Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (645) | 7 ноября 2017г.
 

Чтоб веселей работалось

В правительственной столовой наливают водку

Илья Ширтанов

1 ноября началась процедура определения поставщика вина и водки для столовой в здании правительства Самарской обл. Закупку осуществляет учреждение, подведомственное департаменту управления делами (ДУД) губернатора Самарской обл. и правительства Самарской обл. По сути, это еще один атавизм бывшего губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая МЕРКУШКИНА, который и трудоустроил Владимира КОМАТОВСКОГО (на фото) руководителем ДУД.

Формально заказчиком закупки является ГБУ СО «Служба обеспечения общественного питания» (СООП). Это госучреждение имеет лицензию на розничную торговлю алкоголем по адресу: г. Самара, Ленинский р-н, ул. Молодогвардейская, д. 210, 1 этаж, к. 62, т.е. как раз в Доме правительства. Здесь же размещена приемная губернатора и главного федерального инспектора по Самарской обл. Сергея Чабана. СООП закупает 490 л водки, 245 л красного и столько же белого вина. Срок поставки — с момента заключения контракта по 31 декабря 2017 г. Т.е. весь закупаемый алкоголь должен оказаться в столовой максимум в течение двух месяцев.

Это весьма примечательный пример функционирования госорганов в период ими же объявленной борьбы с алкоголизацией населения. Тем более что СООП является подведомственным учреждением ДУД. И в то время, когда депутат Самарской губернской думы (СГД) Михаил Матвеев пиарится на этой теме, пикетируя здание заксобрания (см. «Хронограф» №34 (644) от 30.11.17), исполнительный орган государственной власти запасется водкой и вином на деньги налогоплательщиков, т.е. на деньги избирателей президента РФ.

Источник финансирования закупки определен в виде субсидии из областного бюджета. Хотя по логике любая предпринимательская деятельность должна осуществляться собственными силами. Но получается, что в правительственной столовой должны продавать алкоголь, купленный за счет налогоплательщиков. Однако в самом правительства в ответе на запрос «Хронографа» пояснили, что СООП «не осуществляет розничную торговлю алкогольной продукцией по адресу: г. Самара, ул. Молодогвардейская, 210, каб. 62, следовательно, не имеет выручки (прибыли) от реализации алкоголя». Т.е. закупаемый алкоголь преподноситься в виде угощения.

Без малого 500 тыс. р. СООП готова потратить на удовлетворение потребностей государственных чиновников и их гостей в алкоголе. И это только до наступления нового года. Вряд ли врио губернатора Самарской обл. Дмитрий Азаров будет одобрять подобные траты бюджетных средств: к таким расходам тяготел его предшественник — Николай Меркушкин, данная закупка планировалась еще при нем. Однако стоит отдать должное, Меркушкин не забывал и о простом народе.

ДУД периодически закупал продуктовые подарочные наборы, укомплектованные вином и водкой (см. «Хронограф» №9 (619) от 27.03.17). Эти подарки раздавались людям во время посещения Меркушкиным различных массовых мероприятий. Требования к исполнению тары были весьма оригинальными. На бутылке со спиртным обязательно должна была изображаться официальная символика Самарской обл. и заказчика, т.е. правительства региона. Народ должен был знать, кто его угощает выпивкой.

В закупке для правительственной столовой требования к оформлению тары не прописаны. Только ее объем и соответствие продукта ГОСТам и регламентам. Это и понятно: важно, чтобы никто из чиновников правительства и посетителей госоргана не отравился.

Комментарии

Маргарита АНДРИЯНОВА, консультант информационно-аналитического управления департамента информационной политики Администрации губернатора Самарской обл.

- Закупка осуществляется за счет субсидии учреждения на организацию питания во время обслуживания приемов официальных лиц и делегаций, мероприятий в рамках представительской деятельности, других официальных мероприятий, а также субсидии в целях подготовки и проведения мероприятий с участием общественности, посвященных праздничным дням, памятным датам, профессиональным праздникам и иным значимым событиям.