Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (643) | 23 октября 2017г.
 

С прицелом на будущее

На ТоАЗе завершился ремонт крупнейшего аммиакохранилища

Борис Кротов

Осенью 2017 г. лидер по производству аммиака в России — ПАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ) — завершил работы по ремонту второго резервуара для хранения готовой продукции. Капитальный ремонт первого резервуара был выполнен двумя годами ранее. Проведенные работы не только несут положительный экономический эффект, но и позитивно отражаются на экологической обстановке.

ТоАЗ является одним из ведущих производителей аммиака на мировом рынке. Мощности предприятия рассчитаны на выпуск около 3 млн т этого продукта в год. Благодаря реализации инвестиционных программ в основное производство и сопутствующую инфраструктуру ТоАЗ повышает энергоэффективность и безопасность своих объектов. И поскольку основной специализацией ТоАЗа является производство аммиака, сопряженным с этим процессом объектам уделяется особое внимание.

Специфика хранения жидкого аммиака требует поддержания низких температур — в районе -31-33 градусов. Для этих целей на ТоАЗе было построено крупнейшее в стране хранилище общим объемом 60 тыс. т, состоящее из двух резервуаров одинаковой емкости — по 30 тыс. т. Капитальный ремонт резервуара Т-02 (А) был выполнен в 2015 г.

К сегодняшнему дню завершены работы по ремонту второго резервуара — Т-02 (В).

Перечень работ по ремонту теплоизолирующего слоя был составлен на основании тщательного диагностического обследования резервуара и его оборудования и учитывал новейшие методики в сфере промышленной безопасности и возможность внедрения передовых материалов. Ремонт резервуара был внесен в инвестиционный план в начале 2017 г. В апреле т.г. специалисты приступили к замене теплоизоляционного слоя.

Изотермическая емкость высотой 50 м была покрыта двумя слоями плит из пеностекла. Это один из наиболее эффективных материалов по теплоизоляционным характеристикам. Пеностекло отличается повышенной прочностью, долговечностью, влагостойкостью и отвечает всем требованиям пожарной безопасности.

Также были обновлены предохранительные устройства хранилища, запорная арматура и фундаментная плита. Применение современных материалов повысило надежность и безопасность резервуара, полностью исключив любую возможность испарения аммиака даже при высоких температурах в летний период.

Работу подрядных организаций курировали непосредственно специалисты ТоАЗа. Слаженное взаимодействие между структурами и подразделениями обеспечило высокое качество работ.

Комментарии

Виктор КАЗАЧКОВ, заместитель генерального директора по операционной деятельности управляющей организации ПАО «Тольяттиазот» — ЗАО Корпорация «Тольяттиазот»

- Работа с изотермическими хранилищами, которые прошли капитальный ремонт с заменой тепловой изоляции, позволит предприятию значительно снизить затраты на поддержание аммиака в нужном температурном режиме, а также значительно уменьшит потери газообразного аммиака в процессе его хранения, тем самым улучшив экономику производства в целом и уровень промышленной безопасности.