Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (642) | 16 октября 2017г.
 

Когтев пригодился

Элиты Самары наращивают свое влияние в администрации президента

Андрей Неретин

11 октября врио губернатора Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ доверил государственную должность человеку из хорошо известной ему бизнес-группы. На пост врио вице-губернатора — полномочного представителя губернатора Самарской обл. был назначен Андрей КОГТЕВ (на фото). Новый полпред главы региона когда-то трудился на руководящих постах в холдинге «Волгопромгаз» (ВПГ). Главная ценность новоиспеченного представителя заключается в том, что он уже давно смог интегрироваться в команду первого заместителя Администрации президента (АП) РФ Сергея КИРИЕНКО.

В команде Кириенко

Врио губернатора Самарской обл. Дмитрий Азаров подписал постановление о назначении на государственную должность — на пост врио вице-губернатора — полномочного представителя губернатора Самарской обл. при президенте и правительстве РФ Андрея Когтева. Согласно постановлению, Когтев будет занимать эту должность до формирования нового состава правительства Самарской обл. Необходимо напомнить, что предыдущим полпредом губернатора Самарской обл. в Москве был Игорь Еремин. На этом посту Еремин находился с 28 апреля 2015 г.

Новый полпред губернатора Самарской обл. при президенте хорошо известен в самарских деловых кругах. В 1983-1988 гг. Андрей Когтев работал в аппарате ВЛКСМ Куйбышевской обл. В 90-е годы бывший комсомольский деятель пребывал на руководящих должностях в организациях, зависимых от холдинга ВПГ. В то время Андрей Когтев возглавлял несколько региональных коммерческих банков. В 1992-1996 гг. он был президентом регионального банковского союза «Большая Волга», в 1996-1999 гг. -вице-президентом Ассоциации российских банков. Похоже, уже в этот период у Андрея Когтева сложились тесные деловые отношения с Сергеем Кириенко, который в 1993-1996 гг. был председателем правления банка «Гарантия». Напомним, что Сергей Кириенко с августа 1994 г. был членом Совета по промышленной политике и предпринимательству при президенте РФ, в 1997 г. получил пост министра топлива и энергетики РФ, а в 1998 г. стал председателем правительства РФ. В мае 2000 г. Сергей Кириенко был назначен полномочным представителем президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО). Став полпредом президента в ПФО, Сергей Кириенко взял Андрея Когтева к себе в команду. В июле 2000 г. Когтев стал главным федеральным инспектором по Самарской обл. (ГФИ) аппарата полпреда президента РФ в ПФО.

По распоряжению правительства РФ 15 ноября 2005 г. Сергей Кириенко был назначен руководителем Федерального агентства по атомной энергии (Росатом). В 2007-2016 гг. Кириенко был генеральным директором Госкорпорации по атомной энергии «Росатом». Следом за Кириенко в Росатом подтянулся и Андрей Когтев. В 2006 г. выходец из Самары стал советником главы Росатома.

В 2008 г. Когтев был назначен первым заместителем ФГУП «Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и изыскательский институт «Атомэнергопроект», который в том же году был преобразован в ОАО «Атомэнергопроект» (дочернее предприятие ГК «Росатом»). В структурах Росатома Андрей Когтев работал вплоть до 2015 г. С 2015 г. являлся первым заместителем руководителя Агентства по управлению и применению монументов истории и культуры.

Перестановка Ростеха

В 2016 г. в АП произошли кадровые перестановки, которые создали новые предпосылки для карьерного роста Андрея Когтева. 12 августа 2016 г. руководителем АП был назначен Антон Вайно. Принято считать, что новый руководитель АП близок главе ГК «Ростех» Сергею Чемезову. В свою очередь Антон Вайно доверил пост первого заместителя АП Сергею Кириенко, который также хорошо знаком с Чемезовым (см. «Хронограф» №25 (595) от 5.09.16). Таким образом, оставалось только ждать, когда у Андрея Когтева наступит очередной «звездный час» на государственной службе. Такой момент наступил после 25 сентября 2017 г., когда началась осенняя волна отставок глав регионов. Этот процесс стартовал отставкой Николая Меркушкина с должности губернатора Самарской обл. (см. «Хронограф» №30 (640) от 2.10.17). Новым главой региона стал Дмитрий Азаров. Назначение Когтева стало одним из первых его кадровых решений.

Биография Андрея Когтева всецело указывает, насколько новый полпред губернатора Самарской обл. при президенте РФ глубоко интегрирован в команду первого замглавы АП Сергея Кириенко. В то же время кадровое решение красноречиво свидетельствует о том, что в регионе меняется расстановка сил двух главных финансово-промышленных групп (ФПГ) — ГК «Ростех» Сергея Чемезова и ОАО «НОВАТЭК» Леонида Михельсона. Михельсону становится значительно сложнее координировать из Москвы местные процессы. Не последнюю роль в этом играл советник председателя правления «НОВАТЭК» Владимир Мокрый. Он входит в общественный совет Минэнерго РФ (см. «Хронограф» №18 (628) от 13.06.17).

Следует напомнить, что предыдущий губернатор Николай Меркушкин вполне мог рассматривать НОВАТЭК как противовес растущим амбициям ГК «Ростех» (см. «Хронограф» №13 (583) от 25.04.16). Теперь же, судя по всему, политический расклад полностью меняется. Назначение Азарова и теперь Когтева служит тому подтверждением. Как происходили данные назначения — догадаться несложно. В номенклатурном государстве функционеры подбираются по неформальным контактам и связям.

Право на продвижение своих креатур получает тот, к кому обращается вышестоящее лицо. Поэтому преимущество получат те бизнес-группы, которые смогут выстроить конструктивный диалог с Андреем Когтевым. Те же, кто не сможет этого сделать, рискуют вообще потерять свои позиции.

Подберут кадры

Предыдущий полпред Игорь Еремин был уроженцем Оренбургской обл., и большая часть его карьерного пути была связана именно с этим регионом. Сейчас же на этой должности появилась фигура, которая хорошо знакома самарским бизнес-элитам. Фактически местное бизнес-сообщество получило возможность для того, чтобы лоббировать свои интересы в Москве. Андрей Когтев — это прямой канал связи с Сергеем Кириенко, а значит, и с АП.

Данный фактор особенно актуален сейчас, когда в регионе идет процесс формирования органов исполнительной власти. Причем это касается не только правительства Самарской обл., министерств и территориальных федеральных органов. Большое значение имеет вопрос формирования судейского корпуса. В связи с этим необходимо напомнить, что долгое время остается вакантным пост председателя Арбитражного суда Самарской обл. (АС СО). Следует отметить, что окончательное решение по этому вопросу будет принимать Комиссия по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов при президенте РФ. Андрей Когтев может сыграть здесь не последнюю роль. Известно, что в 2006-2009 гг. он был представителем президента РФ в квалификационной коллегии судей Самарской обл. Было замечено, что новый полпред имеет определенное влияние на подобные структуры. Считают, что именно он посодействовал тому, чтобы председателем АС СО (2004-2013 гг.) стал Николай Новиков. Следует напомнить, что в 2000-2001 гг. Новиков работал начальником юридического отдела аппарата полпреда РФ в ПФО, а в 2001-2003 гг. был заместителем начальника Федерального управления Минюста России по ПФО. Именно как раз в то время полпредом был Сергей Кириенко, а Андрей Когтев с его подачи занимал пост ГФИ.

Любопытно, что когда Николай Новиков руководил АС СО, ему в подчинение был внедрен Герман Шатский. Шатский возглавлял аппарат АС СО. Он получил это назначение как раз по рекомендации Андрея Когтева. Шатский -известный в узких кругах Самары деятель, особенно в тех, которые приближены к ВПГ. После увольнения из АС СО Шатский занял кресло руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по оборонному заказу (Рособоронзаказ) по ПФО. Эту госструктуру негласно курирует ГК «Ростех» Сергея Чемезова. Вполне возможно, что такой человек, как Герман Шатский, в итоге окажется руководителем АС СО. Следует полагать, что уже в ближайшее время будет согласована фигура на пост председателя АС СО, которая окажется вполне понятной новому полпреду губернатора и его покровителям.