Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (642) | 16 октября 2017г.
 

Нужда заставила

В губернской думе действуют 42 туалета

Илья Ширтанов

В октябре официальный представитель Самарской губернской думы (СГД) Валерий МОКШТАДТ раскрыл важную информацию о деятельности законодательного органа. Как выяснилось, для нормальной работы депутатов СГД под председательством Виктора САЗОНОВА (на фото) региональное заксобрание вынуждено содержать 42 туалета и тратить на туалетную бумагу сотни тысяч рублей. Еще одна важная статья расходов бюджета СГД — это увековечивание образа действующих сейчас депутатов в музейной экспозиции.

10 октября был определен поставщик туалетной бумаги для СГД. Начальная цена закупки была определена в размере без малого 100 тыс. р. Победитель аукциона согласился сделать для депутатов скидку и продать необходимые для деятельности губернской думы изделия за 84,2 тыс. р.

Безусловно, в СГД без таких гигиенических средств обойтись практически невозможно. Если мысли депутата будут заняты проблемой поиска туалетной бумаги, то есть риск, что народный избранник не успеет разобраться в насущных проблемах своего избирателя. А для того, чтобы не тратить драгоценное время на поиск свободного туалета «в зданиях Самарской губернской думы, имеются 42 туалетные комнаты». Об этом в ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» сообщил руководитель пресс-службы СГД Валерий Мокштадт.

Причем, по заверению Мокштадта, туалеты в думе ежедневно могут посещать до 1 тыс. чел. Для того чтобы работники СГД не ощущали дискомфорта, дума ежегодно закладывает на приобретение гигиенических средств в размере около 300 тыс. р., «исходя из расчета 1 рулон туалетной бумаги и 1 пачка бумажных полотенец 1 раз в неделю».

Как видно из письма Мокштадта, СГД -это единый живой организм. Но у депутатов существуют не только органические потребности. Объединенные Виктором Сазоновым люди очень бережно относятся к истории законодательного органа Самарской обл. Поэтому их портреты должны становиться достоянием истории. Для этих целей в ближайшее время будет изготовлена коллективная фотография СГД VI созыва для размещения в музейной экспозиции СГД.

Так же как и в предыдущем случае, закупку оплатит избиратель. Сумма, за которую победитель согласился сделать фотографию, невелика — около 15 тыс. р.

Однако не следует думать, что деньги налогоплательщиков идут только на самые насущные потребности депутатов. Существенные суммы также направляются и на нужды тех граждан, которые, в отличие от народных избранников, не в состоянии обеспечивать себя сами. К примеру, ГБУ СО «Сергиевский пансионат для детей-инвалидов (детский дом-интернат для умственно отсталых детей)» сумело изыскать 1,4 тыс. р. на закупку лекарств.

В то же время нельзя сказать, что 15 тыс. р. — это неподъемная сумма для далеко не бедных депутатов СГД. К примеру, доход за 2016 г. депутата СГД баяниста Сергея Войтенко составил почти 8 млн р. Депутат СГД Андрей Кислов раскрыл информацию о том, что в прошлом году получил доход в размере 42,8 млн р. Спикер СГД Виктор Сазонов в этой компании выглядит несколько блекло с доходом в 5,1 млн р.

Примечательно, что Мокштадт так и не ответил на вопрос о размере зарплаты депутата СГД, осуществляющего деятельность на постоянной основе. Однако представитель думы раскрыл поистине впечатляющую информацию. По утверждению Мокштадта, таким депутатам «устанавливается ежемесячный должностной оклад в размере ежемесячного оклада министра Самарской обл.». Избирателю остается только исправно платить налоги, для того чтобы удовлетворять запросы тех, кто представляет его интересы на высоком уровне.