Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (642) | 16 октября 2017г.
 

Неуловимые инвесторы

Анисимов готов пристроить муниципальное имущество в нужные руки

Илья Ширтанов

На 22 сентября было запланировано подведение итогов конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении централизованной системы теплоснабжения в селах, входящих в состав м.р. Ставропольский Самарской обл. Но этого не случилось ввиду отсутствия заявок. Администрация района во главе с Валерием АНИСИМОВЫМ была готова передать муниципальное имущество в частные руки на 30 лет.

Передача на концессию инженерной системы, обеспечивающей жизнедеятельность населения, -весьма серьезный и ответственный шаг. Судя по всему, модераторам удалось решить все необходимые вопросы. В итоге на сайте torgi.gov.ru было размещено сообщение о проведении конкурса (https://torgi.gov.ru/?wicket:interface=:0::::).

Примечательно, что в начале 2017 г. администрация Ставропольского р-на пыталась избавиться почти от всей коммунальной инфраструктуры, принадлежащей муниципалитету. Главой администрации района Валерием Анисимовым было подписано постановление от 31 января 2017 г. №532 «Об утверждении перечня объектов, находящихся в собственности м.р. Ставропольский Самарской обл., в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений». В приложении к постановлению перечислены, судя по всему, все села в количестве 39, входящие в состав района. По замыслу администрации, к частному инвестору по договору концессии должны были перейти централизованные системы водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения сел и поселений.

Свою инициативу Анисимов объяснил тем, что «требуется радикальная реконструкция систем, на что нет средств».

Этим же постановлением ставилась задача: «Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации м.р. Ставропольский Самарской обл.» (руководитель Жинь Э.И.) организовать с 1 марта 2017 г. передачу заинтересованным лицам копий... актов ...о техническом обследовании имущества, предлагаемого к включению в объект концессионного соглашения».

Примечательно, что дата окончания приема заявок была также ограничена 1 марта т.г. Подведение итогов намечено на следующий день, 2 марта. Тем не менее, по информации сайта torgi.gov.ru (https://torgi.gov.ru/?wicket:interface=:1::::), в списке заявителей/участников отсутствуют записи. Получается, либо не нашлось ни одного заинтересованного инвестора, либо информация до потенциальных концессионеров доводилась так, что-бы они не имели возможности отреагировать на объявление. В ответе на запрос «Хронографа» Анисимов вообще отрицает факт проведения торгов, заверяя, что: «Конкурс объявлен не был».

Стоит отметить, что муниципальные коммунальные сети м.р. Ставропольский находятся в ведении МП «Ставропольресурссервис» (СРС). По данным ЕГРЮЛ, в январе 2017 г. МП в должности директора возглавил Виктор Гилев.

Ранее Гилев трудился в администрации г.о. Жигулевск на посту заместителя мэра по городскому хозяйству. Т.е. в СРС Гилев попал не случайно и, скорее всего, по протекции определенных модераторов. Например, Анисимова, который тоже попал в администрацию Ставропольского р-на из администрации Жигулевска.

Не исключено, что Гилева делегировали в СРС именно в рамках подготовки передачи муниципального имущества в пользование нужным людям. Вряд ли концессионеров будет сильно тревожить состояние сетевого хозяйства. Главное — это извлечение прибыли от эксплуатации муниципального имущества.

Комментарии

Сергей СТРЕЛЬНИКОВ, заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской обл. -руководитель департамента энергетики и коммунальной сферы

- Администрация м.р. Ставропольский имеет право выходить с любыми инициативами по передаче объектов коммунальной инфраструктуры муниципальной собственности в концессию в рамках действующего законодательства. Также согласно законодательству концессионером станет организация, выбранная по результатам конкурса на право заключения концессионного соглашения и заключившая концессионное соглашение.