Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (645) | 7 ноября 2017г.
 

Семейный подряд

Незговоровы могли использовать СПК в целях личного обогащения

Георгий Кизельгур

1 ноября получила развитие ситуация вокруг бывшего директора ГБПОУ «Сызранский политехнический колледж» (СПК) Александра НЕЗГОВОРОВА (на фото). Ранее, после выявленных в СПК нарушений, трудовой договор с ним был расторгнут по инициативе работодателя — министерства образования и науки Самарской обл. В апреле 2017 г. подтвердилась информация о возбуждении в отношении Александра Незговорова уголовного дела.

Ранее руководитель Западного управления министерства образования и науки Самарской обл. Татьяна Гороховицкая сообщала «Хронографу»: «15 ноября 2016 г. ...были выявлены нарушения организации образовательного процесса на первом курсе колледжа, за что к нему (Незговорову. – Прим. ред.) применено дисциплинарное взыскание в виде выговора. В ноябре 2016 г. по обращению работников колледжа... проводилась проверка... Доводы... подтвердились, факты нарушения прав работников были отражены в соответствующем акте» (см. «Хронограф» №10 (620) от 3.04.17).

31 марта эту информацию подтвердили и в департаменте информационной политики администрации губернатора Самарской обл. В частности, здесь сообщили: «Директором использовались отпуска без согласования с министерством, являющимся его работодателем, выплачивались самому себе надбавки и компенсации... было принято решение о расторжении с Незговоровым... трудового договора». Ситуация явно могла иметь развитие.

4 апреля прокурор Сызрани Вячеслав Бобровский сообщил: «Признано законным постановление... о возбуждении уголовного дела в отношении Незговорова... по признакам преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ...» (присвоение или растрата с использованием служебного положения. – Прим. ред.). Вячеслав Бобровский добавил: «...Незговоров... издал приказ... об установлении себе надбавки за ученую степень кандидата наук в размере 27000 р. ежемесячно, на основании которого последнему в период времени с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. неправомерно начислены денежные средства в сумме 167000 р.» (см. «Хронограф» №11 (621) от 10.04.17).

11 мая 2017 г. Сызранский городской суд отказал Александру Незговорову в иске о восстановлении на работе. Тогда же предполагалось, что в деле бывшего директора могут появиться новые эпизоды (см. «Хронограф» №16 (626) от 29.05.17).

Сайт «ВолгаНьюс» 31 октября сообщил: «Во время прокурорской проверки в Сызранском политехническом колледже обнаружился факт несоблюдения руководителем образовательной организации требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. Об этом сообщила начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры области Мария Кин. Прокуроры установили, что в 2014 и 2015 гг. колледж заключал договоры с коммерческими организациями, учредителем и директором которых являлся сын директора колледжа».

Сайт телекомпании «КТВ-ЛУЧ» 1 ноября сообщил: «В уголовном деле по Сызранскому политехническому колледжу замешан сын директора... Материалы проверки были направлены в МУ МВД России «Сызранское», по результатам их рассмотрения силовики возбудили уголовное дело...» (http://ktv-ray.ru/novost/v-ugolovnom-dele-po-syzranskomu-politehnicheskomu-kolledju-zame-shan-syn-direktora/23189/).

Если речь в этих сообщениях идет действительно о СПК, под договорами «с коммерческими организациями, учредителем и директором которых являлся сын директора колледжа» могут иметься в виду отношения с ООО «Крит». «Крит» образован в ноябре 2012 г. и занимается розничной торговлей мебелью. Уставный капитал здесь составляет 10 тыс. р.

По данным ЕГРЮЛ, до декабря 2015 г. единственным учредителем «Крита» являлся Сергей Незговоров. Он же выступал и директором данного предприятия с момента его основания до февраля 2015 г. Затем, судя по информации официального источника, в должности директора «Крита» Незговорова сменила Татьяна Мокрова. Сергей Незговоров в 2008 г. являлся одним из кандидатов в депутаты на выборах в Думу г.о. Сызрань от КПРФ (см. «Хронограф» №37 (252) от 6.10.08).

По данным источников «Хронографа», ранее Татьяна Мокрова трудилась в ИП Аллы Незговоровой. С декабря 2015 г. единственным учредителем и директором «Крита» стал Дмитрий Варущенко. «Крит» зарегистрирован в пос. Новая Крымза Сызранского р-на. Эти данные о «прописке» предприятия внесены в ЕГРЮЛ также в декабре 2015 г. До этого адресом регистрации «Крита» был следующий: г. Сызрань, ул. Константина Федина, 6.

Нельзя при этом исключать и того, что информация касается ООО «Криптон». «Криптон» был образован в ноябре 2006 г. Основным видом деятельности «Криптона» ЕГРЮЛ называет «производство прочих стальных изделий первичной обработкой». Среди дополнительных видов деятельности, которых, к слову, довольно много, производство мебели, оптовая торговля санитарно-техническим оборудованием, распиловка и строгание древесины и т.п. Уставный капитал здесь составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем с июля 2010 г. выступает Игорь Незговоров. Он также являлся директором « Криптона» с августа 2010г., а с февраля 2017 г. стал руководителем ликвидационной комиссии данной компании.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.