Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (645) | 7 ноября 2017г.
 

Красный сектор Маряхина

Узюковские интриги в канун выборов президента толкают регион к опасной черте

Георгий Кизельгур

30 октября в открытых источниках появилась информация об акте вандализма, совершенного в отношении имущества главы с.п. Узюково м.р. Ставропольский Самарской обл. Данные обстоятельства можно считать следствием искусственно подогретых народных масс представителями политической оппозиции. Сделавший карьеру на протестных заявлениях депутат Самарской губернской думы (СГД) Михаил МАРЯХИН (на фото), скорее всего, понимает, о чем идет речь. Именно он мог быть замечен среди жителей Узюково накануне акта вандализма.

Тихий омут

Вероятно, даже не все жители Самарской обл. знают о существовании такого поселения, как Узюково. Это относительно небольшое село с численностью населения около 3,2 тыс. чел. Однако благодаря стараниям отдельных политических карьеристов у Узюково появился шанс вывести весь Самарский регион в лидеры федерального рейтинга социально-экономической и политической напряженности в субъектах РФ. Примечательно, что официальный печатный орган м.р. Ставропольский газета «Ставрополь на Волге» уже окрестил Узюково «самой горячей точкой района». Крайне сомнительно, что именно сами жители Узюково без посторонней помощи нашли тему для создания у себя в селе очага напряженности. Нашлись политики, сумевшие важное для всех дело вывернуть наизнанку.

Напомним, в начале 2017 г. правительством Самарской обл. был подписан инвестиционный меморандум о реализации проекта строительства межмуниципального комплекса полного цикла обращения с отходами. В качестве площадки выбран участок около отслужившего свой срок полигона по утилизации твердых бытовых отходов. Расположен он на большом отдалении от Узюково — более чем в 3,5 км. О высокой значимости реализации проекта комплекса сказано и в информации, подготовленной правительством Самарской обл. по специальному поручению профильного вице-премьера правительства РФ Александра Хлопонина: «Данный проект позволит решить проблему переработки коммунальных отходов, что, безусловно, положительным образом скажется на санитарной и экологической безопасности территории Самарской обл. и ее населения» (см. «Хронограф» №5 (615) от 20.02.17).

Однако в любом коллективе всегда существует группа активистов-провокаторов, которая будоражит умы своих соседей по любому поводу. При этом, как правило, людям не дается фактурных разъяснений, работа строится на эмоциональном уровне. Такие инциденты отслеживаются оппозиционными политиками и используются для самопиара. Причем без оглядки на последствия для тех же граждан.

В данном случае протестную петицию жителей Узюкова поддержал Михаил Маряхин — депутат СГД от партии «Справедливая Россия» (СР). Эту новость тут же во всеуслышание огласила радиостанция АВТОРАДИО и разметила новость на своем нтернет-портале. Методы и результаты деятельности СР, реготделение которой возглавляет Маряхин, известны многим. Максимум критики инициатив действующей власти с практически нулевым итогом. И здесь Маряхин просто не смог пропустить такую спекулятивную тему, как обращение с отходами. Тем более что речь идет о создании современного кластера. Почему бы не пошантажировать инвестора?

Оставалось лишь дождаться, когда местный актив провокаторов начнет нагнетать волну недовольства, ну или в крайнем случае спровоцировать их на это. Ведь не секрет, что оппозиционеры зачастую предлагают юридические услуги, к примеру, для составления разного рода жалоб. И кто знает, с чьей помощью была написана та самая петиция, которую впоследствии поддержал Маряхин. Потом вдруг приходится наблюдать акт вандализма. Сегодня в среде политологов и независимых социологов федерального уровня подобные технологии принято называть «создание в обществе атмосферы взаимной ненависти».

30 октября в медиапространстве появилась информация о первой жертве политической провокации. Из опубликованных данных следует, что подготовленные жители Узюково нанесли материальный ущерб имуществу главы сельского поселения.

Говоря точнее, на автомобиле чиновника появились оскорбительные надписи, нанесенные черной краской. Это видно на фотографиях, выложенных в сети Интернет с прикрепленными комментариями.

Марионетка в деле

Безусловно, данные публикации нельзя считать достоверным источником информации, но в любом случае подобные выпады могут только обострить ситуацию. Подстрекаемые к действию сельчане могут переступить критическую черту. На какие шаги решатся разогретые гневом жители Узюково, можно только гадать. Но менее всего хотелось бы верить, что подготовленные актом вандализма массы сумеют убедить в том, что автор-исполнитель этого деяния настоящий лидер. Если это все же произойдет, то впору ждать выход на улицы Узюково банд вооруженных дубинами молодчиков, готовых крушить все на своем пути, что явно не вписывается в общечеловеческое понимание «справедливости». При этом Маряхин созданный в Узюково хаос активно транслирует в социальных сетях.

Похоже, Маряхин имеет единомышленников в самом Ставропольском р-не и активно оперирует информацией местного модератора общественного мнения Екатерины Кобзарь. Последняя является администратором группы Совета села Тимофеевки в соцсети VK. И вот здесь напрашивается очень важный вывод. Маряхин старается для тех, кому нужна исключительно статистика из регионов о фактах или случаях «создания в обществе атмосферы взаимной ненависти».

Следует понимать, что подобные акции «народного негодования» сразу же улавливаются заинтересованными лицами вне зависимости от того, кто на местах провоцировал эти действия. Данные лица со своей стороны обеспечивают включение этих данных в мониторинг федерального центра. Одним из наиболее влиятельных подобного рода институтов считается организация бывшего зампреда правительства РФ, министра финансов России (2000-2011 гг.) Алексея Кудрина — Комитет гражданских инициатив (КГИ).

Буквально 31 октября на сайте медиахолдинга РБК были опубликованы результаты свежих исследований, проведенных КГИ. Аналитическо-исследовательской группой был составлен рейтинг социально-экономической и политической напряженности в регионах РФ. По версии КГИ, в I полугодии 2017 г. 13 субъектов РФ оказались в желтой зоне риска «повышенной напряженности». Здесь же присутствует и Самарская обл., в которой было выявлено «возникновение тревожных тенденций по двум направлениям» -политика и протесты.

Таким образом, из-за таких, как Маряхин, Самарская обл. рискует накануне выборов президента РФ, а затем и главы региона оказаться в самом опасном — красном, предкризисном секторе. Но при этом не стоит награждать Маряхина званием вершителя судьбы региона. По сути, Маряхин — это политический приспособленец, который, возможно, даже и не предполагает, что его вмешательство в местный конфликт может иметь такие глобальные последствия для стабильности всего региона.

Но даже если представить, что Маряхин действительно решил провести кампанию по дестабилизации обстановки с целью выведения Самарской обл. в красную зону, то неуместно вести речь о политическом торге. Не тот уровень. Однако будет уместно ожидать роста волнений. В этом случае Самарская обл. вновь сможет подтвердить статус протестного региона на главных выборах 2018 г.

Задел Меркушкина

Если проследить политическую биографию Маряхина, будет несложно уловить его конформистские наклонности. К примеру, даже будучи показательно ярым оппозиционером по отношению к ВПП «Единая Россия» (ЕР), Маряхин с готовностью принимал все установки губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина.

А ведь именно Меркушкин выступал в роли хотя и неформального, но лидера ЕР в регионе. В итоге Маряхин получил место в СГД на выборах 2016 г. Более того, Меркушкин даже позволил ему почувствовать себя на выборах губернатора в 2014 г. в роли кандидата. Без команды со стороны Меркушкина Маряхин не прошел бы муниципальный фильтр и не получил право быть зарегистрированным в качестве кандидата. Для любого конъюнктурщика это важно в том плане, что он теперь всю свою оставшуюся политическую жизнь может козырять тем, что боролся за пост губернатора Самарской обл. Хотя ценность этого эпизода нулевая.

Возвращаясь к теме экологии, необходимо отметить, что данный вопрос держит на контроле лично президент России Владимир Путин. 30 октября проблема несовершенства системы обращения с отходами производства и потребления была поднята на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ. Владимиру Путину доложили, что приходится работать с многочисленными жалобами жителей.

Президент в свою очередь подчеркнул, что проблема действительно имеет место и требует решения, а не политических спекуляций. Т.е. получается, что сейчас в Узюково моделируется ситуация, которая прямо противоречит посылу президента России. А как еще можно охарактеризовать действия отдельных сельчан, которые готовы при поддержке Маряхина на противоправные действия в отношении оппонентов, вместо того чтобы урегулировать разногласия мирным путем. Представители инвестора всегда готовы на конструктивный диалог и могут в популярной форме изложить суть своего проекта, обсудить поступившие от жителей предложения. Но здесь в дело как раз могут вступать третьи силы, с подачи которых людей настраивают на радикальные формы действий.

Не укладываются инициативы Маряхина и в тезисы, озвученные врио губернатора Самарской обл. Дмитрием Азаровым, который поставил цель работать на повышение инвестиционной привлекательности региона. 26 октября на расширенном заседании регионального правительства Дмитрий Азаров заявил следующее: «Коллеги, мы должны в кратчайшие сроки исправить ситуацию. У нас есть все необходимое, мы интересны инвесторам. Но за счет сдерживающих факторов, в большей степени организационных, мы теряем потенциал развития. Отсутствие инвестиций сегодня создаст, конечно, колоссальную проблему в ближайшем будущем. Но я уверен, коллеги, что мы с этой задачей справимся в первую очередь. Это вопрос дисциплины в том числе».

Необходимо напомнить, что при Меркушкине местным элитам один раз уже удалось сорвать инвестиционный проект подобного рода. Но Меркушкина уже и след простыл, а регион остался без инвестиций. Кто выиграл?

Примечательно, что в уже упомянутом труде КГИ среди регионов — лидеров по конфликтам элит по состоянию на 1 июня 2017 г. упоминаются субъекты: Москва, Санкт-Петербург, Дагестан, Якутия, Иркутская, Свердловская и Самарская обл. При этом в публикации РБК отмечается: «В ряде случаев конфликты в элитах только усилились с приходом нового губернатора-технократа». Наверное, будет преждевременно применять это высказывание в отношении Самарской обл. Но то, что зашевелились политические провокаторы, это факт.

Нельзя оставлять без внимания и то, что конфликт, поддержанный Маряхиным, развивается на территории, от которой в СГД избиралась Екатерина Кузьмичева. Иными словами, Маряхина в Узюково не избирали, он шел совсем по другому округу. И, тем не менее, эсеровец легко ввязывается в конфликт на территории чужих избирателей.

Причем стоит полагать, что так же легко Маряхин может «соскочить» с темы, предоставив жителям Узюково самим разбирать последствия конфликта, когда он начнет выходить из-под контроля. Однако претензии федерального центра будут адресованы главе региона. По сути, это еще одно наследие, которое оставил после себя Меркушкин и с которым почти на каждом шагу приходится сталкиваться новому главе региона.