Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (642) | 16 октября 2017г.
 

В чистое будущее

Экологическая культура должна стать частью жизни Самарского региона

Алиса Кирсанова

6 октября Комитет Самарской губернской думы (СГД) по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды провел в г. Тольятти семинар-совещание по формированию экологической культуры в обществе. Работа в регионе в данном направлении может способствовать локализации ключевых экологических проблем, связанных с жизнедеятельностью населения. В ходе мероприятия заместитель председателя Комитета СГД по ЖКХ Денис ВОЛКОВ (на фото второй слева) пояснил: «В нашем регионе и особенно в Тольятти сформирован солидный опыт по экологическому просвещению. Годами отработанные методики могут стать основой для организации системной работы в данном направлении не только в Самарской обл., но и за ее пределами».

Продвинутый опыт

Площадкой для проведения семинар-совещания по развитию эко-культуры региона г. Тольятти был выбран не случайно. Как отметил депутат Государственной думы РФ Владимир Бокк, тольяттинский опыт по вовлечению граждан в решение экологических вопросов «можно считать продвинутым, и сегодня важно понять, как этот опыт можно транслировать на всю область».

Именно на территории Тольятти под эгидой федерального проекта «Экология России» стартовал ряд экологических проектов, к которым впоследствии присоединился практически весь регион. В прошлом году был запущен областной проект «Школа ЗА разДЕЛЬНЫЙ сбор!». На данный момент он охватывает 67 школ региона. В ходе проекта учеников знакомят с основами селективного сбора отходов. Им разъясняют, для чего это необходимо и как это может сказаться на благополучии окружающей среды. На территории учебных заведений устанавливаются контейнеры для сбора ПЭТ-тары.

В марте т.г. в рамках федерального проекта «Экология России» была проведена акция «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!». В нашей области к акции присоединилось 469 школ, т.е. 70%. Участников — 59131 человек. Во многих школах прошли уроки с участием депутатов Самарского региона, общественных и культурных деятелей. Ребята с интересом узнавали, какие ресурсы тратятся на изготовление привычных всем вещей и что может сделать каждый, чтобы было меньше мусора, а отходы шли не на полигон, а получали вторую жизнь.

Акции «Экологии России» показали высокий интерес к экологопросветительским мероприятиям у общества, а наработанные методики их реализации — свою эффективность. Однако выполнение государственной задачи по формированию системы раздельного сбора отходов невозможно осуществить, опираясь только на общественные инициативы и на работу в отдельных образовательных учреждениях. Нужно запустить процесс по совершенствованию самой системы образования, чтобы появились методики и программы обучения учащихся раздельному сбору отходов. Поэтому депутат СГД, региональный руководитель федерального проекта «Экология России» по Самарской обл. Денис Волков в апреле 2017 г. выступил с инициативой по развитию системы образования. Он предложил дополнить Закон Самарской обл. «Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры населения» задачами в части осуществления образования и просвещения в вопросах раздельного сбора отходов. И 30 мая Самарская губернская дума утвердила предложенные поправки.

У каждого свое

Сегодня важно, чтобы экокультура пришла не только в школы. Требуется обобщение существующих методик и опыта для построения системной работы по экологическому просвещению и образованию населения всего региона.

6 октября на семинар-совещание Комитета СГД по ЖКХ после детального анализа были представлены наиболее успешные формы работы. Совещание прошло с участием представителей министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл., депутатов федерального парламента, областной и городской думы, образовательных учреждений и администрации г.о. Тольятти.

В начале заседания руководитель управления региональной экологической политики Минприроды Самарской обл. Андрей Ардаков сделал акцент на том, что вопросы экологического воспитания населения в государстве считаются приоритетными. «Законом об охране окружающей среды предусмотрено, что одним из основных принципов охраны является эковоспитание и просвещение. Если на территории РФ этот вопрос не очень хорошо урегулирован, то в нашем регионе принят закон об экологическом образовании и просвещении. И каждый должен активно включаться в данную деятельность. Мы одни из исполнителей этого закона. У нас существует серьезный комплекс мероприятий, направленный на эковоспитание и просвещение», -рассказал Ардаков. Под эгидой Года экологии Самарская обл. включилась в реализацию 12 федеральных проектов, региональный же план включает 56 мероприятий, 42 из которых уже реализовано. Самарская обл. активно поддерживает традицию проведения Дней защиты от экологической опасности. В ходе Дней защиты проводятся общественные весенний и осенний месячники по уборке территорий. По итогам 2016 г. были убраны территории площадью более 19 тыс. га, собрано и вывезено более 700 тыс. т отходов, высажено около 16 тыс. деревьев.

Администрация г. Тольятти рассказала, что на информационном портале администрации города любой желающий может воспользоваться ресурсами электронного экологического атласа Тольятти. Подобных проектов пока нет у других муниципальных образований региона. Атлас в режиме онлайн дает возможность получить информацию по экологической ситуации в городе, в т.ч. о текущем состоянии атмосферного воздуха, воды в Куйбышевском и Саратовском водохранилищах, размещении пунктов приема опасных отходов и по многим другим вопросам сферы экологии.

Крупнейшая в России сеть дошкольных образовательных учреждений АНО ДО «Планета детства «Лада» с 2010 г. ведет активную работу с воспитанниками и их семьями в рамках экологических проектов «Елочка, живи!» и «Пернатая радуга». Если на начальном этапе проекты охватывали около 200 детей, то по итогам 2016 г. число участников превысило 1500 человек. Как рассказала заведующая детским садом №201 «Волшебница», входящего в АНО, Ольга Харчева, «понятно, что через детей мы воспитываем их семьи, мы доносим, как важно каждому участвовать в охране окружающей среды. Сегодня пришло время объединить усилия всех, кто транслирует экологическую культуру в один большой проект. И тогда мы можем получить совершенно иные результаты».

Интегральный подход

Заместитель генерального директора ГК «ЭкоВоз» Алена Душкова обозначила, что компания содействует реализации федерального проекта «Экология России» не первый год. Ряд проектов модерируются таким образом, чтобы экологическое просвещение интегрировать в общее культурное пространство. Так, городская выставка детских поделок из вторичного сырья «Превращение» проводилась в Краеведческом музее г. Тольятти.

Участники и победители не только осмыслили, как бытовые вещи, отслужившие свою службу, могут получить вторую жизнь, но и посетили экскурсию по музею родного города.

«Для многих это было первое посещение городского музея, несмотря на то, что люди родились и много лет проживают в Тольятти», — отметила Душкова. И дальнейшему объединению экологических и культурных слоев жизни общества будут способствовать новые проекты. Так, в рамках традиционного областного конкурса «Школьная экологическая мозаика» детям в этом году будет предложено сделать театральную постановку по мотивам экологических сказок, вошедших в собрание «ЭкоВозСказок». Данное собрание было издано ГК «ЭкоВоз» в начале 2017 г. В него вошли иллюстрации и сказочные истории, созданные детьми в ходе этого же конкурса в 2 016 г. Лучшие постановки школьников будут представлены на сцене тольяттинского театра «Дилижанс».

Подводя итоги заседания комитета, Денис Волков отметил, что сложившаяся практика формирования экологической культуры в обществе показывает, что те или иные проекты реализуются в автономном режиме: «Так, многие директора школ даже не знают, чем занимаются их коллеги. Нам сегодня необходимо начать работу над созданием единой системы экологического образования в дошкольном, школьном, профессиональном и высшем образовательном звене. И упор делать не на теорию, а на формирование экологоориентированного образа жизни. Но здесь без поддержки муниципальных и региональных органов власти нам всем не обойтись».

Обобщенный опыт Самарской обл. по формированию экологической культуры будет представлен в конце ноября на Всероссийской конференции по экологическому образованию и просвещению, которая пройдет в Самаре.

Комментарии

Екатерина КУЗЬМИЧЕВА, секретарь Самарского регионального отделения ВПП «Единая Россия», первый заместитель председателя Самарской губернской думы

- Мы изменили закон, связанный с раздельным сбором мусора в образовательных организациях. Теперь курируем и отслеживаем его реализацию. Важно, чтобы в эту работу были вовлечены не только профильные специалисты, но и депутаты разного уровня, муниципальные органы власти и как можно больше образовательных учреждений. Сегодня больше 20 школ в Самаре и 26 школ в Тольятти ведут активную деятельность по приобщению учащихся к элементам раздельного сбора отходов. В Самаре принята экологическая программа по внедрению раздельного сбора мусора. Думаю, что тольяттинской администрации тоже стоит поработать в этом плане. Региональная власть сегодня нацелена на то, чтобы чиновников сделать активными участниками ключевых процессов, расшевелить их. Мы все должны способствовать реализации государственной задачи по обеспечению благоприятной окружающей среды.

Александр РОДИОНОВ, председатель комиссии Думы г. о. Тольятти по социальной политике, директор МБОУ «Школа № 93»

- Мы можем продолжать бить по хвостам и заниматься утилизацией постоянно растущих свалок. А можем научить наших граждан не создавать эти свалки. Организовывать свою жизнь так, чтобы образовывать меньше отходов, чтобы наша деятельность не загрязняла окружающую среду. Сегодняшнее заседание комитета СГД подтверждает, что наш регион уже работает над этим. Круг инициаторов развития экологической культуры постоянно растет. Но поскольку человека с детства надо учить правильно мыслить, то основной акцент требуется делать на подрастающее поколение.