Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (644) | 30 октября 2017г.
 

Сентябрь для губернатора

Багателия выбрал не самое удачное время для решения личных проблем

Сейдамет Абреков

19 октября Арбитражный суд Самарской обл. рассматривал заявление ООО ГК «Базис» о включении в реестр кредиторов ООО «Сентябрь-два» требований в виде передачи жилых помещений должника. Обе эти компании связаны с именем Юрия БАГАТЕЛИИ. ГК «Базис» настаивает на том, что оплатила «Сентябрю-два» 222,6 млн р. Если компаниям Багателии удастся добиться своего, то многочисленные дольщики могут остаться без квартир. Это может произойти уже зимой — в самый разгар выборов президента РФ. У врио губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА пока еще есть шанс взять ситуацию под контроль.

Нарисованные миллионы

В ГК «Базис» Юрий Багателия был генеральным директором. В «Сентябре-два» он также числился директором. А значит, именно Багателия мог влиять на сделки, заключаемые между этими организациями. Известно, что ООО ГК «Базис» выполняло функции генерального подрядчика для застройщика — ООО «Сентябрь-два». В данный момент не только «Сентябрь-два», но и ГК «Базис» также проходит через процедуру банкротства. При этом ГК «Базис» в заявлении в Арбитражный суд Самарской обл. указала, что сумма, уплаченная участником строительства, т.е. компанией ГК «Базис», застройщику «Сентябрю-два», составляет чуть больше 222,6 млн р.

Наиболее привлекательными активами этой группы компаний являются многоквартирные дома, которые «Сентябрь-два» строил в Комсомольском р-не Тольятти. Строительство велось с привлечением средств дольщиков — физических лиц. Десятки, если не сотни, дольщиков в данный момент могут оказаться главной пострадавшей стороной. Но Юрия Багателию, похоже, не слишком сильно заботит судьба тех, кто рискует так и не увидеть своих квартир. По крайней мере именно такой вывод напрашивается в ходе изучения материалов дела о банкротстве «Сентября-два».

21 сентября 2017 г. Арбитражным судом Самарской обл. было принято определение, которое во многом подтвердило опасения, высказываемые некоторое время назад многими независимыми наблюдателями. ГК «Базис» попросила суд наложить обеспечительные меры, поскольку ранее, а именно 22 июня 2017 г., эта компания подала заявление в суд, в котором проинформировала, что уплатила «Сентябрю-два» более 222,6 млн р. ГК «Базис» настаивала на том, что в счет этих средств необходимо передать ГК «Базис» жилые помещения. Рассмотрение требования ГК «Базис» началось 19 октября 2017 г.

Одни против всех

2 октября планировалось провести первое собрание кредиторов «Сентября-два». Его должен был провести временный управляющий компании Ярослав Коробков. Кредиторы намеревались заслушать отчет арбитражного управляющего, принять решения о возможности введения процедуры финансового оздоровления, внешнего управления или заключения мирового соглашения и обращения в арбитражный суд с соответствующим ходатайством. Также кредиторы должны были определиться с кандидатурой конкурсного управляющего, принять решения об образовании комитета кредиторов и т.д. И вот как раз сам факт проведения данного собрания не устроил ГК «Базис». При этом, как стало известно из определения суда, в реестр кредиторов «Сентября-два» накануне намеченного собрания кредиторов уже были включены требования в размере 189,8 млн р.

Дольщикам «Сентября-два» предстоит пережить немало неприятностей
Дольщикам «Сентября-два» предстоит пережить немало неприятностей

Совершенно очевидно, что большая часть из этой суммы приходится на многочисленных дольщиков «Сентября-два». Показательно, что требования ГК «Базис» оказались больше, чем совокупность требований иных кредиторов. Пока рано об этом говорить, но вполне может быть, что долги «Сентября-два» перед ГК «Базис» могли быть сформированы именно таким образом, чтобы в любом случае превысить требования посторонних для Багателии лиц. Это наверняка помогло бы руководству ГК «Базис» контролировать ход банкротства «Сентября-два», например, через выбор нужного конкурсного управляющего.

Но суд, оценив доводы ГК «Базис» на этот счет, указал: «ООО ГК «Базис» не обосновало и не представило доказательств того, что непринятие истребуемой обеспечительной меры в виде запрета проводить пер-

вое собрание кредиторов приведет к невозможности исполнения определения о включении кредитора в реестр требований кредиторов должника. Кроме того, заявителем не предоставлено доказательств наличия причинно-следственной связи между выбором собранием кредиторов конкурсного управляющего и невозможностью исполнения определения о включении кредитора в реестр, а равно причинением значительного ущерба кредитору — ООО ГК «Базис». Что вполне справедливо, ведь, если следовать букве закона, от личности конкурсного управляющего не должна зависеть судьба требований ГК «Базис» (их включение или невключение в реестр кредитов). Правда, если эти требования законны и обоснованы. Но, похоже, в ГК «Базис» и «Сентябре-два» считали иначе, раз настаивали на том, что суду необходимо запретить временному управляющему проводить собрание кредиторов, по той причине, что в них не сможет участвовать представитель ГК «Базис».

Суд с мнением ГК «Базис» не согласился, указав, что: «Принятие заявленных обеспечительных мер приведет к затягиванию процедуры... и влечет нарушение прав иных кредиторов, поскольку лишит конкурсных кредиторов (в т.ч. граждан), включенных в реестр кредиторов с суммой более 189,8 млн р., возможности реализовать свои права и осуществлять свою деятельность в деле о банкротстве». В ближайшее время стоит ожидать новых шагов подконтрольных Юрию Багателии лиц, в результате которых дольщики могут так и не увидеть квартир. На этом фоне можно ожидать внезапного появления новых кредиторов, размер требований которых к «Сентябрю-два» будет измеряться сотнями миллионов рублей.

Слово за Азаровым

Похоже, Багателия выбрал крайне неблагоприятное время для реализации задач по уходу от долговых обязательств ранее подконтрольных ему юрлиц. Заниматься подобными вещами сегодня крайне опрометчиво, тем более в сфере строительства жилья. Стоит напомнить, что 25 сентября 2017 г., после принятия президентом РФ Владимиром Путиным указа о назначении Дмитрия Азарова врио губернатора Самарской обл., новый глава региона в ходе общения с представителями федеральных СМИ обозначил свои первые действия на новом посту.

В соответствующей публикации информационного холдинга РБК по этому поводу было сказано: «В разговоре с РБК Дмитрий Азаров... пообещал провести «полную ревизию» всех направлений деятельности своих предшественников» (http://www.rbc.ru/ poltics/ 25/ 09/ 2017/ 59c8e0439a79 470993cf9ela ?from= materials_ on_ su bject).

Кроме того, в ходе встречи Путина с членами правительства РФ 27 сентября он в жесткой форме http://www.kremlin.ru/ events/ president/ news/ 55715 напомнил собравшимся: «Мы бесконечно говорим о дольщиках — ну и что? Деньги вкладываем, конечно, гасим кое-что, хотя еще не все погасили, многое, но не все, но проблема остается. А правоохранительные органы докладывают, что кроме этих проблем с «официальными», если так можно сказать, дольщиками есть еще другая проблема, связанная с незаконной застройкой. Она в разы по объемам больше, чем проблема дольщиков. Строят дома на не оформленных нормальным образом площадках. Потом вообще непонятно, куда людям идти, к кому обращаться? Да, конечно, я понимаю, что без привлечения средств граждан этот бизнес не был бы так эффективен, как сейчас. Мы знаем о проблемах, с которыми сталкивается строительная отрасль, все понятно. Но почему мы до сих пор не можем отрегулировать нормальное функционирование, цивилизованное функционирование этих чрезвычайно важных секторов экономики?».

Эта проблема особенно актуальна для Самарской обл. 21 августа 2017 г. состоялась рабочая встреча губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина с руководителем Администрации президента РФ Антоном Вайно. В сообщении об этой встрече, размещенном в разделе «Новости» на официальном сайте правительства Самарской обл., говорится: «Н.И. Меркушкин проинформировал А.Э. Вайно о ходе работы по исполнению поручения президента России В.В. Путина по решению проблем обманутых дольщиков. Губернатор подчеркнул, что Самарская обл. является одним из немногих регионов страны, где за последние пять лет не появилось ни одного нового обманутого дольщика. Напомним, что за это время количество обманутых участников долевого строительства сократилось с 21 тыс. чел. до 3 тыс. В текущем году будет решена проблема еще 1100 дольщиков, а в течение 2018 г. — всех остальных обманутых участников долевого строительства».

Случай с компаниями Юрия Багателии и ряд других обстоятельств, вскрывшихся со времени встречи Меркушкина и Вайно, позволяют усомниться, что ситуация с дольщиками уже решена. История с «Сентябрем-два» способна подкинуть дополнительные данные для формирования негативной статистики по проблемам дольщиков. Усугубляет ситуацию то, что хронологически пик недовольства дольщиков «Сентября-два» может наложиться на последний этап выборов президента РФ. Понимание этого момента может позволить Азарову успеть взять ситуацию под контроль. Время еще есть.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.