативой восстановления подобных совместных совещаний. Председатель комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту ДГОС Алексей Дегтев подчеркнул, что только совместными усилиями депутатов и администрации города можно добиться увеличения финансирования по социально важным статьям.

Это в свою очередь позволит сохранить комплекс учреждений образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта и молодежной политики, предоставляющих бесплатные услуги для населения.