Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (645) | 7 ноября 2017г.
 

Проводили Фурсова

Депутаты ДГОС одобрили изменения в руководстве города

Татьяна Федорова

31 октября на очередном заседании Думы г.о Самара (ДГОС) под председательством Галины АНДРИЯНОВОЙ депутаты приняли досрочную отставку главы г.о Самара Олега ФУРСОВА. В качестве врио главы Самары был утвержден первый заместитель главы города Владимир ВАСИЛЕНКО. Новый глава Самары будет избран специально созданной конкурсной комиссией, в которую войдут 20 чел. 10 членов комиссии назначает губернатор Самарской обл., остальных представляет ДГОС.

В ходе прошедшего 31 октября заседания председатель ДГОС Галина Андриянова сообщила, что 26 октября в думу поступило письменное заявление от главы города Олега Фурсова о досрочном прекращении своих полномочий с 31 октября. Решение связано с тем, что ему было предложено возглавить министерство труда, занятости и миграционной политики в правительстве Самарской обл.

Депутаты большинством голосов поддержали решение Олега Фурсова. Напомним, в правительство его пригласил врио губернатора Дмитрий Азаров. Чиновнику поставлена задача «усилить работу по стабилизации ситуации на рынке труда и борьбу с теневой экономикой».

В соответствии с уставом Самары в случае досрочного прекращения полномочий главы города его обязанности исполняет должностное лицо из администрации Самары. На заседании было предложено возложить временное исполнение полномочий главы Самары на Владимира Василенко, который ранее являлся первым заместителем мэра. Его кандидатура была также поддержана депутатами единогласно. К своим обязанностям он приступил с 1 ноября и будет их исполнять до вступления в должность нового градоначальника. Представляя Владимира Василенко, Галина Андриянова отметила, что он очень хорошо знаком депутатам ДГОС. «Владимир Василенко регулярно посещает наши заседания и принимает в них самое активное участие, — подчеркнула председатель ДГОС. — Что касается дальнейшей процедуры, то по уставу города новый глава Самары избирается думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Сама же комиссия формируется из 20 чел.: 10 из них назначает губернатор, еще 10 — городская дума».

Со своей стороны Олег Фурсов поблагодарил депутатов за совместную работу: «Очень много сделано в течение двух лет. Самара почти готова к проведению Чемпионата мира 2018 г. в той части, за которую отвечали городские власти.

Остались небольшие штрихи, которые вполне под силу завершить. Проведена большая работа, связанная с реорганизацией муниципальных предприятий. Усилен контроль за расходованием бюджетных средств. Нашими общими с вами усилиями многое сделано, чтобы жизнь горожан стала более качественной и комфортной. Я уверен, что команда города под руководством Владимира Андреевича Василенко продолжит начатые преобразования и темпы работы не будут снижены».

Комментируя свое назначение для прессы, Владимир Василенко заявил, что не намерен принимать участие в конкурсе на должность главы Самары. «Вопрос преждевременный. Но я подавать документы не буду. Я знаю свой возраст. Президентом страны задан тренд, чтобы во власть приходили молодые кадры. Но я всегда готов делиться своим опытом. В первую очередь сейчас передо мной стоит задача работать с утроенной силой и не допустить сбоев в городском хозяйстве», — подчеркнул врио главы Самары. Также он отметил, что не планирует проводить кадровых перестановок.