Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (642) | 16 октября 2017г.
 

Дружба закончилась

ТБФ и ОЭЗ «Тольятти» не нашли общего языка

Сейдамет Абреков

21 сентября суд отказал в иске АО «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Тольятти» (ОЭЗ «Тольятти») к ООО «Тольяттинская бумажная фабрика» (ТБФ). По замыслу ОЭЗ «Тольятти», генеральным директором которой является Алексей ПАХОМЕНКО, ООО «ТБФ», чьим бенефициаром считается Андрей БОГДАНОВ, нужно было обязать заключить договор на обслуживание территории. В свое время в продвижении проекта ТБФ был замечен даже сам губернатор Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николай МЕРКУШКИН. На этом фоне недопонимание между ОЭЗ «Тольятти» и ТБФ — одним из первых резидентов этой экономической зоны, возникшее по копеечному вопросу, выглядит симптоматично.

Спор возник по причине того, что производственные объекты ТБФ находятся на территории ОЭЗ «Тольятти». Видимо, в практике ОЭЗ «Тольятти» подобные договоры с резидентами — обычное дело. Правда, ранее не приходилось говорить о том, что резиденты, что называется, упираются и не собираются платить ОЭЗ «Тольятти» за содержание территории.

Что касается цены за содержание внутриплощадочных дорог, тротуаров общего пользования и уход за зелеными насаждениями, которые требовала ОЭЗ «Тольятти», то, насколько известно, речь может идти о 20 тыс. р. в мес. Прямо скажем, довольно скромная сумма. Тем более странным выглядит желание ТБФ не платить. Возможно, в данном случае это оказалось делом принципа.

Еще более странно данный конфликт интересов выглядит на фоне того внешнего радушия, которое в былые годы демонстрировали друг к другу ОЭЗ «Тольятти» и ТБФ. Достаточно вспомнить, как широко и с помпой на территории ОЭЗ прошла церемония закладки символического камня в основание будущей бумажной фабрики.

Губернатор Меркушкин лично заботился о том, чтобы ТБФ была построена
Губернатор Меркушкин лично заботился о том, чтобы ТБФ была построена

Кроме того, стороны довольно трогательно старались отмечать на своих информационных ресурсах события, связанные друг с другом. Так, еще 27 августа 2013 г. официальный интернет-сайт ТБФ со ссылкой на сайт ОЭЗ проинформировал о том, что ТБФ получила статус резидента ОЭЗ «Тольятти». На сайте же ОЭЗ и вовсе можно обнаружить несколько десятков упоминаний о ТБФ. Это говорит о том, что ТБФ была одним, если так можно выразиться, из «любимых» резидентов ОЭЗ.

Если вернуться к истории с закладкой камня в основание ТБФ, то это пока является чуть ли не главным событием для ОЭЗ «Тольятти» и ТБФ. Это произошло 18 июня 2014 г. в присутствии губернатора (на тот момент в статусе врио) Самарской обл. Николая Меркушкина. Не к каждому приезжал губернатор, и не у каждого на участке он был готов стоять в позе, похожей на букву Г, и с лопатой в руках месить цементный раствор. Это ко многому обязывает тех, кому была оказана подобная честь. Теперь после отставки Меркушкина, о которой стало известно 25 сентября, вникать в деятельность ОЭЗ «Тольятти» и ее резидентов придется врио губернатора Самарской обл. Дмитрию Азарову. Будет ли он поддерживать ОЭЗ «Тольятти» и (или) ТБФ, пока большой вопрос.

К концу 2017 г. ТБФ готовится к запуску производства. Правда, стоит отметить, что ранее неоднократно объявляемые сроки запуска производства неоднократно же срывались.

Сейчас на ТБФ якобы идут пусконаладочные работы. Вполне может быть, что вслед за желанием понудить ТБФ заключить договор на содержание территории и уход за зелеными насаждениями в ОЭЗ «Тольятти» начнут генерировать какие-то новые претензии. В результате их реализации запуск производства ТБФ может быть в очередной раз отложен либо вообще отменен. Что же касается судебного процесса между сторонами, то 21 сентября Арбитражный суд Самарской обл., отказывая ОЭЗ «Тольятти», в своем решении, в частности, указал: «Договор по содержанию внутриплощадочных дорог, тротуаров общего пользования и уходу за зелеными насаждениями Гражданским кодексом РФ не относится к числу публичных, следовательно, обязанность ответчика заключить договор с истцом из положений Гражданского кодекса РФ не возникает».

Если рассуждать в чуть более глобальных масштабах, то конфликт интересов между ТБФ и ОЭЗ «Тольятти» лишний раз дает повод усомниться в эффективности такого института развития экономики России, как особые экономические зоны. Похоже, ОЭЗ и проекты, с ней связанные, есть не что иное, как ширма для прикрытия чьих-то интересов, направленных на банальное освоение бюджетных средств и манипуляции с налоговыми и другими льготами.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Алексей ПАХОМЕНКО, генеральный директор ОЭЗ «Тольятти»

- В настоящий момент гражданское дело по иску Общества к ООО «ТБФ» об обязании заключить договор рассмотрено Арбитражным судом Самарской обл. в первой инстанции... До принятия окончательного судебного акта вышестоящими судебными инстанциями по спору между сторонами АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» вынуждено от комментариев воздержаться.