Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (642) | 16 октября 2017г.
 

Уход от гарантий

Близкая Хугаеву дорожно-строительная компания банкротится

Андрей Неретин

Арбитражный суд Самарской обл. рассмотрел заявление ООО «Похвистневская дорожная компания» (ПДК) о признании себя банкротом. Компанию контролирует бенефициар ГК «Амонд» Ростислав ХУГАЕВ. Похоже, банкротство организации рассматривается как способ ухода от исполнения гарантийных обязательств по дорожному ремонту. Подобные «финты» идут вразрез установкам, которые неоднократно озвучивал бывший губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН.

ПДК обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании себя несостоятельным (банкротом). Свою кредиторскую задолженность организация оценила на сумму 123,5 млн р. Также в арбитражный суд поступило заявление от Межрайонной ИФНС №14 по Самарской обл. о вступлении в дело о банкротстве. Налоговый орган предъявил требования в размере 16,3 млн р.

Поданным ЕГРЮЛ, ПДК была зарегистрирована 7 марта 2001 г. Учредителем компании является ООО «Бон». Владельцами данной организации в равных долях выступают четыре физических лица: основатель ГК «Амонд» Ростислав Хугаев, его супруга Ольга Хугаева, их дочь Юлия Хаджиева и брат бизнесмена Ирбег Хугаев. Должность директора ПДК занимает вице-президент по дорожному строительству ГК «Амонд» Левон Акопов.

Судя по всему, кредиторская задолженность ПДК была сформирована в основном за счет обязательств перед аффилированными организациями. В 2015 г. подконтрольные Хугаеву организации обратились в арбитраж с требованием о взыскании задолженности с ПДК. Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 28 мая 2015 г. (дело №А55-9575/2015) с ПДК в пользу ООО «Шард» было взыскано 16,5 млн р. Также в суде были удовлетворены требования ООО «Амонд» по пяти искам. Размер взысканий в общей сложности составил 68,6 млн р. (Решение от 31 июля 2015 г. по делу №А55-11616/2015, Решение от 7 июля 2015 г. по делу №А55-12590/2015, Решение от 13 июля 2015 г. по делу №А55-12956/2015, Решение от 13 июля 2015 г. по делу №А55-12957/2015, Решение от 13 июля 2015 г. по делу №А55-12959/2015).

Следует отметить, что ПДК в свое время была активным участником рынка дорожного строительства. Согласно данным официальной отчетности, выручка компании по итогам 2011 г. составила 43,8 млн р. Финансовые показатели за более поздние отчетные периоды в открытых источниках не раскрываются. Следует полагать, что основная статья доходов компании формировалась за счет выполнения государственных и муниципальных заказов на строительство и ремонт дорог. Теперь, когда средства были освоены, организацию повели на банкротство.

По всей видимости, ПДК в случае банкротства вряд ли будет способна выполнять свои гарантийные обязательства. Не исключено, что банкротство как раз и было задумано с этой целью. Подобные действия выглядят крайне дерзкими, особенно после многочисленных заявлений бывшего губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина о том, что недавно отремонтированные дороги, которые приходят в ненормативное состояние, должны заново ремонтироваться за счет подрядчиков. «Недобросовестный подрядчик не уйдет от ответственности в случае своей некачественной работы », — говорил тогда глава региона. Однако Ростислав Хугаев, видимо, не разделяет этого мнения. По сути, такие действия подрывают авторитет руководства Самарской обл. Тем удивительнее выглядит тот факт, что совершает это бизнесмен, который активно пользуется поддержкой региональных властей.

Похоже, к процедуре банкротства уже все готово. В июне 2016 г. было образовано ООО «Похвистневская дорожная компания — 2» (ПДК-2). Учредителями записаны Ольга Хугаева, Левон Акопов и Игорь Минаев. Новообразованная компания уже успела получить ряд муниципальных контрактов.