Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (645) | 7 ноября 2017г.
 

За три дня до отставки

Михаил Головушкин успел сказать «Хронографу» прощальное слово

Андрей Неретин

31 октября руководителем Главного управления организации торгов Самарской обл. (ГУОТ) была назначена Наталья КАТИНА. До нее этот пост занимал Михаил ГОЛОВУШКИН — креатура министра строительства Самарской обл. (2012-2016 гг.) Алексея ГРИШИНА. При его покровительстве Головушкин помимо должности руководителя ГУОТ занимал ключевые посты в Самарском областном фонде жилья и ипотеки (СОФЖИ, Фонд), деятельность которого после отставки 25 сентября губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая МЕРКУШКИНА оказалась парализованной. За мгновения до своей отставки Михаил Головушкин пытался убедить редакцию Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» в том, что он не причастен к скандальным событиям вокруг СОФЖИ.

Сила прогнозов «Хронографа»

31 октября врио губернатора Самарской обл. Дмитрий Азаров подписал постановление, в соответствии с которым врио руководителя ГУОТ была назначена Наталья Катина. С новым руководителем ГУОТ Дмитрий Азаров должен быть очень хорошо знаком. В 2008-2010 гг. Наталья Катина работала консультантом министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской обл. Напомним, в тот период это министерство возглавлял Дмитрий Азаров. В 2010 г., когда Азаров был всенародно избран главой г.о. Самара, Катина вслед за ним ушла работать в мэрию Самары руководителем Управления организации торгов департамента финансов г. о. Самара. Здесь она проработала до 2015 г. В 2015-2016 гг. была заместителем генерального директора АО «Электронные торговые системы», в 2016-2017 гг. занимала пост директора ГП «Фонд имущества Ленинградской обл.».

Предыдущим руководителем ГУОТ был Михаил Головушкин. Он занимал должность руководителя ГУОТ с 2013 г. В Самарскую обл. Головушкин прибыл из Республики Мордовия. В 2010-2012 гг. Михаил Головушкин был заместителем начальника управления правового обеспечения ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» («РЭУ им. Плеханова»). С 2008 г. по настоящее время ректором этого университета является Виктор Гришин – отец бывшего министра строительства Самарской обл. Алексея Гришина. Виктор Гришин, давний партнер и соратник Николая Меркушкина (они знакомы с юношеских лет).

Знакомство с семьей Гришиных принесло Головушкину свои плоды. В июне 2012 г. Алексей Гришин был назначен министром строительства Самарской обл. Вместе с ним «развивать» министерство пришел и Михаил Головушкин. В 2012-2013 гг. Головушкин был заместителем министра строительства Самарской обл. — руководителем департамента долевого строительства и правового обеспечения деятельности министерства строительства Самарской обл. В июле 2013 г. Михаил Головушкин покинул министерство и возглавил ГУОТ.

Побег из СОФЖИ

Необходимо отметить, что Алексей Гришин смог пристроить Михаила Головушкина на еще одну очень важную должность. С 8 апреля 2013 г. по 7 июля 2014 г. Михаил Головушкин занимал пост председателя правления СОФЖИ. С 7 июля 2014 г. он пребывал в статусе члена правления СОФЖИ.

Примечательно, что ОАЕ «Хронограф» 23 октября, накануне отставки Михаила Головушкина, по итогам собственного журналистского расследования вскрыл подробности его деятельности в СОФЖИ (см. «Хронограф» №33 (643) от 23.10.17). В той публикации под названием «Капитуляция СОФЖИ. Обвинения в адрес подрядчика бросают тень на главу ГУОТ Головушкина» было акцентировано внимание на том, что скандальная ситуация, которая разразилась вокруг СОФЖИ в начале октября, своими корнями уходит в период, когда Михаил Головушкин был председателем правления Фонда. Именно при нем (10 февраля 2014 г.) был заключен контракт с ООО «С.И.Т.И.» на выполнение работ по строительству в юго-восточном пригороде Самары многоквартирных домов в т. н. мкрн «Южный город». Но вскоре после этого возникли проблемы с финансированием работ, в результате чего сроки были нарушены более чем на 1,5 года. В этой публикации ОАЕ «Хронограф» подчеркивалось, что Михаил Головушкин имел возможность сыграть далеко не последнюю роль в событиях, которые в итоге после отставки Меркушкина обернулись арестом денежных счетов СОФЖИ.

У ОАЕ «Хронограф» есть основания заявлять, что Головушкин поеле отставки Меркушкина начал поиски запасных для себя аэродромов. 19 октября и.о. руководителя ГУОТ Дамир Шарипов официальным письмом проинформировал ОАЕ «Хронограф» о том, что Михаил Головушкин находится в служебной командировке.

Похоже, под видом командировки Головушкину позволили покинуть регион с целью решения вопроса своего дальнейшего трудоустройства. Тем более что он вполне мог рассчитывать на помощь Гришиных. В частности, на поддержку Гришина-старшего, под руководством которого когда-то работал в «РЭУ им. Плеханова».

Бенефициар преемственности

Михаил Головушкин все же вернулся из командировки. Одно из последних действий, которое Головушкин успел сделать перед своей отставкой, — это написать письмо в ОАЕ «Хронограф», которое он подписал 27 октября. В этом письме Головушкин пытался убедить редакцию, будто бы дела СОФЖИ с «С.И.Т.И.» его никоим образом не касались и вообще он там якобы ни при чем. «Курирование деятельности подрядчика относится к полномочиям исполнительного директора фонда, который осуществляет оперативное руководство его деятельностью. На заседании правления фонда не выносились вопросы, связанные с исполнением «С.И.Т.И.» договора строительного подряда от 10 февраля 2014 г. №9-С», — пояснил Головушкин. Фактически он показал свое стремление дистанцироваться от СОФЖИ. Впрочем, это вполне адекватная реакция, учитывая шлейф скандалов и уголовных дел, которые тянутся за Фондом. На фоне всех этих событий отставка Головушкина выглядит вполне закономерно. Тем более что еще 23 октября ОАЕ «Хронограф» в своей публикации «Капитуляция СОФЖИ...» прогнозировал эту отставку.

В официальных сообщениях об отставке Головушкина говорится, что бывший руководитель ГУОТ получил статус советника губернатора Самарской обл. По мнению наблюдателей, Азаров тем самым сделал очень грамотный ход, поскольку на данный момент одна из основных задач, поставленная ему со стороны руководства Администрации президента РФ, — это в канун выборов президента РФ сохранять и развивать иллюзию преемственности власти в регионе.