Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (642) | 16 октября 2017г.
 

ОТНС погибает

ФНС настаивает на банкротстве некогда великого предприятия

Андрей Неретин

2 октября Арбитражный суд Самарской обл. приступил к рассмотрению дела о банкротстве АО «Оргтехнефтестрой» (ОТНС). С соответствующим заявлением обратилась Межрайонная ИФНС №18 по Самарской обл. По всей видимости, предприятие с многолетней историей ждет бесславный конец. Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» еще год назад прогнозировал, что именно к такому финалу идет ОТНС под руководством Игоря ЧЕКМЕНЕВА. По мнению аналитиков издания, этому способствовало сокращение заказов со стороны ПАО «Транснефть».

Налоговые органы обратились в арбитражный суд с требованием признать несостоятельным (банкротом) ОТНС. Основанием послужила задолженность по налоговым сборам и страховым взносам в размере 12,396 млн р. Данное разбирательство представляет огромный интерес. Действующее предприятие является правопреемником проектно-технологического треста «Оргтехнефтестрой», который был создан в 1973 г. Таким образом, история славного советского предприятия близится к своему завершению.

ОАЕ «Хронограф» год назад обращал внимание на крайне сложную финансовую ситуацию в ОТНС.

В качестве индикатора отмечался факт снижения оборотов компании. Если по итогам 2013 г. выручка составляла почти 271 млн р., то по итогам 2015 г. она снизилась до 210 млн р. Более того, в публичную плоскость вышла информация о конфликте руководства компании с трудовым коллективом, многие из которых так и не получили обещанных на тот момент премиальных. Уже тогда появился прогноз, что ОТНС полным ходом идет к банкротству (см. «Хронограф» №23 (593) от 18.07.16).

Проблемы ОТНС могут быть связаны с сокращением портфеля заказов со стороны «Транснефти» и ее дочерних компаний -якорных клиентов компании. Судя по всему, объем заказов в прошлом году сократился существенно. Согласно годовой бухгалтерской отчетности, выручка ОТНС за 2016 г. составила 83,3 млн р. Таким образом, по сравнению с показателями предшествующего отчетного периода выручка компании сократилась почти на 60% (на 126,7 млн р.).

При этом был зафиксирован убыток в размере 30,3 млн р. По состоянию на 31 декабря 2016 г. задолженность по кредитным и заемным ресурсам составила 118,4 млн р., по уплате налогов в бюджет — 16,6 млн р., задолженность перед государственными внебюджетными фондами — 7,3 млн р.

Следует признать, что с 2012 г. генеральным директором ОТНС был главный бенефициар предприятия Игорь Чекменев. Незадолго до заявления о банкротстве он оставил свой пост. По данным ЕГРЮЛ, с 10 августа 2017 г. эту должность занимает Игорь Фрыгин. При этом сам Чекменев продолжает пребывать в органах управления компании. Он является председателем совета директоров ОТНС.

Между тем действующее руководство ОТНС, похоже, уже давно предвидело банкротство предприятия и готовилось к нему. По данным ЕГРЮЛ, 18 августа 2016 г. было зарегистрировано ООО «Оргтехнефтестрой». Директором нового ОТНС стал Игорь Фрыгин. Учредителем значится некое физлицо – Елена Абдалкина. Похоже, все новые контракты с партнерами теперь заключаются от имени нового юрлица. При таких обстоятельствах старый ОТНС уже совсем скоро превратится в «фирму-пустышку» с огромной кредиторской задолженностью и с неисполненными обязательствами перед бюджетом по уплате налогов. В таких условиях Игорь Чекменев получает возможность уйти от исполнения финансовых обязательств перед субподрядчиками и перед фискальными органами, а также перед сотрудниками предприятия в части оплаты труда.