Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (643) | 23 октября 2017г.
 

Неплательщиков ограничат

«Самараэнерго» продолжает эффективно бороться с задолженностью потребителей

Борис Кротов

12 октября специалисты ПАО «Самараэнерго» совместно с судебными приставами провело очередной рейд по должникам — физическим лицам в Большечерниговском р-не Самарской обл. Только жители райцентра — пос. Большая Черниговка — задолжали энергетикам порядка 1,2 млн р. Большинство должников отключены от электроэнергии. Однако, как выяснилось в ходе рейда, некоторые т. н. «предприимчивые» граждане-неплательщики самовольно подключились к энергоснабжению. То же самое касается юридических лиц, к работе с которыми «Самараэнерго» привлекает Ростехнадзор.

В совокупности граждане — злостные неплательщики из Большой Черниговки задолжали за электроэнергию 1,2 млн р. При наличии столь серьезных обязательств «Самараэнерго», как правило, организует рейд с присутствием юристов гарантирующего поставщика и судебных приставов.

В этот раз участники рейда посетили семь должников, в отношении которых уже вынесены судебные решения о взыскании долга за поставленную электроэнергию. Общая сумма по выданным в отношении должников исполнительным листам составляет более 100 тыс. р. У двух потребителей, долг которых превышает 10 тыс. р., было описано имущество: телевизор и велосипед. В случае неуплаты долга в течение 10 дней описанное имущество будет изъято и продано в счет погашения долга.

В ходе рейда был зафиксирован также факт самовольного подключения к электроэнергии у потребителя с долгом свыше 6 тыс. р. Он был отключен за долги в сентябре этого года. Акт о самовольном подключении будет передан в полицию для составления протокола об административном правонарушении. В соответствии со ст. 7.19 КоАП КоАП РФ на данного потребителя может быть наложен штраф в размере от 10 до 15 тыс. р.

Помимо этого, участники рейда выясняли местонахождение должников, места их работы и причину уклонения от уплаты долга. По адресам, где владельцев не оказалось дома, судебными приставами были оставлены уведомления с требованием о погашении задолженности в течение 7 дней.

Следует отметить, что судебные приставы совместно с энергетиками проводят рейды по неплательщикам по всей территории Самарской обл. в ежемесячном режиме. В среднем за месяц посещается около 100 должников. Как показывает практика, рейды с судебными приставами, как мера воздействия на неплательщика, весьма результативна. Большинство должников после посещения их участниками рейда оплачивают свои долги за электроэнергию. В настоящее время стимулов к погашению долгов добавилось. С 29 сентября вступило в силу постановление правительства РФ, упростившее введение ограничения потребления электроэнергии для юридических лиц. Теперь процедура введения ограничения режима потребления электрической энергии в общем случае сокращена до одного этапа — введения полного ограничения режима потребления электрической энергии (за исключением определенных случаев, при которых производится предварительное частичное ограничение).

Кстати, юридические лица, как показывает практика, нарушают порядок ограничения режима энергопотребления едва ли не чаще, чем граждане. Так, за 9 мес. 2017 г. «Самараэнерго» подготовило и направило в Ростехнадзор 61 заявление о подобных нарушениях с целью привлечения юридических лиц к административной ответственности по ст. 9.22 КоАП РФ. Данную меру «Самараэнерго» начало применять в 2017 г. Половина поданных заявлений касалась потребителей-должников, не выполнивших требования о самостоятельном ограничении режима потребления электрической энергии. Еще столько же заявлений было направлено в отношении потребителей, не обеспечивших доступ представителей сетевой организации к энергопринимающим устройствам для введения ограничения режима потребления электроэнергии.

На сегодняшний день по 14 заявлениям уже вынесены решения о возбуждении дел об административном правонарушении. По итогам административных расследований 6 нарушителей были оштрафованы на сумму в размере от 10 до 50 тыс. р. Среди них МП «Сервис» из Клявлинского р-на и ЗАО «Энергетик» из Похвистневского р-на, не выполнившие требования о введении самоограничения под контролем сетевой компании. Также проштрафилось ГБУЗ «Борская районная больница», отказавшее в доступе представителей сетевой компании к электроустановкам для контроля введения самоограничения. А ООО «Александровское» из Большеглушицкого р-на получило штраф за то, что самовольно устранило частичное ограничение режима потребления электроэнергии. К должностным лицам данных организаций может быть применено наказание в виде штрафа либо дисквалификации на срок от двух до трех лет.

По мнению экспертов, взаимодействие «Самараэнерго» с Ростехнадзором поможет значительно повысить платежную дисциплину потребителей энергоресурсов, а также сократить количество злоупотреблений со стороны недобросовестных категорий потребителей энергоресурсов, в т. ч. со стороны т. н. «неотключаемых потребителей», исполнителей коммунальных услуг (управляющих компаний, ТСЖ) и иных потребителей. Учитывая, что информацию о поданных в Ростехнадзор заявлениях «Самараэнерго» планирует ежемесячно размещать на своем официальном сайте, многие должники получат возможность заблаговременно принять меры во избежание штрафных санкций.