Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (644) | 30 октября 2017г.
 

Четверка добровольцев

Квалификационная коллегия судей рассмотрела заявления о сложении полномочий

Татьяна Федорова

27 октября состоялось очередное заседание Квалификационной коллегии судей Самарской обл. (ККС), на котором четверо судей по собственному желанию прекратили свои полномочия. Судейский корпус покидает в т. ч. и судья Самарского облсуда Евгений КАЛЮЖНЫЙ, который рассматривал ряд резонансных уголовных дел.

Заявление об уходе по собственному желанию подал судья облсуда Евгений Калюжный. В облсуде он служил с 1996 г., входил в судебную коллегию по уголовным делам. Под его председательством рассматривалось ряд громких уголовных дел. Именно Евгений Калюжный выносил приговор по делу бывшего мэра Тольятти Николая Уткина, руководителя земельных ресурсов городской администрации Натальи Немых и ее гражданского мужа Александра Сидорова. В 2010 г. Калюжный рассматривал дело, связанное с пилотами Ту-134 компании UTair, потерпевшего крушение в марте 2007 г. в аэропорту Курумоч. Несмотря на то что обвинение запрашивало для пилотов реальные сроки, суд назначил им условное наказание.

ККС рассмотрела заявление судьи Самарского облсуда Ларисы Колодиной о прекращении полномочий судьи по пп. 1 п. 1 ст. 14 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» (личное заявление). В июне 2013 г. она была назначена судьей облсуда указом президента РФ на неограниченный срок полномочий. Она также входила в коллегию по уголовным делам. До перехода в облсуд Лариса Колодина служила в Чапаевском городском суде.

В ККС с личным заявлением обратился председатель Кировского райсуда Самары Александр Третьяков. Председателям Кировского райсуда он служил два срока подряд, поэтому вновь претендовать на эту должность у него нет возможности. В сентябре этого года он подавал документы в ККС на вакантную должность председателя Ленинского райсуда, однако рассмотрение его заявления было отложено. Теперь же он решил покинуть судейский корпус. Третьяков был назначен председателем Кировского райсуда в 2005 г. Ранее он возглавлял городской суд Сызрани.

Отметим, что 23 октября указом президента РФ на должность председателя Кировского райсуда сроком на шесть лет назначен Алексей Жарков. До назначения в Кировский райсуд он занимал должность председателя военного суда Самарского гарнизона. Алексей Жарков был переведен на должность заместителя председателя военного суда Самарского гарнизона в 2000 г. с должности судьи Дальневосточного военного округа. В 2006 г. был назначен на должность председателя суда Самарского гарнизона, сменив на этом посту бывшего председателя Одиннадцатого апелляционного арбитражного суда (2006-2017 гг.) Николая Ефанова. Указом президента РФ от 25 июня 2012 г. № 900 Жарков назначен председателем Самарского гарнизонного военного суда на второй 6-летний срок полномочий. Таким образом, в должности председателя военного суда Самарского гарнизона Алексей Жарков находился два срока, и на этот пост он уже претендовать не мог.

В повестке ККС был вопрос о рассмотрении заявления судьи Ленинского райсуда Самары Романа Булыгина о прекращении полномочий по собственному желанию. Именно он выносил резонансное решение по делу бывшего первого вице-президента ОАО «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития» (МВКБ) Олега Назарова. 28 апреля 2014 г. в отношении первого вице-президента МВКБ Олега Назарова было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями при выдаче кредитов юридическим лицам. По версии следствия, в июне 2013 г. Олег Назаров незаконно заключил кредитные договоры с директорами нескольких ООО и перечислил на их счета денежные средства на общую сумму около 275 млн р.

Затем эти средства по достигнутой ранее договоренности с Олегом Назаровым были возвращены обратно в банк через другое юридическое лицо (см. «Хронограф» №38 (525) от 1.12.14). Судебное разбирательство по этому делу длилось почти полтора года, в итоге гособвинение посчитало вину Олега Назарова доказанной и запросило ему семь лет реального лишения свободы. Судья Ленинского районного суда Роман Булыгин по всем четырем эпизодам предъявленного обвинения Олега Назарова оправдал, а в удовлетворении гражданского иска от представителей МВКБ о взыскании с более 180 млн р. отказал.

Примечательно, что в июне этого года ККС уже рассматривала заявление о прекращении полномочий Романа Булыгина. Но тогда решение этого вопроса было отложено. В мае этого года решением квалифколлегии он был привлечен к дисциплинарной ответственности в порядке ст. 12.1 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» в виде предупреждения по представлению и.о. председателя Самарского облсуда Сергея Шкурова. Напомним, что в апреле 2014 г. ККС рассматривала представление председателя Самарского облсуда Любови Дроздовой о привлечении к дисциплинарной ответственности Романа Булыгина в виде предупреждения. 6 февраля 2014 г. на совете судей Любовь Дроздова сообщила о том, что в ближайшее время в Ленинском райсуде пройдет плановая ревизия. Поводом для проверки этого подразделения стали неудовлетворительные результаты работы: за год в адрес райсуда вышестоящая инстанция направила пять частных определений. Четыре таких определения за нарушение сроков изготовления мотивированных решений получил именно Роман Булыгин (см. «Хронограф» №16 (626) от 29.05.17). Примечательно, что вопрос о прекращении полномочий Романа Булыгина появился в повестке ККС в последний момент.